АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История. «Загадочный и мистический проект DVAR» возник в 2000 году

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

«Загадочный и мистический проект DVAR» возник в 2000 году. Мнения аудитории на его счёт сразу же разделились – одни считали DVAR забавным курьёзом или чьей-то затянувшейся и не слишком смешной шуткой, другие были склонны воспринимать их серьёзно, как нечто действительно значимое. И в самом деле, музыкальная составляющая проекта была необычна и трудноклассифицируема: инфантильно-задушевные мелодии, аранжировки в традициях авангарда и минимализма, разного рода примитивные электро-звучки; местами вкрапления darkwave, не лишённые должной трагической перчинки, местами - шизанутая веселуха, быстрые барабанные дроби и, конечно же, «фирменные» истерические «гномоподобные» вокалы.

В чём участники дуэта действительно преуспели и показали себя настоящими талантами, так это в организации «чёрного интернет-пиара», который окружал DVAR с самых первых дней существования.

На маленькой фэн-страничке, созданной, якобы, их горячим поклонником по имени Shadow Angel (понятно, что в анонимной сетевой среде опровергнуть или подтвердить подобное практически невозможно), DVAR преподносился как некий оккультный проект, музыка которого наделена нешуточной мистической силой, а прослушивание оной неизбежно приводит к самым фатальным и разрушительным последствиям. Со слов автора сайта, история его знакомства с музыкой проекта была поистине пугающей. Губительными проявлениями «злых сил» DVAR стали жертвы: сначала его любимая собака, потом престарелая бабушка-пенсионерка, потом влюблённая парочка близких приятелей-готов – все они неизменно слушали DVAR незадолго перед своей безвременной и беспричинной смертью. Как и полагается по сюжету любого настоящего триллера, эти «записки поклонника» неожиданно обрывались на самом интересном месте, как бы давая понять, что, наконец, настал и его собственный скорбный черёд. Но перед своей кончиной Shadow Angel успел обнародовать на сайте весьма глубокую и важную мысль о том, что «DVAR, возможно, самая великая оккультная группа, работающая в жанре darkwave».

Очевидно, что всё это могло бы вызвать лишь улыбку, если бы не туча хвалебных рецензий, статей, форумных обсуждений и отзывов о DVAR, появившихся на gothic.ru – на тот момент весьма серьёзном и респектабельном готическом сайте. Но этот пиетет и бурные восторги имели довольно простое и логичное объяснение. Несмотря на конспирацию и старания поддержать вокруг DVAR атмосферу тайн и загадок (которая была, пожалуй, главной составляющей интереса аудитории к группе), очень быстро в гот-тусовке стали известны подлинные имена обоих «дваровцев», которые относились к числу активистов данного сайта. Впрочем, на самом деле никакого ажиотажа ни эта информация, ни сетевая байка-страшилка с чередой загадочных смертей, ни сама музыка группы не вызвала.

Новую волну шумихи вокруг DVAR поднял журнал DarkCity в 2003 году, напечатавший интервью с проектом, приуроченное к изданию их альбома «Roah» на лэйбле Irond. В интервью участники проекта говорили о неком сверхъестественном существе, якобы являющимся к ним по ночам и использующим их как медиумов, дабы донести послание миру людей посредством музыки DVAR. К слову, сотрудничество с металл-лейблом породило новые нелепые слухи о том, что DVAR - это проект неких black-металлистов, то ли отлежавших немалый срок в больнице для умалишенных, то ли принимающих изрядные дозы галлюциногенов и прочих химических и органических стимуляторов.

Нельзя не отметить, что, несмотря на всю курьёзность проекта, вокруг имени Dvar было немало шума в 2002-2004 годах, во времена пика популярности готического жанра с одной стороны, и дефицита интересных и качественных darkwave коллективов на отечественной сцене с другой.

 

Самый первый альбом, «Piirrah» (переиздан в России под названием «Taai Liira») был выпущен в 2002 в Италии Радио Луксор, «тёмный» лейбл, известный изданием KIRILIAN KAMERA и LEGENDARY PINK DOTS. Некоторые рецензенты называют этот стиль «электронным блэк-металлом», а опытные меломаны увидели своеобразное попурри из THE RESIDENTS, DAS ICH, RELATIVES MENSCHSEIN, SOPOR AETERNUS, Mike Patton и Diamanda Galas.

Начиная с 2003 года, альбомы DVAR стали выпускаться русским лейблом Irond на регулярной основе.

Музыка DVAR претерпевала значительные метаморфозы от альбома к альбому. Уже на втором альбоме, «Roah», старая «рваная» электроника сменяется красивыми мелодиями восточных оттенков, слышен также аккордеон и намеки на академический минимализм.

Третий альбом, «Rakhilim» отмечает окончательный переход проекта к «LightWave» - термин, специально придуманный для этого стиля. «Rakhilim» это 20 короткометражных музыкальных набросков, светлых по настроению, но тёмных по содержанию.

В 2005 DVAR выпустили два новых альбома, в начале и в конце года. В обоих значительно увеличилось количество электронных компонентов. Стиль повернулся к синти-поп и рагга. Музыка стала ритмичной и энергичной, полная смешных звуков, которые напоминают старые мультфильмы. Это было причиной того, что треки DVAR были включены в сборник, который был выпущен лейблом «Снегири», имеющим очень мало общего с готической сценой.

Альбом «Oramah Maalhur» был в определённом смысле обратной стороной «Hor Hor». Неторопливый, задумчивый, атмосферный. Любители интеллектуальной электроники смогли, наверное, различить тонкий намек на Жана-Мишеля Жарра, Vangelis, Kitaro, Philip Glass, Терри Райли, Стив Райх и Мередит Монк.

После пяти альбомов, изданных на Irond и одного года молчания, группа выпускает новый альбом на Gravitator Records. «Jraah Mraah» составляет 30 коротких композиций, в несколько «карикатурном стиле».

 

DVAR — чисто студийный проект. Группа не даёт концертов, участники группы анонимны, не появляются на публике, не публикуют своих имен и фотографий. Вместо их лиц в буклетах альбомов «Zii» и «Fayah!» фигурируют картинки с тремя мультяшными антропоморфными пчёлами. Участники DVAR дают интервью только по e-mail.

В оформлении альбома «Madegirah», который представляет собой сборник ранних записей группы, был использован рисунок ЖЖ-пользователя Хоры.

В настоящее время DVAR выпускает альбомы в жанре лайтвэйв, который был придуман после выхода второго студийного альбома «Roah». Также в интернете фигурировали такие жанры, как мультипликационный минимализм, 8-битный индирок и другие.

 

Web:

www.myspace.com/dvarofficial

www.dvardarkwave.narod.ru

 

Год основания 2005

Стиль dark electro, ЕBM, industrial

Город/страна Киев (Украина)

Расшифровка названия «Ошибка:Зарождение» (англ.) Genesis переводится также как «Книга Бытия»

Состав:

Dj Gargarroth - вокал, основная часть программинга и музыки

Joshua Olsenberg - гитара, саундмастеринг

Denis[Johnny] - сессионный клавишник

Selan - клавиши

Nick - гитара

Дискография:

«Final Destruction» (2005)

«Red Button» (2007) Tridens Records / Чорна Правда Рекордз (Украинский Готический Портал)

Видео:?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)