АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональная безопасность. Концептуальные модели региональной социально-политической безопасности. Понятие «региональная угроза»

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  5. II этап. Разработка модели.
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Понятие о семе и семеме.
  8. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  9. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  10. Абстрактное моделирование
  11. Абстрактные модели защиты информации
  12. Авиационная безопасность.

К внутренним опасностям и угрозам можно отнести такие:

· региональные и национальные социальные взрывы и конфликты;

· голод, распространение болезней, деградация людей (физическая, интеллектуальная, духовно-нравственная);

· нарастание насилия, терроризма, преступности, наркомании, пьянст­ва;

· жесткая диктатура одного богатого государства или группы таких го­сударств над подавляющим большинством населения остального ми­ра (до 90%) ради собственного благополучия и т.д.

Источниками этих угроз и опасностей являются, прежде всего, резкий разрыв в уровне жизни народов и стран; несправедливое распределение жизненных благ; насилие; антагонистический характер глобальной социаль­ной структуры; наличие государств с амбициозно-агрессивной связью.

Наибольший риск противостояния заключен в углубляющемся неравен­стве между богатыми и бедными странами. Если этот процесс не будет остановлен, то неизбежны региональные, межгосударственные и межна­циональные конфликты и возможен глобальный социальный взрыв. На рис. 8 приведена концептуальная модель региональной (в планетар­ном масштабе) безопасности.

Безопасность регионов – это состояние защищенности регионов и интересов международных объединений от внутренних и внешних угроз. Цель безопасности регионов – сохранение и обеспечение устойчивого развития регионов, этносов и международных объединений. Критерий БР – сохранение и увеличение средней продолжительности жизни жителей регинов, этносов и государств, входящих в международные объединения.


Рис. 5. Концептуальная модель безопасности регионов планеты

       
 
 
   


Рис. 8. Концептуальная модель региональной (в планетар­ном масштабе) безопасности.

С учетом социально-экономических параметров в России выделяются четыре типа регионов:

· индустриальные;

· топливно-сырьевые;

· аграрно-индустриальные;

· депрессивные.

К индустриальному типу регионов относятся Центральный, Северо-Западный, Уральский, ряд областей Поволжского, Восточно-Сибирского районов. Для этих регионов характерна высокая концентрация базовых и конверсионных отраслей промышленности. Здесь сосредоточен огром­ный научно-технический и квалификационный потенциал, способствующий созданию предприятий сферы науки и научного обслуживания. Эти пред­приятия испытывают угрозы безопасности, характерные для этой сферы: дополнительные финансовые и кредитные риски, необходимость зани­маться побочной деятельностью, чаще всего торгово-посреднической, являющейся объектом внимания криминальных структур. Достаточно рис­ковой является также деятельность предприятий, имеющих ноу-хау высо­кой стоимости, что также является предметом внимания подобных струк­тур.

Особую группу среди индустриальных регионов составляют террито­рии, где высок удельный вес отраслей легкой промышленности: Кост­ромская, Ивановская, Тверская, Владимирская области, Республики Хака­сия, Чувашия и Бурятия. Предпринимательские структуры этих регионов испытывают значительные трудности, связанные с поставкой сырья и по­луфабрикатов из бывших республик СССР. Разрыв и ненадежность таких связей также создают серьезные угрозы экономической безопасности этих предприятий. Сохранившиеся связи основаны в ряде случаев на вы­нужденной оплате за поставки "черным налом". Еще одной трудностью, которую можно отнести к характерным для хозяйственных комплексов данных регионов, является крайне жесткая конкуренция для продукции отечественных предприятий легкой промышленности со стороны импорт­ной продукции.

К топливно-сырьевым регионам относятся северные и восточные рай­оны страны. Предпринимательство, возникающее на базе топливно-сырьевых отраслей (нефть, газ, высококачественный уголь), испытывает все виды угроз безопасности, свойственные производствам, связанным с высокоэффективной экспортной, достаточно конкурентоспособной продукцией, куда устремляются криминальные элементы. Проблема этой группы отраслей усугубляется массовым оттоком населения из ря­да указанных регионов из-за отсутствия элементарных условий жизне­обеспечения. Возникают региональные ситуации политической напря­женности.

Среди топливно-сырьевых регионов следует выделить районы Крайнего Севера, расположенные в экстремальных климатических условиях, харак­теризующиеся низким качеством жизни, что вызывает отток рабочей си­лы. Для предпринимательства в этих регионах, как уже указывалось выше, типичны риски экологического характера.

К аграрно-индустриальным регионам относятся районы Центра и Юга России. Неизбежное пересечение интересов государств в различных сферах (областях) международных отношений, являющееся источником опасно­стей и угроз, лежит в основе блокирования государств, имеющих совпа­дающие либо сходные интересы. Высшие интересы международного со­общества, а именно интересы выживания человеческой цивилизации, дик­туют необходимость не только определенного взаимодействия, но глав­ным образом исследования угроз регионального масштаба и противодей­ствия им. Влияние региональных опасностей проявляется в самых различ­ных сферах, но главным образом это политические, экономические, а иногда и военные сферы. Основные участники региональных проблем - великие державы.

