АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика предприятия

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. Sum total общая сумма
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  12. Акция предприятия

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Общая характеристика предприятия……………………………………….…4

2 Оценка финансового состояния ООО «Содружество»

2.1Финансовый анализ отдела сбыта и снабжения…………………………....10

2.2 Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия………………………………………………………………...……12

3 Пути улучшения финансового состояния ООО«Содружество»…………………………………………………………….17

Заключение………………………………………………………………...…….19

Список используемой литературы…………………………………….………20

 


Введение

Преддипломная практика является заключительным этапом подготовки студента к его дальнейшей профессиональной деятельности. Практика необходима, т.к. следует не только теоретически изучить будущую профессию, но и на практике ознакомиться с ней. Следовательно, целью практики является закрепление и углубление полученных теоретических знаний, возможность применения их на практике.

Преддипломная практика была пройдена мной на предприятии ООО «Содружество». Календарные сроки практики: с 15 декабря по 29 декабря 2014 года. Практика пройдена мною в качестве практиканта в отделе снабжения.

Цели практики:

1) Закрепление знаний, умений, навыков применительно к внешнеэкономической деятельности предприятия

2) Систематизация и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач.

3) Приобретение практических навыков работы в предстоящей должности.

Задачи практики:

1) Изучение структуры ООО «Содружество»

2) Ознакомление с обязанностями специалиста отдела снабжения и сбыта.

3) Анализ финансово-хозяйственной деятельности.

4) Выводы и предложения.

5) Сбор и подготовка материалов к выполнению дипломной работы.


Общая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Содружество» официально начало свою деятельность с 18 ноября 2011 года. Все это время предприятие развивалось и продолжает развиваться, превращаясь в стабильную и эффективную организацию, способную конкурировать. Было создано одним учредителем с целью получения прибыли, форма собственности – частная, организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью.

Общая информация:

Регион Челябинская областьАдрес
Адрес 454014, г. Челябинск, ул. Солнечная, д 7, офис 612
Директор компании Шунайлов Андрей Владимирович
Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)  
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)  
Дата регистрации компании 18 ноября 2011 года
Эл. почта Sod-vo@list.ru

Таблица 1

Основной целью деятельности ООО «Содружество», является получение прибыли, удовлетворение потребностей покупателей, расширение в регионе.

Основная задача деятельности общества – удовлетворение потребности населения в товарах, услугах, работах, продукции.

Основным предметом деятельности ООО «Содружество» - строительство жилых комплексов и дальнейшая реализация квадратных метров (продажа готовых и оборудованных помещений), для благосостояния населения. Дополнительными видами деятельности компании является:

1) торгово-закупочная деятельность

2) организация перевоза грузов

3) рекламная деятельность

4) иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

ООО «Содружество» - это крупная организация, работающая с большим количеством организаций и дилеров, производящие строительные материалы. Например:

1) «Энергопром» - оптовый закуп светотехнического оборудования (кабельно-проводниковая)

2) «Стройбаза №1» Сухие смеси - оптовый закуп строительных смесей

3) «Стройбаза №1» Первая Линия – оптовый закуп лакокрасочных материалов

4) «Крамик-про» - оптовая закупка керамической плитки и т.п.

 

Организационная структура ООО «Содружество»

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

 

Организационная структура

 

Директор
Внутренний отдел
Бухгалтер
Главный инженер
Сметчик
Начальник отдела снабжения и сбыта
Начальник отдела безопасности

 

Внешний отдел
Инженер по строительству
Технадзор
Старший смены
Прораб
Бригадир
Разнорабочие
Кладовщики
Водители

 

Рисунок 1

 

Организационная структура ООО «Содружество» делится на внутренний отдел и внешний отдел во главе директора.

Директор руководит хозяйственной и финансово-экономической деятельностью строительной организации.

К внутреннему отделу относятся:

1) Бухгалтер – специалист по бухгалтерскому учету. Задачи бухгалтера: вовремя и правильно оплачивать государственные налоги, отчитываться перед государственными органами и собственниками компании, организовывать работу с клиентами партнерами организации, следить за финансовым состоянием предприятия и так далее.

2) Главный инженер – обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых, трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность производимых работ, продукции или услуг. Является первым заместителем руководителя предприятия и отвечает за эффективную работу.

3) Сметчик задействован в процессе определения стоимости на всех объектах нового строительства, реконструкции, объектов капитального ремонта и текущего ремонта, а так же на всех стадиях инвестиционного процесса, проведение подрядных торгов и заключение договора между заказчиком и подрядчиком

4) Начальник отдела снабжения и сбыта – специалист, в задачи которого входит организация продаж услуг или товаров. Он отвечает за работу отдела в целом – отслеживает сроки поставки, обеспечивает выполнение плана продаж.

5) Начальник отдела безопасности – обеспечивает надежную защиту объекта предприятия от краж, хищений и других преступных посягательств, пожаров, актов вандализма, аварий.

К внешнему отделу относятся:

1) Инженер по строительству – контролирует ход выполнения планов строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ

2) Технадзор – обеспечение выполнения качества строительства, проекта строительства в заданные сроки и в заданном объеме, без превышения сметной стоимости строительства

3) Старший смены – осуществляет контроль за всеми работниками.

4) Прораб и бригадир – устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных работ, контролирует их выполнение.

5) Разнорабочие – занимаются неквалифицированным физическим трудом, разного вида.

6) Кладовщики - занимаются приемом, хранением и выдачей материалов на складе.

7) Водители – осуществляют перевоз груза.

 


Функции работников отдела снабжения и сбыта

1) Организация процесса продаж, заключение договоров, контроль исполнения договорных обязательств, составление прайс-листов

2) Продажа коммерческой недвижимости

3) Проведение сделок различной сложности (ипотечные, с безналичным расчетом, договор долевого участия, договора аренды, залога, купли-продажи

4) Формирование и развитие клиентской базы

5) Составление планов продаж, разработка ценовой скидочной политики

6) Осуществление управления документацией в отделе: учет, ведение, хранение

За всё время прохождения практики я достаточно хорошо ознакомилась с деятельностью отдела продаж и сумела применить свои теоретические знания на практике.

В первую неделю прохождения практики я ознакомилась в целом со сферой деятельности, его структурой, познакомилась с коллективом. Я ознакомилась с документами, с помощью которых оформляются все заказы, как составляются заявки на материалы, которые нужны для строительства и ремонта помещений, какие выписываются документы. А так же, как продают готовые и оборудованные помещения, какие договоры купли-продажи нужны.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)