АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие мы?

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  3. Благодарение Богу за дары, какие сподобился получить св. отец, и поучение, в коем он показывает, как и каковым является Бог тем, кои чисты сердцем.
  4. Больному предложили пройти бактериологический анализ для установления этиологии язвы желудка. Какие микроорганизмы намерены обнаружить?
  5. В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАЛА АМЕРИКА.
  6. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  7. Возбудитель столбняка продуцирует экзотоксин с различным биологическим действием. Какие клинические проявления может вызывать у человека этот токсин?
  8. Вопрос 10. Какие значения крутизны и протяженности имеет спуск затяжной?
  9. Вопрос № 10. Какие требования должны соблюдаться при установке кранов стрелового типа на открытых площадках?
  10. Вопрос № 12. Какие ПС относятся к мобильным?
  11. Вопрос № 17. Какие требования предъявляются к рельсовым путям грузовых подвесных тележек, оборудованных стрелками или поворотными кругами?
  12. Вопрос № 20. Какие документы рассматривает комиссия до пуска в работу ПС на ОПО?

Сколько прошло времени: два часа, два дня или два месяца – с тех пор, уважаемые читатели, как вы познакомились с фактом возрождения Ордена Зодиака? Вернее, даже не возрождения, а принятия Орденом вицеев участия, в качестве спринтера, в эстафетной гонке, называемой процессом миротворчества. Миротворчества – в смысле мирового творчества, а не умиротворения. И поэтому вполне правомерными являются ваши вопросы: кто они – творцы нового мира? Не много ли на себя берут? По какому праву? На какое основание опирается их убежденность в правильности действий? Кто или что стоит за Орденом Зодиака? Какому богу молятся? Какую веру исповедуют? Когда Орден родился, где крестился? К кому, чему и как относится? Что отвергает, что принимает, к чему призывает? И т.д.

Сразу внесем ясность в план нынешнего разговора на страницах «Рыцарей»: ответы на все интересующие вас вопросы можно получить в процессе Базисного семинара, проводимого учебным объединением Ордена ежемесячно. Наша же цель – познакомить читателей с основами нашего понимания целого ряда ситуаций, в которых мы сегодня находимся, и, в какой-то степени, с базисом мировоззрения, который позволяет видеть некоторые процессы в существующей структуре мироздания в довольно-таки своеобразном, «непривычном», как может поначалу показаться, ракурсе. Почему «непривычном»? А все зависит от того, кто нас учит, чему и как учит. Точнее – почти всё. Потому что остальное зависит от нас самих: чему и как учимся.

Итак, начнем, как говорится, с конца: что принимает Орден вицеев? Прежде всего, все субъекты Ордена – люди, уважающие свой «научный» подход к проблеме. Поэтому нам претит ярая безапелляционность суждений и голословность утверждений. И если кому-то вдруг покажется, что мы где-то и по какому-то поводу высказали нечто, не совместимое с вышеприведенной фразой, то это лишь потому, что еще не научились достаточно хорошо излагать свои мысли. При всем при этом, мы вынуждены выступать в эпистолярном жанре по вашей же просьбе, хорошо понимая иронию пародиста, который как-то сказал: «Не писал стихов и не пиши! Лучше свежим воздухом дыши».

Более того, мы постараемся повысить уровень наших высказываний за счет других авторов, сумевших уже сказать свое слово о том же, о чем мы пытались бы сегодня рассуждать. Почему? Да все потому же: сказать лучше или написать – не получится, а хуже – не хочется. А излагать надо, обязаны (!) – поскольку за нас этого пока что не делает никто (из тех, кто этому научен). Но коль скоро изложение начинается с рассуждения о взгляде на науку, то в качестве собеседника лучше всего привлечь человека из науки, чей литературный дар заслуживает признания и уважения. Правда, совершенно неизвестно, доставит ли такая наша вольность удовольствие тому или иному собеседнику, ненароком «оказавшемуся» в нашей компании? Поэтому мы заранее приносим свои извинения авторам, работы которых войдут без их согласия в наш импровизированный «альманах истории».

Как-то преподаватель одного из одесских вузов Людмила Ивановна Крынская, кандидат экономических наук, зная о наших сложностях, предложила полистать книгу Анатолия Сухотина «Превратности научных идей». Литературная работа оказалась очень примечательной с точки зрения популяризации определенных знаний. Анатолий Константинович Сухотин – ученый, доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки (добавим: тонкий мыслитель и великолепный литератор) выстраивает начало «нашей» темы настолько мастерски – непринужденно и интересно, что мы не удержались от того, чтобы сравнить данную работу с другой не менее интересной работой другого уважаемого нами ученого. Вторая работа – тоже книга, автором которой является Никита Моисеев. Книга называется «Человек и ноосфера», а Никита Николаевич Моисеев – человек, первоначальное образование которого математика и физика, и которому не один десяток лет пришлось заниматься изучением больших компьютерных моделей биосферы (весь этот опыт, как пишет о себе сам автор, наложил, конечно, определенный отпечаток на характер его мышления и способствовал созданию специфического в и дения предмета; вместе с тем, он сформировал и некоторую научную позицию, лишенную обществоведческих стереотипов).

И все же, почему именно эти авторы могут «помочь» нам сегодня? Во-первых, потому, что обе книги были напечатаны в одно и то же время (1990 –1991 г.г.), а во-вторых, потому, что философ пишет о науке с точки зрения математика и физика, а физик и математик исследует развитие биосферы и Разума с точки зрения философа.

А поскольку в среде Ордена Зодиака преобладают такие же «любопытно-деятельные», то и читателям будет интереснее познакомиться с темой, изложенной при соблюдении принципа «научных контрастов». Таким образом, видоизменим начальный вопрос «Что принимает Орден вицеев?» на «Что же собой представляет Наука?»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)