АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. - У него алиби, - сказал раздосадовано Санек

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

«Вычисляю, где ты…»

- У него алиби, - сказал раздосадовано Санек. – Похоже, сегодня нам опять придется торчать на Большой Казачьей. Хорошо хоть, что бензин на это выделяют.

Аня не особенно расстроилась, потому что уже предвидела подобное развитие событий. Ну не может первый попавшийся неудачник и в правду быть убийцей! В каком-то смысле она оказалась не меньшим экстрасенсом, чем Эльвира, и на этот раз убедилась в своих магических способностях. По крайней мере, эта мысль поднимала ей настроение, хотя радоваться тут было нечему. Дожидаться, когда маньяк снова решит убивать, и надеяться, что он выберет именно переодетую оперативницу (хотя это ей очень польстило бы), - все равно, что искать иголку в стоге сена.

На следующий день Черный Ворон попросил Аню срочно приехать на встречу в то же кафе и даже разрешил захватить с собой ее бойфренда. Санек в который раз обматерил девушку, но все-таки поехал вместе с ней.

- А у нас радость, - сказал Черный Ворон, и его телохранители улыбнулись. – Вчера Оракула признали невиновным и освободили из зала суда под аплодисменты его друзей и близких.

- Отлично, - оскалился Саня. – Я даже знаю, кого вам понадобилось для этого запугать.

- Ну что вы, молодой человек, - старик покосился на него своим лукавым взглядом. – Мы просто оказали посильную материальную поддержку некоторым участникам суда. А потерпевшему сказали, чтобы в следующий раз думал перед тем, как раскрывать свой фуфломет.

- Извините, а вы только за этим нас сюда пригласили? – осторожно спросила Аня, на что Ворон быстро ответил:

- У нас есть кое-какие результаты. Я передал материал в свой особый отдел, и они кое до чего докопались. С делом о нашем беспредельщике была связана всего одна угнанная машина – это «шестерка». Думаю, вам об этом уже известно. Так вот, парни из моего компьютерного отдела составили программу, которая выявила автомобили, возможно использованные при совершении убийств.

Один из «братков» протянул Ане толстую папку. Это была распечатка таблицы со следующими колонками: модель машины, номер, цвет, адрес кражи, адрес находки.

- Секунду, - подал голос Саня. – Компьютерный отдел?!

- Да, компьютерный, - раздраженно пробурчал Черный Ворон. – Сейчас бизнес ведется совсем другими методами, чем в 90-х. Тогда пацаны конкретно воевали, забивали стрелы и в натуре закапывали конкурентов. А сейчас все решают хакеры. Иногда один хакер может нанести больше ущерба, чем сотня озверевших бойцов. А другой хакер может от этого спасти. Все, кто не идет в ногу со временем, остались ни с чем. А вот нам пока фартит. Сохрани нас, Боже!

- А по какому принципу вы отбирали эти машины? – спросила Аня.

- Они были угнаны в дни убийств, - ответил Ворон. – Как та «шестерка», брошенная несколько лет назад. В ней еще нашли кровь и волосы одной из жертв. Если копнуть глубже, можно узнать, что были угнаны и другие машины во время совершения остальных убийств. Просто с делом их не связали. Ребята выяснили, где именно он их угонял, и где потом бросал. По последним двум убийствам в Саратове здесь тоже все есть. Сейчас другой наш отдел работает над этим вопросом. Ну, а если мы найдем маньяка раньше вас, то я обещаю передать его тебе, Аня. Считай это подарком за твои ум и красоту. И доказательством моих чувств к тебе.

Саня опять поддался на провокацию и заерзал на стуле. Спустя полчаса они вернулись в отдел. Леха, который изымал кассеты с обосравшимся депутатом Фетичевым, встретил их с неизменной улыбкой на своем светящимся от радости лице:

- О, приветствую вас, господа взяточники!

- Здорово, коррупционер, - Аня засмеялась в ответ.

Алексей отколол еще пару шуточек и поспешил домой. Его рабочий день закончился, чего нельзя было сказать про наших героев. Еще некоторое время можно было попить чайку, а потом снова отправляться на «панель».

