АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология личности в теории Гордона Олпорта

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  3. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  4. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  5. Автором «тектологии»: теории организации является
  6. Аксиоматика теории вероятностей
  7. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  8. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  9. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  10. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  11. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  12. Афины и Венеция: поклонение эфемерной личности.

В своей первой книге«Личность:психологическая интерпретация»Олпорт опи­сал и классифицировал более пятидесяти различных определений личности. Он делает вывод,что адекватный синтез существующих определений может быть выражен в фразе:«Человек - это объективная реальность».Данное определение настолько же всеобъемлюще,насколько вместе с тем и неточно.

Олпорт предложил, в результате многократных корректировок,точное определение личности: «Личность- это динамичная организация тех психо­физических систем внутри индивидуума,которые определяют характерное для него поведение и мышление».Во-первых,«динамичная организация»предполагает,что поведение человека посто­янно эволюционируети изменяется;согласно теории Олпорта личность- не статичная сущность, хотя здесь и имеет место некая основополагающая структу­ра,которая объединяет и организует различные элементы личности.Ссылка на«психофизические системы» напоминает нам, что при рассмотрении и описании личности следует учитывать как элементы «разума»,так и элементы«тела». Использование термина «определяют»является логическим следствием психо­физической ориентации Олпорта. Смысл этого выражения заклю­чается в том, что личность включает«определяющие тенденции»,при появлении соответствующих стимулов дающие импульс поступкам,в которых проявляется истинная природа индивидуума.Слово «характерное»в определении Олпорта лишь отражает первостепенную значимость,придаваемую им уникальности лю­бого человека.В его персонологической системе нет двух людей,похожих друг на друга. И наконец,под словами«поведение и мышление»подразумеваются все виды человеческой активности.Олпорт полагал,что личность выражает себя тем или иным образом во всех наблюдаемых проявлениях поведения человека.

Приводя это концептуальное определение,Олпорт отмечал,что термины характер и темперамент часто использовались как синонимы личности. Олпорт объяснил, как каждый из них можно легко отличить от собственно личности. Слово«характер»традиционно вызывает ассоциацию с неким моральным стан­дартом или системой ценностей, в соответствии с которыми оцениваются поступки личности.Например, когда мы слышим, что у кого-то «хороший характер», то в данном случае речь идет о том, что его личностные качества социально и/или этически желательны.Таким образом,характер и в самом деле есть понятие этическое.Или, по формулировке Олпорта, характер- это оценённая личность, а личность - это неоценённый характер.Следовательно,харак­тер не следует рассматривать как некую обособленную область внутри личности.

Темперамент,напротив, является«первичным материалом»(наряду с интел­лектом и физической конституцией),из которого строится личность.Олпорт счи­тал понятие «темперамент»особенно важным при обсуждении наследственных аспектов эмоциональной природы индивидуума(таких, как легкость эмоциональ­ного возбуждения,преобладающий фон настроения,колебания настроения и ин­тенсивность эмоций). Представляя собой один из аспектов генети­ческой одаренности личности, темперамент ограничивает развитие индивидуаль­ности.

С точки зрения диспозиционального подхода, не существует двух совсем одинаковых людей. Любой человек ведет себя с определенным постоянством и не так, как другие. Объяснение этому Ол­порт дает в своей концепции«черты», которую он считал наиболее валидной «единицей анализа» для изучения того,что представляют собой люди, и как они своим поведением отличаются друг от друга.

Что такое черта личности?Олпорт определял черту как«нейропсихи­ческую структуру,способную преобразовывать множество функционально эквивалент­ных стимулов, а также стимулировать и направлять эквивалентные и в значитель­ной степени устойчивые формы адаптивного и экспрессивного поведения».Проще говоря,черта - это предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций. Например,если кто-то по сути своей робок, он будет склонен оставаться спокойным и сдержанным во мно­гих различных ситуациях -сидя в классе,за едой в кафе,занимаясь уроками в общежитии,делая с друзьями покупки. Если человек в основ­ном дружелюбен,он будет скорее разговорчивым и общительным в тех же самых ситуациях.Теория Олпорта утверждает,что поведение человека относительно стабильно с течением времени и в разнообразных ситуациях.

