АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание основных элементов курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

2.1.1. Титульный лист и оглавление

Согласно традиционной структуре исследовательская работа должна иметь следующие основные элементы:

· Титульный лист.

· Оглавление.

· Введение.

· Основная часть.

· Заключение.

· Библиографический список.

· Приложение.

Рассмотрим вопросы написания основных элементов работы.

Титульный лист - это первая страница работы, на которой указываются следующие сведения:

· полное наименование учебного заведения;

· вид работы (курсовая работа);

· направление исследования (дошкольная педагогика, специальная дошкольная психология, теория и методика физического воспитания и спорта и т.д.);

· специальность (код и название), дополнительная квалификация (если есть);

· наименование темы работы (прописывается без слова «тема», в кавычки не заключается, точка в конце названия не ставится);

· сведения о студенте (курс, группа, Ф.И.О. в родительном падеже);

· сведения о научном руководителе (ученая степень или звание, должность и преподаваемая дисциплина, Ф.И.О. в именительном падеже);

· наименование места выполнения работы и год ее написания (без слова «год»).

Являясь первой страницей курсовой работы, титульный лист, как правило, заполняется и оформляется в конце основного этапа выполнения работы, когда весь материал будет написан и оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам. Образец титульного листа представлен в прил. 5.

Оглавление – это вторая страница работы, где указываются все ее структурные элементы (введение, главы, заключение, библиографический список, приложение) и проставляются страницы, с которых они начинаются.

В курсовой работе, как правило, выделяется одна или две-три главы. Следует заметить, что объем глав должен быть примерно равен по отношению друг к другу.

Если в работе представлена только одна глава, то она не выделяется, а в оглавлении указываются названия параграфов и пунктов.

Три главы, чаще всего, выделяются в том случае, когда первая и вторая главы носят теоретический характер, а в третьей главе представлен практический материал исследования. Студент может описать результаты проведенной практической работы и в теоретической главе, подтверждая или опровергая выделенные теоретические положения.

Типичной ошибкой при составлении оглавления работы является наличие большого количества параграфов и пунктов, выделение которых свидетельствует о неумении студента систематизировать имеющийся материал. Рекомендуем в каждой главе выделять не менее двух и не более четырех параграфов, выделение большого количества параграфов, так же как и пунктов, является нецелесообразным. Также следует учесть, что каждый из пунктов должен быть объемом не менее двух страниц.

При составлении оглавления, чаще всего студенты встречаются с трудностями в формулировании названия заголовков работы (глав, параграфов, пунктов). Следующие основные рекомендации помогут избежать трудностей и грамотно сформулировать заголовки курсовой работы:

· Первостепенную важность имеет логическая последовательность выделенных глав, параграфов и пунктов.

· Основные понятия, сформулированные в названии темы курсовой работы, должны найти отражение в оглавлении работы, поскольку сущность каждого из них обязательно должна быть раскрыта в ее содержании.

· Заголовок должен быть достаточно кратким, т.е. не содержать лишних слов, но в тоже время он ни должен состоять из одного слова. Односложный заголовок утрачивает конкретность и приобретает нежелательную для отдельной главы или параграфа широту.

· В заголовках следует избегать употребления узкоспециальных терминов, сокращений, аббревиатур.

· Название каждой главы нужно сформулировать так, чтобы оно не было созвучным теме работы и не оказалось шире ее по объему содержания.

· Заголовки должны быть озаглавлены так, чтобы их название точно соответствовало содержанию текста.

· В названиях глав целесообразно опираться на содержание, представленное в данной части работы, а не функцию части исследования. Например, если тема исследования связана с изучением леворукости, то первую главу можно назвать «Подходы к определению леворукости» или «Современный взгляд на проблему леворукости» и т.п., а не «Обзор литературы по теме леворукость» или «Теоретическая часть работы».

· Если в работе представлен материал практического исследования, то целесообразно главу, носящую теоретический характер, назвать «Теоретическое обоснование …» или «Теоретические аспекты изучения…» и т.п. В этом случае в названии главы или параграфа, в которой представлен материал практической работы, уместно употребить «Практическое изучение…», «Содержание практической работы по изучению…, по использованию…, по определению…, по предупреждению…, по развитию…, по формированию…, по выявлению…, по …. решению проблем…, по решению вопросов…, по внедрению… и т.п.».

Заметим, что первоначально составленный план работы может иметь динамичный характер и изменяться: расширяются отдельные главы и параграфы, вводятся новые параграфы с учетом собранного материла, другие параграфы, наоборот, могут объединяться или изыматься. Все корректировки обязательно должны согласовывать с научным руководителем.

Образец оглавления курсовой работы представлен в прил. 6.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)