АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОВАРЬ. "Беленькие",или, в оригинале, "Старые кости" - широко распространённая азартная настольная игра

Читайте также:
  1. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  2. Акустический словарь
  3. Краткий словарь основных архитектурных и строительных терминов
  4. Краткий словарь Родновера
  5. Краткий словарь терминов
  6. Краткий словарь терминов
  7. Краткий терминологический словарь
  8. Краткий толковый словарь рекламных терминов
  9. Латино-русский словарь используемых терминов
  10. МУСУЛЬМАНСКИЙ МИНИ СЛОВАРЬ
  11. Немецко-русский словарь к первому этапу
  12. Немецко-русский словарь к третьему этапу

"Беленькие", или, в оригинале, "Старые кости" - широко распространённая азартная настольная игра, создатель которой отличался своеобразным чувством юмора и стиля. В комплект игры входили "картинки" - тонкие костяные пластинки (в дешёвом варианте - картонные), изображающие определённые события, "твари" - резные фигурки различных мифических и не очень существ (тоже костяные или деревянные), "головы" - черепа каких-нибудь мелких животных вроде крыс или птиц, "мир" - карта, она же игровое поле, а так же собственно "кости" - в буквальном смысле, части скелета тех животных, кому принадлежали головы. Ну, ещё жребий для определения очерёдности и направления движения. Суть игры была в том, чтобы быстрее всех остальных собрать свой скелет. Чаще скелеты в игре искусственного происхождения - гипсовые, например, и весьма условные. Но в оригинальной версии они были настоящими (хотя использовались и не все кости, а то игра бы грозила затянуться), и это до сих пор считается особым шиком; хотя стоят такие "настоящие "Старые кости" значительно дороже имитации, спрос на них всё равно есть. Хотя игре уже больше пары сотен лет, она до сих пор не теряет популярности - "картинки" и "твари" постоянно пополняются с лёгкой руки поклонников этой игры.

Великая Река - своеобразный центр мира. Мир представляет собой не шарообразную планету, а имеет форму слепого (закрытого) тора. По внешнему кольцу, экватору, и течёт Великая Река, замкнутая в кольцо.

Город-на-Мосту - город, представляющий собой один из пяти существующих мостов через Великую Реку. Здесь действительно имеется один широкий центральный проспект, по которому непрерывно курсируют желающие попасть на Правый или Левый берег, без фантазии так и названный - Центральный проспект. Официально город разбит на восемь основных районов. Неофициально (читай - "на самом деле") делится на Город - верхний, "поднебесный" ярус, - и, собственно, Мост, нижние "этажи". На нижних ярусах находятся порты, множество складов; и, кроме того, район трущоб, официально не существующий, чему свято верит подавляющее большинство обитателей Города.

Двудолье - город на Великой Реке, расположенный почти на противоположном относительно Города-на-Мосту конце мира. Он раскинулся на скалистых берегах, стянутых широким мостом, в самом узком и глубоком месте реки, где от берега до берега чуть меньше километра, а Река стремительным потоком грохочет в глубоком ущелье.

Левый берег, Правый берег - две половины разделённого рекой мира. Если стоять лицом по течению Великой реки, левый берег будет слева, а правый, соответственно, справа.

Левый Полюс - город, находящийся в левой впадине тора. В правой впадине, к слову, находится Озеро.

Неделя - составляет шесть дней: оста, рем, ери, амат, орма, ния. Названия дней - производная от пяти струн. Ния - единственный в неделе выходной, "гармония".

Поль - фрукт продолговатой формы, очень распространённый вдоль всей Великой Реки и растущий по её берегам. В середине крупная косточка, мякоть густая, светло-сиреневого цвета, кисло-сладкая с характерным запахом. Кожица плотная, гладкая, в незрелом состоянии жёлтая, в зрелом - густо-лиловая. В зрелом состоянии довольно легко отделяется от мякоти, "завёрнутой" в своеобразный "мешочек" из мягких съедобных волокон.

Прикосновение - обряд сродни крещению, более точное название - "Прикосновение Ветра". Таинство проводится в храме родителями совсем маленького ребёнка, лет двух от роду. При нём могут присутствовать только самые близкие родственники. Считается, что до Прикосновения ребёнок не является самостоятельной разумной личностью, способной осознанно играть на струнах - чем, собственно, и отличается человек от всех остальных живых и неживых существ и предметов.

Рука Взаимопомощи - социально-налоговая служба.

Рука Возмездия - организация, под юрисдикцию которой попадают преступные сообщества; также функцией её является разведка и контрразведка.

Рука Гармонии - правоохранительная структура, занимающаяся обеспечением порядка, профилактикой и расследованием "рядовых" преступлений.

Рука Справедливости - судебная система.

Хозяин леса, лесной хозяин - лесной дух. Делятся по временам года на весенних, летних и осенних, их основной функцией является уход за "подотчётной" лесной территорией, включая обитающих на ней животных. Зимой все без исключения Хозяева впадают в спячку.

Шуршень песчаный - довольно опасный в виду смертельной ядовитости хищник, переходное звено между ящерицей и птицей, водится главным образом в пустынях. Может быстро перемещаться в толще песка, нападая на жертву снизу. Обычно предпочитает питаться некрупной дичью и на человека не покушается, если только тот не оказывается поблизости от его гнезда.

 

"Введение в мировую историю", учебник для 2 класса общеобразовательной школы; изд.; "Время жизни", 2613г., Город-на-Мосту; - 114стр., с ил.

вежливое обращение к представительнице женского пола в независимости от возраста и социального положения

вежливое обращение к представителю мужского пола в независимости от возраста и социального положения

жаргонное название людей, обличённых большой властью

последний день недели, выходной. Всего в неделе шесть дней - оста, рем, ери, амат, орма, ния.

по поверью, этот простой жест отгоняет кошмары, наваждения и неприятности. Примерно означает "ветер, унеси это подальше".

организация, занимающаяся социальными и налоговыми вопросами

напиток сродни чаю

очень удобное изобретение недавних лет; представляет собой относительно небольшой ящик, отмывающий всё, что в него кладут. Широко используется для мытья посуды и стирки.

народное название настольной игры "Старые кости"

сарафанное радио, иначе говоря

Пыль веков - распространённое название сильного наркотического вещества минерального происхождения, обладающего галлюциногенным и возбуждающим действием. Повсеместно запрещено.

Второе имя девушкам даётся по отцу, а юношам - по матери. Приставка Ти- или Та- означает "дочь" и "сын" соответственно.

старинная ритуальная фраза; свадебный ритуал вообще самый простой, для него нужен только храм и возжелавшая пожениться пара, причём им даже говорить что-то не обязательно, достаточно просто поцеловаться у алтаря, мысленно пожелав, чтобы поцелуй этот связал их жизни. Всё остальное - исключительно на усмотрение молодых, но некоторые традиции, вроде ритуальных фраз, стараются соблюдать.

Традиционный цвет свадебных нарядов

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)