Черты -это психологические особенности,преобразующие множество сти­мулов и обусловливающие множество эквивалентных ответных реакций.Такое понимание черты означает,что разнообразные стимулы могут вызвать одинаковые ответные реакции,как и множество реакций (чувства,ощущения,интерпретации,поступки) могут иметь одинаковое функциональное значение. Для иллюстрации этой мысли Олпорт приводит в качестве примера случай с вымыш­ленным мистером Маккарли,главной психологической особенностью которого является«боязнь коммунизма».Эта его черта делает равнознач­ными для него такие«социальные стимулы», как русские, афроамериканцы и соседи-евреи,либералы, большинство преподавателей колледжа, организации борьбы за мир,ООН и т.д. Всем им он наклеивает ярлык «коммунистов».Мистер Маккарли может поддерживать ядерную войну с русскими,писать враждебные письма в местные газеты о чернокожих,голосовать за экстремист­ских политических кандидатов и политиков правого крыла,примкнуть к ку-клукс-клану или обществу Джона Берча,критиковать ООН или принимать участие в любом из целого ряда других подобных враждебных действий.

Нет необходимости говорить, что человек может участвовать в подобных ак­циях, не обязательно обладая чрезмерной враждебностью или страхом перед ком­мунистами.И, кроме того,любой, кто голосует за кандидатов правого крыла или является противником ООН, не обязательно подпадает под ту же самую личност­ную категорию.Однако этот пример показывает,что черты личности формируют­ся и проявляются на основе осознания сходства. То есть многие ситуации,воспри­нимаемые человеком как равнозначные,дают толчок к развитию определенной черты, которая затем сама инициирует и выстраивает разнообразные виды пове­дения,эквивалентные в своих проявлениях данной черте.Эта концепция эквива­лентности стимула и реакций,объединенных и опосредо­ванных чертой, и является главной составляющей теории личности Олпорта.

Согласно Олпорту черты личности не связаны с небольшим числом специфи­ческих стимулов или реакций; они являются генерализованными и устойчивыми.Обеспечивая сходство ответов на многочисленные стимулы, черты личности при­дают значительное постоянство поведению.Черта личности- это то, что обус­ловливает постоянные,устойчивые,типичные для разнообразных равнозначных ситуаций особенности нашего поведения.Это жизненно важная составляющая нашей «личностной структуры».В то же самое время черты личности могут быть и определяющими в рисунке поведения человека. Например,доминирование как личностная особенность может проявляться лишь тогда,когда человек находится в присутствии значимых других- со своими детьми,с супругом или близким знако­мым.В каждом случае он немедленно становится лидером. Однако черта домини­рования не активируется в ситуации,когда этот человек обнаруживает десятидол­ларовую купюру на пороге приятельского дома. Подобный стимул вызовет скорее проявление честности (или,наоборот,нечестности),но не доминантности.Таким образом,Олпорт признает,что индивидуальные особенности укрепляются в соци­альных ситуациях и добавляет, что любая теория,рассматривающая личность как нечто стабильное,фиксированное,неизменное,неверна. Точно так же вода может иметь форму и структуру жидкости, твердого тела (лед) или субстанции вроде снега,града, слякоти- ее физическая форма определяется температурой окружающей среды.

Следует,однако, подчеркнуть,что черты личности не пребывают в дремлющем состоянии в ожидании внешних стимулов. На самом деле люди активно выиски­вают социальные ситуации,способствующие проявлению ихособенностей.Чело­век, обладающий выраженной предрасположенностью к общению, не только явля­ется прекрасным собеседником,когда находится в компании, но и проявляет ини­циативу в поиске контактов,когда оказывается в одиночестве.Таким образом,ситуации, в которых личность оказывается чаще всего, -это, как правило,те самые ситуации,в которые она активно стремится попасть.

Развитие личности понимается Г. Олпортом как созревание и становление.Созревание человека – это непрерывный,продолжающийся всю жизнь процесс становления.Поведение зрелых субъектов,в отличие от субъектов невротичных,функционально автономно и мотивировано осознанными процессами.Зрелый человек характеризуется такими чертами:1) имеет широкие границы «Я»;2) способен к теплым, сердечным социальным отношениям;3) демонстрирует эмоциональную неозабоченность и самопринятие;4) имеет здоровое чувство реальности;5) обладает способностью к самопознанию и чувством юмора; 6) имеет цельную жизненную философию

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)