После развала СССР мир движется от двухполярнрго к многополярному состоянию. При этом происходят формирование новых центров силы, пе­регруппировка военно-политических, региональных союзов, блоков, изме­нение проводимой ими политики и т.д.

В конце 1997 года в США состоялась ежегодная конференция, посвя­щенная вопросам региональной политики. Она была проведена Вашингтон­ским институтом по вопросам ближневосточной политики. На этой конференции американцы пытались проанализировать роль России на Ближнем Востоке и собственную концепцию политики в этом регионе.

В работе конференции проявилась одна очень интересная тенденция - стремление отстранить Россию от ближневосточных проблем, ближнево­сточного урегулирования. Дескать, Россия уже не играет здесь никакой роли и не должна мешать.

Но ведь того, чего хотела бы американская сторона, на самом деле не происходит. Вспомним, сколько было визитов в Россию именно с Ближнего Востока. Более того, арабы заинтересованы в том, чтобы Россия не бро­сала этот регион совсем, а продолжала экономическое сотрудничество и поддерживала их позицию в вопросах урегулирования, выступала в качест­ве посредника по вопросам, в которых до сих пор сохраняются серьезные разногласия. Возникает ощущение, что США продолжают упорно вытал­кивать Россию из региона Ближнего и Среднего Востока, а это значит, что Россия все-таки в данном регионе играет не последнюю роль и ее влияние сбрасывать со счетов нельзя.

То же самое происходит и в вопросе афганского урегулирования. Как Россия ни пыталась устраниться от этой проблемы, у нее это не получает­ся. И вряд ли получится. Российская и иранская позиции как по афганскому урегулированию, так и по таджикскому весьма близки, а порою просто тождественны. Это говорит о том, что Россия не может уйти из региона, не поддержав там процессов урегулирования, да и невыгодно России от этого отказываться. Дестабилизация государств Среднего Востока, а мо­жет быть, и Центральной Азии, безусловно, будет идти во вред не только Ирану, но и другим странам региона, во вред самой России.

Япония как один из важнейших полюсов дальневосточной и мировой по­литики тоже резко активизировалась. Изменилась ее позиция по вопросам развития сотрудничества с Россией. Важным центром силы остается и Китай. Более того, роль этого госу­дарства, как и его влияние на общемировые процессы, повышается.

Мы стоим на пороге формирования нового политического лица плане­ты. Для нашей страны немаловажно, будет ли она играть приличествую­щую ей роль в этой новой структуре. Хотелось бы сразу подчеркнуть, что для России отстаивание своей роли в международных делах не является чем-то вроде имперских амбиций, попыткой реставрации роли глобальной супердержавы. Это - стремление к защите своих естественных экономи­ческих и политических интересов, без которого не обходится внешняя по­литика ни одного современного государства. Что же касается взаимодей­ствия с другими центрами силы, то оно вполне естественно. При этом в разных сферах международных отношений могут быть и разные союзни­ки. Более того, противники в одной сфере могут быть союзниками в дру­гой. Таковы реалии современного мира.

Угрозами региональной безопасности являются опасности экономиче­ского, социального, информационного, экологического, технического и криминального характера, снижающие эффективность и надежность функционирования предприятий региона, а в отдельных случаях приводя­щие к прекращению их деятельности.

Причинами возникновения и развития кризисных ситуаций в регионах, вызывающих угрозы экономической безопасности, выступают различные факторы:

· спад производства и потеря (уступка) внутреннего рынка;

· нарушение научно-технического потенциала и деиндустриализация экономики;

· утрата продовольственной независимости и обострение ценовых дис­пропорций между промышленностью и сельским хозяйством;

· рост безработицы и ослабление трудовой дисциплины;

· криминализация экономики;

· нарушение финансового обеспечения;

· потеря внешнего рынка. Свертывание производства, увеличение экс­порта сырья и др.

К внешним угрозам экономической безопасности можно отнести:

1. Разведывательная деятельность иностранных спецслужб и организа­ций по:

· добыванию материалов, связанных с созданием новейших образцов техники и технологий, результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, опережающих мировой опыт;

· сбору конфиденциальных сведений экономического характера, обла­дание которыми иностранными государствами наносит либо может нанес­ти ущерб региону и государству.

2. Деятельность иностранных организаций, фирм, компаний, наносящая ущерб региональным интересам и безопасности:

· ослабление или даже свертывание производств с конкурентной про­дукцией;

· стимулирование "утечки мозгов", вывоза капиталов и стратегически важных научно-технических разработок.

3.Проникновение в экономику отечественных и международных пре­ступных формирований и их капитала, различного рода авантюристов и мошенников из числа иностранцев.

К внутренним угрозам относятся:

· постоянное расширение масштабов коррупции в органах администра­ции, проникновение в них преступных элементов, что в свою очередь влияет на развитие негативных тенденций в сферах приватизации, финансо­во-банковской деятельности;

· рост экономической преступности, включая контрабанду и незаконный экспорт капиталов, валюты, сырья;

· преступления в финансовой сфере, фальшивомонетничество и неза­конные операции с ценными бумагами и вкладами;

· организованная преступная деятельность в экономике, проникновение криминального капитала в сферы легального.

·


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)