АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое сознание. Философия права

Читайте также:
  1. XVIII век: философия Просвещения
  2. Английская философия XVII века
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Аристотелевская философия. Введение
  6. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  7. Библия и философия
  8. Билет 62 Правовое регулирование охоты.
  9. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  10. Вопрос 2.Предмет и метод гражданского права.
  11. Вопрос 46 Правовое регулирование применения к военнослужащим дисциплинарного ареста
  12. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих

Существуют различные типы правопонимания. Так, с точки зрения либертарно – юридического подхода, предмет философии права – это право (как сущность) и закон (как публично – властное, официально – обязательное явление) в их различении и соотношении (совпадении или несовпадении).

Право неразрывно с государством, поэтому предметная область философии права – это понятия права и соответствующее правовое понятие государства. В этом определении подразумевается, что в понятии права (и соответствующем правовом понятии государства) – в рамках концепции различения и соотношения сущности права и государства (принципа формального равенства) и соответствующих нормативно – регулятивных (общеобязательный закон) и институционально – властных (публичная власть) явлений – достигнуто и выражено искомое единство правовой сущности и соответствующих явлений.

В этом смысле можно сказать, что предмет философии права и государства – это правовой закон и правовое государство.

Сущность права основана на формальном равенстве (в смысле триединства всеобщей равной меры, свободы и справедливости), поэтому можно сказать, что предмет философии права – это принцип равенства и его проявления.

Формы его проявления: реальные правовые явления нормативно – регулятивного, институционально – властного и поведенческого характера на основе равенства. Философия права изучает их сущность.

В методологическом плане принцип формального равенства – это метод формально – логического понимания права и соответствующей юридической формализации предметной сферы правовой регуляции и действия права. Отсюда вытекает, что действительность предстает как правовая действительность, т.е. как система правовых свойств и связей познаваемой действительности. Сущность этой действительности и раскрывает философия права.

Формулой юридического мира является принцип формального равенства.

Без права невозможно представить гражданское общество, следовательно, право есть социальное явление, возникающее на определенном этапе эволюции человечества.

Право, соответствующее развитому правовому государству называется цивилизованным правом. Такое право должно не отражать интересы отдельных классов, сословий или групп, а обеспечивать общечеловеческую справедливость. Оно призвано также охранять индивидуальные интересы личности, предоставлять условия для свободного волеизъявления и быть мерой ограничения свободы, чтобы избегать произвола со стороны отдельных личностей.

Правовые нормы устанавливаются и закрепляются в законодательных актах (в отличие от норм морали, религии, обычаев, традиций). Нормы имеют принудительную силу и определяют как запрещенные, так и правомерные действия. Не соблюдение норм влечет за собой наказание, предусмотренное законом. Наказание производится публичной властью, которая выражает общую волю. Из этого вытекает противоречивость права: с одной стороны, право обеспечивает личную свободу и интересы граждан, их естественные права, с другой стороны, выражает общее благо, общую волю и общий интерес.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)