АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторная теория личности Р.Б. Кеттелла

Читайте также:
  1. II Теория вероятностей
  2. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  3. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  4. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  7. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  8. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  9. Аналитическая механика и теория Якоби
  10. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  11. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  12. Атомная физика 1. (Квантовая теория излучения)

Рэймонд Кеттел. Подход Кеттела основан на использовании точных эмпирических методов исследования. Согласно Кеттелу, личность – это то, что позволяет нам предсказать поведение человека в данной ситуации. Р. Кеттел рассматривает личность как сложную и дифференцированную структуру черт, где мотивация по преимуществу зависит от субсистемы так называемых динамических черт. Черта – наиболее важное у Кеттела понятие. Центральным для Кеттела является различение между поверхностными и исходными чертами. Кеттел считает исходные черты более важными, чем поверхностные. Динамические черты можно разделить на три группы: аттитьюд, эрг и чувство.

Кэттел рассматривает личность как сложную и дифференцированную структуру черт, где мотивация по преимуществу зависит от субсистемы так называемых динамических черт.

Вообще черта - наиболее важное у Кэттела понятие. Центральным для Кэттела является различение между поверхностными и исходными чертами. Кэттел считает исходные черты более важными, чем поверхностные. Однако нас в свете обсуждения проблемы установки, больше интересуют те черты, которые Кэттел называл динамическими.

Динамические черты можно разделить на три группы: аттитюды, эрги и чувства.

1. Аттитюды. Аттитюд, по Кэттелу, - выраженная динамическая переменная, наблюдаемое выражение стоящей за этим динамической структуры, из которой должны выводиться эрги, чувства и их отношения. Аттитюд конкретного индивида в конкретной ситуации - это интерес определенной интенсивности в некотором действии относительно определенного объекта. Аттитюдов может быть очень много.

2. Эрги. Эрг есть конституциональная динамическая исходная черта. Кэттел выделил 10 эргов: голод, секс, стадность, родительская протективность, любопытство, бегство(страх), драчливость, приобретательство, самоутверждение и нарциссическая сексуальность.

3. Чувства. Чувство - динамическая черта, формируемая средой. Оно параллельно эргу, за исключением того, что оно - результат действия факторов опыта или социокультурных факторов, а не конституциональных детерминант. По Кэттелу, чувства - это основные приобретенные структуры динамических черт, заставляющие своих обладателей уделять внимание определенным объектам или классам объектов, чувствовать их определенным образом и реагироватьна них определенным образом. Чувства организованны вокруг важных объектов культуры, таких, как социальные институты или значимые люди.

 

25 Ганс Ю. Айзенк (1916-1997) Диспозиционное направление Трехфакторная теория типов.

Модель т- Личность как понимается иерархия черт: 1) уровень суперчерт; 2) уровень черт;

3) уровень привычных реакций; 4) уровень конкретных реакций.

 

Черта Психофизиологический фактор. Взаимосвязь и влияние внешней среды и психофизиологич фактора. «..генетические факторы определяют что-то порядка двух третей вариативности базовых личностных параметров».

Ядро-Суперчерты: «Интроверсия - экстраверсия» -отражает нейрофизиологические различия, связанные с наследственными особенностями биологического функционирования

Нейротизм (эмоциональная лабильность) –«Стабильность-нестабильность» нервной системы.

Периферия-Типы черт, сочетание типов в зависимости от стабильности нервной системы (стабильность –нестабильность) и особенностей корковой активности (интроверсия-экстраверсия).

1.Сабильный интроверт - спокойный, уравновешенный, надежный, внимательный, пассивный.

2.Стабильный экстраверт- лидер, беззаботный, дружелюбный.

3. Нестабильный интроверт-смена настроения, тревожный, пассивный.

4.Нестабильный экстраверт -ранимый, беспокойный, импульсивный.

Метод д- Факторный анализ позволяет определить, какие действия связаны между собой, но независимы от других. На этом основании разрабатывался опросник личностных черт.

Невротические симптомы развиваются в результате совместного действия биологической системы и опыта, который приводит к формированию сильных эмоциональных реакций на стимулы, вызывающие страх.

Патологическое поведение представляет собой усвоенные человеком неадекватные реакции, а не замаскированные проявления бессознательного. Невротическое поведение - усвоенные образцы поведения, являющиеся неадаптивными

Метод псих- Критика психоанализа: 1) психоанализ не является научной теорией; 2) невротические и психотические р-ва представляют собой отклонения от нормы по различным параметрам, а не разные точки одного и того же континуума психических отклонений; конфликтов;

Личность понимается как иерархическая организация черт, включающая разные уровни проявлений личностных особенностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)