АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История флага России

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  8. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  9. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  10. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  11. VIII. Полицейский и История
  12. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ

В течение первых пяти веков своей истории на Руси не было привычных для нас государственных символов, таких как герб, флаг и гимн. Во времена средневековья вместо флага использовали чудотворную икону. С ней шла в поход дружина князя, предварительно совершив общую молитву. Яркий пример этого - описываемая в исторических документах Куликовская битва. Перед ней князь Дмитрий Донской был благословлен святым Сергием Радонежским. Ему была вручена икона, на которой изображена Богородица. Также широко использовались стяги и знамена с изображениями ликов святых, Иисуса Христа и Богородицы. Однако единый государственный флаг в те времена еще не появился

Долгое время, а именно до XVII века, единый государственный флаг в нашей стране не существовал. Первый раз упоминания о нем появляются в исторических источниках, датированных 1667-1668 годами. В это время страной правил Алексей Михайлович Романов, отец Петра Великого, который начинает активно развивать международную торговлю. Впервые бело-сине-красный флаг появляются именно в это время. Под таким флагом в 1668 году на воду был спущен корабль «Орел» – первое российское военное судно, построенное голландским инженером Давидом Бутлером. Предназначался корабль для охраны торговых караванов от мародеров.

Но официально такой флаг был введен в государственную символику лишь Петром Великим. Петр сам работал над образцом государственного флага, сделав бумажный набросок его изображения и определив порядок, в котором должны располагаться полосы на полотнище.

20 января 1705 году императором был издан указ, в соответствии с которым на каждом торговом судне должен был быть поднят бело-сине-красный флаг с тремя равновеликими горизонтальными полосами.

Указ гласил: "На торговых всяких судах, которые ходят по Москве-реке и по Волге и по Двине и по иным по всем рекам и речкам ради торговых промыслов, быть знаменам по образцу, каков, нарисовав, послан под сим Его Великого Государя указом. А иным образом знамен, опричь того посланного образца, на помянутых торговых судах не ставить. А если кто учинится тому, Его Великого Государя указу ослушен и тому учинено будет жестокое наказание". Известно, что в те времена торговый флот плавал под национальным флагом и указ 1705 г. имел незыблемую силу для всей России.

Поэтому 20 января 1705 г. можно считать днем рождения российского флага.

С петровского времени известен точный порядок полос на флаге: верхняя полоса - белая, средняя - синяя, нижняя - красная. Расположение полос совпадало с древним пониманием мира: внизу - физический, плотский; выше – небесный; еще выше - мир божественный. Позже, в XX в., полосам придали значение содружества трех восточнославянских народов - белорусов, украинцев, русских.

Утвержденный Петром I бело-сине-красный флаг почти полтора столетия считался русским национальным флагом. Он развевался практически на каждом речном и морском торговом судне, принадлежавшем России.

Бело-сине-красные полотнища, как национально-русские, были вывешены в Париже в 1856 г. при заключении Парижского мирного договора об окончании Крымской войны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)