- Значит так, - подытожил Александр. – В своих грязных делах Спящий использует краденые машины. Он просто угоняет какую-нибудь тачку ночью, снимает на ней проститутку, убивает, и до утра бросает машину на улице. Хозяин даже не успевает заметить, что ее угнали, а тем более написать заявление. Наш харизматичный персонаж за это время уже высыпается после бурно проведенной, результативной ночи.

- Число Зверя… - пробормотала Аня. – Если Спящий разъезжает на колесницах с Числом Зверя, то почему в этих списках нет ни одной машины с таким номером?

- А что вообще значит – «Число Зверя»? – спросил Санек, чем сильно удивил девушку. Поняв, что он не шутит, она разъяснила:

- Это три шестерки. Или три девятки – то же самое, только вверх ногами.

- Шестерки, девятки… А какой марки была та брошенная машина, которую связали с делом об убийстве три года назад?

- «Шестерка», - Аня улыбнулась, окончательно запутавшись.

Санек залез в одну из папок и начал в ней копаться. Наконец, он вытащил отчет о брошенной машине и положил его на стол.

- Одна есть, - сказал Александр, игриво ухмыляясь. - Это марка машины – «ВАЗ 2106», она же «шестерка». Остальные две цифры из Числа Зверя у нее на номере.

- Но у нее номер «д105дт». Никаких шестерок!

- А ты приглядись: код города Свердловской области! То есть 66! – парень стукнул ладонью по столу. – Все-таки Эльвира угадала! По крайней мере, тогда он и вправду ездил на колеснице с Числом Зверя, ха-ха!

Наступило затишье перед бурей. Через пару минут словно смерч пролетел по кабинету. Анна и Александр выписывали из списка, который составили хакеры Черного Ворона, все «шестерки» и «девятки» с кодом города 66 и 99 (Свердловская и Московская области). Попалась также пара иномарок, модель которых содержала шестерку, но на них оперы не возлагали особых надежд, потому что красть их было рискованно.

Получившийся список оказался не таким уж большим. Никто не хотел красть представителей отечественного автопрома, особенно это касалось «ВАЗ-2106» (нормальный смартфон стоит дороже). В Свердловске и, особенно, в Москве список угнанных автомобилей получился обширным. А вот в других городах удалось выписать по одному-двум автомобилям, потому что случайно угнать автомобиль с кодом совершенно другой области, совсем уж маловероятно.

- Секунду, - пробормотала Аня себе под нос. – Из букв на некоторых номерах можно составить названия рок-групп. Например, единственная точно привязанная к делу машина имеет номер «д105дт», то есть «ДДТ». «х753ой» - это Юрий Хой из «Сектора Газа». Есть еще «Цой», «КИШ»… А вот здесь число 182, как в «Blink 182». Что, если он намерено выбирает машины, с номерами, напоминающими названия рок-групп, прежде чем их угнать?

После того, как она это сказала, Ане сделалось дурно. Потому что вчера она видела такую машину. Та самая «девятка» с Московским номером (код 99) и числом «312», как в названии группы «Город 312». Этот рыжий очкарик, не торопясь, ездил вдоль Большой Казачьей и, похоже, высматривал свою следующую жертву.

- Надо срочно узнать, кто владелец той машины, - оживился Александр, набирая номер друга из ГИБДД. – Если наши догадки верны, этим вечером он может убить еще кого-нибудь. Я точно уверен, что это именно он. Сомнений здесь быть не может!

Александр сказал другу про цвет, модель и примерный номер машины Спящего: только цифры «312» и код Московской области, но и этого должно было хватить. Через десять минут они уже мчались к владельцу автомобиля.

- Ты что, действительно поверил во весь этот бред?! Но тогда получится, что Спящий – это Антихрист, а Эльвира – действительно ведьма!

- Не обязательно нам в это верить! Главное – в это верит преступник! Столько совпадений говорит об одном: он гребаный фанатик трех шестерок. А Эльвира – обычная шарлатанка, она Число Зверя с потолка взяла! Уверен, она эту хрень всем подряд толкает. Ну а даже, если она и ведьма – нам-то какая разница? Она же людей не убивает!

«Белая и черная магия» - вспомнила Аня надпись на вывеске и подумала: «Если она настоящая ведьма, то вполне себе убивает, наводя порчу и сглаз, разве нет?».

