АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение школ психоаналитического и гуманистического направлений

Читайте также:
  1. В процессе анализа проводят также сравнение затрат на 1 руб. товарной продукции в динамике и, если есть возможность, сравнение со среднеотраслевым показателем.
  2. Довод четвертый. Сравнение Творца с творениями
  3. Корреляционное сравнение
  4. МЛАДЕНЦЫ В ПРИЮТЕ Тедди и Ларри. Сравнение младенцев из приюта и из семьи
  5. Номер десять. Сравнение с ангелами
  6. Последнее сравнение
  7. Практическое сравнение с Барабанным сканером.
  8. ПРИЛОЖЕНИЕ. Концепции эго и Самости: сравнение
  9. Происхождение мира в эллинском мифе и Ветхом завете: сравнение.
  10. Реляционное исчисление: исчисление кортежей и доменов. Сравнение механизмов реляционной алгебры и реляционного исчисления на примере формулирования запроса.
  11. Сравнение двигателя с аналогами
  12. Сравнение жизненного цикла ITIL v.3 и Cisco PPDIOO

Психоанализ создан в конце XIX века австрийским учёным З. Фрейдом. В первой половине ХХ века от «классического фрейдизма» отпочковался ряд направлений - К. Г. Юнга, Альфреда Адлера, Эриха Фромма и других, оспаривавших те или иные постулаты Фрейда.

Гуманистическая психология в качестве самостоятельного течения выделилась в начале 60-х годов XX века, как протест против доминирования бихевиоризма и психоанализа в США, получив название третьей силы. К данному направлению могут быть отнесены: А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, И.Ялом, Ш. Бюлер, Р. Мэй, М.Босс, И.Ялом, Д.Бьюдженаль. К гуманистическому направлению могут быть отнесены гештальт-терапия (Перлз) и трансперсональная психология (Лири)

В психоанализе центральной является структура СуперЭго - Эго - Оно.

Важны стадии психосексуального развития ребенка: Оральная (0 - 18 мес.), анальная (18 мес. - 3 года), фаллическая (3 года - 6 лет), латентная (6 - 12 лет) и генитальная (период полового созревания).

Методы работы с бессознательным: толкование сновидений, метод свободных ассоциаций, анализ переноса, сопротивления и защит.

Основные действующие силы: либидо - инстинкт жизни, и мортидо - инстинкт смерти.

Механизмы психической защиты: замещение, вымещение, обратная реакция, вытеснение, проекция, сублимация, запечатление, катарсис, регрессия (описаны Фрейдом) Позже были выделены и другие защиты.

Причиной невротического состояния является конфликт между побуждениями Ид, стремящимися к энергетической разрядке и защитными механизмами Эго, препятствующими разрядке, не допускающими эти влечения к осознанию. Патогенное действие невротического конфликта, заключается в необходимости для Эго постоянно тратить энергию на то, чтобы не допустить неприемлемые побуждения к осознанию и моторике. Это в конечном счете приводит к истощению Эго.

В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение.

Основные позиции гуманистической психологии, общие для большинства ее школ:

1. Человек целостен, человеческая жизнь это единый процесс;

2. Человек по определению стремится к самореализации;

3. Человек имеет свободу выбора

Гуманистическое и экзистенциальное направление включает в себя много разных школ, методик и теорий. Разные авторы выделяют разные «главные» ветви. В гуманистическое направление включают: клиент-центрированный подход (Роджерс), гештальт (Перлз), экзистенциальную психотерапию (Европейская и американская ветви) - и это далеко не все.

Экзистенциальный конфликт происходит из конфронтации человека с данностями существования. Эти данности явно открываются человеку при условии глубокой личной рефлексии. К ней могут приводить как и процесс психотерапии и самоисследование, так и различные экстремальные ситуации (угроза жизни, болезни, смерть близких и проч. критические обстоятельства). К этим данностям относят: смерть, свободу, изоляцию, бессмысленность и др. Цель терапии - подвести пациента к той точке, где он может сделать свободный выбор. Конфронатация с данностями болезненна, но она целительна. Конфликты, происходящие из конфронтации человека с данностями существования, преодолеть нельзя. Однако, исследовав их значение, влияние и субъективное их переживание можно сделать жизнь более полной и осмысленной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)