АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терминологический словарь

Читайте также:
  1. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  2. Акустический словарь
  3. Краткий словарь основных архитектурных и строительных терминов
  4. Краткий словарь Родновера
  5. Краткий словарь терминов
  6. Краткий словарь терминов
  7. Краткий терминологический словарь
  8. Краткий толковый словарь рекламных терминов
  9. Латино-русский словарь используемых терминов
  10. МУСУЛЬМАНСКИЙ МИНИ СЛОВАРЬ
  11. Немецко-русский словарь к первому этапу
  12. Немецко-русский словарь к третьему этапу

Автореферат диссертации – документ, в котором кратко излагаются основное содержание диссертации, главные идеи и выводы, показан вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследования.

Анализ (греч. – разложение, расчленение) – изучение каждого элемента или стороны явления как части целого, разделение объекта на составные части с целью их самостоятельного изучения.

Аннотация – краткая характеристика книги, статьи, рукописи, в которой излагается основное содержание данного произведения, даются сведения о том, для какого круга читателей оно предназначено.

Анкетирование - получение информации от опрашиваемых путем письменного ответа на систему стандартизированных вопросов и заблаговременно подготовленных анкет.

Беседа - один из основных методов психологии и педагогики, который предполага­ет получение информации об изучаемом явлении в логической форме, как от исследуемой личности, членов изучаемой группы, так и от окружающих лю­дей.

Брошюра – непериодическое печатное издание небольшого объема, как правило, научно-популярного характера.

Диссертация – научный труд, подготовленный для публичной защиты и получения ученой степени.

Интервьюирование - метод получения информации путем ответов респондентов.

Контрольные испытания (нормативы, тесты, упражнения, пробы) - метод, позволяющий определить состояние тренированности обучаемых, уровень развития их физических качеств и других показателей, и судить об эффективности учебно-тренировочного процесса.

Материалы конференций издание, в котором содержатся тезисы докладов различных авторов по одной научной проблеме, которые рассматривают ее в различных аспектах.

Метод изучения продуктов деятельности – это исследовательский метод, позволяющий опосредованно изучать сформированность знаний, навыков и умений, интересов и способностей человека, развитие у него различных психологических качеств и свойств личности на основе анализа продуктов его деятельности.

Моделирование - метод научного познания, который представляет собой воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения, который и называется моделью.

Монография – научный труд одного или нескольких придерживающихся единой точки зрения авторов, в котором содержится всестороннее теоретическое исследование одной проблемы или темы.

Наблюдение - это целенаправленное восприятие какого-либо педагогического или психологического явления, с помощью которого исследователь вооружается конкретными фактическим материалом или данными

Обобщение – метод научного познания, логический процесс перехода от единичного к общему, от менее общего к более общему знанию, установления общих свойств и признаков предметов.

Психолого-педагогический эксперимент – комплексный метод исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы, позволяющий глубже, чем другие методы исследования, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач. Причинно-следственный анализ – теоретический метод фактического или мысленного разложения целого на части (сравнение, классификация, обобщение)

Ранжирование – определение относительной значимости объектов экспертизы на основе упорядочивания.

Рецензия – критический разбор одного или нескольких научных произведений, где дается анализ важности, актуальности представленных исследований, оценивается качество изложения, приводятся отзывы специалистов.

Сборник научных статей – издание произведений небольшого размера или нескольких авторов, которые одну научную проблему рассматривают часто с различных точек зрения.

Синтез ( греч. – соединение, сочетание, составление) – объединение реальное или мысленное различных сторон, частей предмета в единое целое; метод исследования какого-нибудь явления в его единстве и взаимной связи частей, обобщение, сведение в единое целое данных, добытых анализом.

Социометрия - метод изучения социальных отношений в группе, классе, коллективе.

Сравнительно-исторический анализ - метод изучения педагогических явлений, который позволяет прослеживать и сравнивать их в развитии, а также предоставляет возможность показать возникновение, состояние и развитие педагогической теории в конкретных исторических условиях (документальные и архивные материалы).

Статья из научного журнала – научное произведение небольшого размера, в котором проблема рассматривается с обоснованием ее актуальности, теоретического и прикладного значения, с описанием методики и результатов проведенного исследования.

Тезисы доклада – краткое изложение содержания предстоящего научного сообщения.

Тестирование – метод, позволяющий выявить уровень знаний, умений и навыков, способностей и других качеств личности, а также их соответствия определенным нормам путем анализа способов выполнения испытуемым ряда специальных заданий с точными способами оценки результатов и их числового выражения.

Эксперимент - специально организованное исследование, проводимое с целью выяснения эффективности применения тех или иных методов, средств, форм, видов, приемов и нового содержания обучения и тренировки.

Шкалирование - метод применения шкалы измерения, которая дает возможность упорядочить наблюдаемые явления, при этом каждое из них получает количественную оценку, что помогает определить низшую и высшую ступени исследуемого явления.

Учебно-методическое пособие -издание, предназначенное для педагогических целей, в котором рассматриваются проблемы того или иного учебного курса на научной основе и даются рекомендации по выполнению практических заданий.

Хронометрирование – определение времени, затрачиваемого на выполнение каких-либо действий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)