АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российский флаг в начале XX века

Читайте также:
  1. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  2. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.
  3. БОЛГАРИЯ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ ХХI в.
  4. Борьба богословских направлений в начале XVIII века.
  5. В начале был Разум
  6. В начале была цель
  7. В начале было...
  8. В начале цикла человек - Мечтатель.
  9. В рамках праздника «Мир спорта и добра» состоится Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе».
  10. Ведущие индустриальные страны во второй половине ХХ – начале ХХI в.
  11. Весть, вначале соглашаясь на мелкий обман, затем вынуждена склонять-
  12. Внешняя политика в начале 19 века

В 1917 году, после свершившейся Февральской революции и отречения императора от самодержавия в пользу родного брата Михаила, далее передавшего власть Временному правительству (во главе с Керенским), Россия стала демократической республикой. Революционеры широко использовали флаг красного цвета. Но весной 1917 года было решено не лишать российский триколор государственного статуса и отложить вопрос, касающийся символики страны, до особого распоряжения Учредительного собрания. Таким образом, до апреля 1918 года у бело-сине-красного флага оставался статус государственного символа страны.

После того как свершилась Октябрьская революция, история флага России, как и самой нашей страны, сделала очень крутой поворот. Когда советская власть вступила в свои права, коммунисты своим символом считали прямоугольное полотнище красного цвета, на котором не изображалось никаких дополнительных элементов. Но этот флаг не был признан официально, ни в каких нормативных документах (страна еще называлась Российской Республикой, а знаменем официально считался бело-сине-красный триколор.

В 1918 году вопрос, касающийся государственного флага, обсуждался советом Народных Комиссаров. Постановление по итогам заседания предлагало ВЦИКу присвоить статус государственного флага красному полотнищу с аббревиатурой ПВСС, которая расшифровывалась как девиз: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Тем не менее, это предложение не было поддержано. Статус официального флага РСФСР был присвоен знамени красного цвета. Но декрет, провозгласивший официальную символику, не содержал уточняющих деталей, прописывающих цвет, величину, расположения надписи, длину и ширину знамени.

17 июня 1918 года ВЦИК утвердил образец изображения флага РСФСР, разработанный по поручению НКИД художником-графиком Сергеем Васильевичем Чехониным. Флаг представлял собой красное прямоугольное полотнище, в верхнем углу которого, у древка, была помещена надпись «РСФСР» золотыми буквами, стилизованными под славянские; эта надпись от остальной части полотнища с двух сторон была отделена золотыми полосками, образующими прямоугольник.

 

21 января 1937 года Чрезвычайным Всероссийским XVII съездом Советов была утверждена новая конституция РСФСР, которая гласила:

Статья 149. Государственный флаг Российской Советской Федеративной Социалистической Республики состоит из красного полотнища, в левом углу которого, у древка наверху, помещены золотые буквы «РСФСР».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)