АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Н.Моисеев

Читайте также:
  1. Августа 2012 - Слово правды
  2. Видимо, они просто не хотят этот факт афишировать.
  3. Кому понадобился человек разумный?
  4. Раздел 5. Социальная философия
  5. ТВОРЧЕСТВО, ЭМОЦИИ, АЛКОГОЛЬ.

«ХХ век оказался веком коренной ломки наших обычных представлений… Образ жизни, наши мысли и само понимание мира за это столетие неузнаваемо изменились. Но вместе с тем новые возможности поставили нас перед лицом трудностей, о которых еще несколько десятилетий назад никто и не предполагал. И главная из них та, что человечество обрело возможность самоуничтожения!

Последняя четверть века – это длинная серия предупреждений… Размышления о дне наступающем становятся насущной потребностью общества. Они должны содействовать установлению интеллектуального и нравственного климата, необходимого для изменения того русла нашей реки жизни, которое нас может подвести к катастрофе, если мы не научимся по-новому мыслить…

Человеку предстоит разумно использовать те потенциальные возможности, которые дала ему Природа. А для этого ему понадобится определенная общепланетарная стратегия…

Наше всемирное общество стоит на распутье. Из множества дорог, которые нам сегодня открываются, предстоит выбрать, может быть, всего лишь одну! И без нового понимания, без нового осмысления всего процесса развития, его закономерностей и тенденций нам не удастся сделать необходимого выбора».

Тема, как говорится, была нами взята под контроль. Уже виделись философские горизонты значимости и текстовой развертки, обоснованности идеи и правомерности привнесенной концепции. И все же нас не покидало чувство какой-то неопределенности. Что-то мешало сосредоточиться на главном – на целесообразности использования времени во Благо читателей «Рыцарей». Начальная задумка – познакомить участников Движения с нашим пониманием основ научной мысли, поговорить об эволюции, самосовершенствующихся структурах, стохастичности и неопределенности, бифуркации, энтропии и т.д. – явно не вписывалась в рамки отведенного времени. Все чаще одолевали мысли о том, что драгоценное время превращается в пустые слова, что, может быть, это только нам интересны кое-какие расхождения в оценках фундаментальных принципов познания и основ построения теории, но никак не нашим читателям.

И понимание пришло, настал «момент истины» – как сказал бы любитель детективного жанра. И мы резко крутанули штурвал, изменив курс движения «Рыцарей»: от рифов ожидания и недомолвок кратчайший путь к мысу откровения у берегов реальности – прямая линия. Ведь главная наша задача – опередить время!

Красивые слова: сделать выбор, научиться по-новому мыслить – сами по себе ничего не значат. Выбор между чем и чем? «По-новому» – это как? Научиться – по каким учебникам? Кто их напишет? Ученые мужи, или ученые жены? А кто их обяжет? И если – таки обяжет, то сколько десятилетий пройдет до поры, когда верные решения обретут статус «разрешенных к использованию»?

Сегодня, когда люди уже рассуждают о том, чего не проходили ни в школе, ни в вузе, во главу угла ставятся либо религиозные убеждения, либо убеждения, сформированные «в очередях» за приятно – полезно – желаемым. Но в обоих случаях в умах, определяющих выбор «разумно использовать возможности», работают те или иные истины сегодняшнего дня. Несмотря на то, что мы с вами вроде бы пользуемся одними и теми же истинами, они, тем не менее, видятся под разными углами зрения. И дело не в том, что истина бывает только одна, а в том, сто и т ли за ней правда. А если ее – правды – кот наплакал, или она не совсем полная? Что же, так и будем довольствоваться или оперировать полуправдой? Или уповать на привычное «авось» – авось, обойдется? А что если у квадронавтов Ордена вицеев, поддерживающих стабильность «сотовой программы», до срока опустятся руки?

К сожалению, у нас в запасе, как оказалось, не осталось времени на обоснование ответов на все подобные вопросы. Приходится форсированно входить в глубину темы, освещая лишь часть тех вопросов, которые своей безответностью на протяжении ряда столетий мешали расставить точки над «і» в проблеме, связанной с рассмотрением некоторых фактов человеческой истории. И мы очень рассчитываем на то, что «Рыцари» в какой-то мере помогут читателям приподнять завесу над тайнами и взглянуть хотя бы на три факта земной истории не с позиции «не верю, потому что не хочу верить», а с позиции «остановиться – оглянуться…» Ибо без глубокого осмысления или переосмысления ряда причин, образов и следствий сегодня уже никак не обойтись. И во избежание никому не нужных эффектов, эксцессов, проявлений воинствующей глупости, которые против той же самой глупости и оборачиваются, «Рыцари с поднятым забралом – 4» приглашают желающих в читально-просмотровый версионный зал для обсуждения трех вопросов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)