Они поднялись к квартире владельца «девятки» с инфернальными номерами и начали трезвонить. Им открыл совсем не тот человек, которого оперативница видела на Большой Казачьей. Перед ними стоял облысевший старик, который на днях сбагрил свой автомобиль, но не переоформлял его официально, а лишь написал доверенность.

- Как зовут покупателя? – глаза Санька горели адским пламенем.

- Очень странно. Его фамилия – Перельман. А имя… Гриша? Нет, какое-то нерусское. Очень странное. Гри… Гре…

Словно в трансе, Аня назвала последнее газетное прозвище Спящего. Имя главного героя из романа Герберта Уэллса «Когда спящий проснется».

- Да, точно! Грэхэм! Я помню, как писал две буквы «э»!

- Ты думаешь, это был его настоящий паспорт? – окончательно ошалев, почти взвыл Саня.

- Чем черт не шутит? – пробормотала Аня, набирая в смартфоне номер сотрудницы архива.

Похоже, они, наконец, установили личность маньяка – впервые за пять лет (если это был, конечно, не поддельный паспорт). Даже если и так, найти маньяка в областном центре будет трудно, даже зная, как его зовут. Сомнений в том, что это он, после наведения справок, не осталось. По крайней мере, время переезда из города в город укладывалось в гастрольный график убийств. Наведя все справки, Аня рассказала основные моменты Александру (они уже неслись обратно в отдел):

- Грэхэм Перельман пять лет назад был прописан в Свердловске, но после смерти матери продал квартиру и уехал в Москву, - говорила Аня, отмечая что-то в смартфоне. – Когда произошли первые убийства, были проведены проверки психиатрических клиник Свердловска. Удостоверились в алиби всех подозрительных личностей, стоящих на учете в милиции. Даже задержали кого-то, но потом оказалось, что к убийствам они не причастны. Кто-то хотел взять вину на себя, но либо, пока подозреваемый ждал суда, совершалось очередное убийство… либо во время следственных экспериментов они несли совсем уж полную чушь и путали, казалось бы, общеизвестные факты. Через полгода убийства начались в Москве. Затем еще в некоторых городах. Три года назад убийца вернулся в свой родной город. Там-то и была найдена брошенная «шестерка» с номером «д105дт». После этого он устроил себе отпуск, но ненадолго. Самое смешное, что газетчики все-таки разгадали шараду маньяка. Они поняли, что «Спящий» значит «Грэхэм» и даже начали называть его так в своих статьях. Но ни одному здоровому человеку не придет в голову, что этот псих закодировал в послании свое настоящее имя! Если бы об этом всерьез задумался хоть один мент, маньяка бы быстро вычислили. Потому что людей с таким именем, кроме Перельмана, у нас в России раз-два и обчелся! Это английское имя очень неудобно пишется на русском языке и дать своему ребенку его может только упоротый садист!

- Короче, если мы найдем машину, то найдем и его, - подытожил Санек, переключая передачу. – Значит так. Совершенно точно он снял где-то квартиру и оставил тачку неподалеку (надеюсь, не в гараже). Нам придется искать иголку в стоге сена. Придется обходить дворы. И еще желательно хотя бы примерно знать, откуда начинать поиски. Убийства совершены в разных районах. А машины угнаны в совершенно других…

- Смотри! - Аня поднесла к носу Саши смартфон. – Это карта «Google». Вот этими маркерами я пометила места угона машин с подходящими номерами. А этими – места преступлений. Место покупки автомобиля – вон там (мы сейчас как раз оттуда). Если здесь и здесь провести линии, получится пентаграмма.

- Не понимаю.

- Это такая очень страшная фигура из линий. Она похожа на звездочки с твоих погон. Если он действительно верит в Антихриста, то сейчас должен находиться в центре дьявольского символа. Значит, здесь! - Она показала на железнодорожный вокзал. – Знаю, это звучит так, словно мы братья Винчестеры, и распутываем все загадочные клубки с помощью пентаграмм…

- Теперь я понял, - оживился Саня и дал по газам. – Он уже пять лет занимается полнейшей херней. Но моя подружка Аня смотрит второсортное кинцо и слушает русский рок. Поэтому сейчас мы схватим его за яйца.

- Ты как всегда проницателен!

Они проехали мимо отдела и устремились по Московской улице прямиком на вокзал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)