АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корень проблемы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. А теперь мое решение проблемы
  7. Актуальность проблемы
  8. Актуальность проблемы.
  9. Актуальные проблемы культуры XX века
  10. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  11. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  12. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья

Бог обеспечил все необходимое в Писании для исцеления наших языков. Чтобы получить исцеление, необходимо сначала определить ко­рень проблемы. Все свидетельства Писания ясны и недвусмысленны: корень всякой про­блемы, поражающей наш язык, находится в нашем сердце.

Матфея 12:33-35:

Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым; ибо дерево познается по плоду. Порождения ехиднины! как вы мо­жете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое.

Сердце есть дерево, а слова — плоды. Слова, выходящие из наших уст свидетельствуют о со­стоянии сердца. Если сердце доброе, то и слова добрые. Если сердце злое, то и слова злые. Наше сердце так или иначе злое или доброе. Все, что вылетает из наших уст, указывает на содержимое нашего сердца. Если вы случайно разольете воду из ведра на пол в кухне, и увидите, что вода, ко­торую вы пролили, грязная и сальная, то вам нет необходимости определять какая вода в ведре. Вы догадаетесь, что она грязная и жирная. Это же самое относится и к нашему сердцу. Если злые, нечистые, неверные, грубые слова выходят из наших уст, то они указывают, что все это пре­обладает в нашем сердце.

Обратимся к Иакову 3:9-12, где Иаков гово­рит о противоречивости религиозных людей:

Им благословляем Бога и Отца, и им про­клинаем человеков, сотворенных по подо­бию Божию: из тех же уст исходит бла­гословение и проклятие. Не должно, бра­тия мои, сему так быть. (Это противоре­чивость. Затем Иаков спрашивает:) Течет ли из одного отверстия источника слад­кая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины, или виноградная лоза смоквы: также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.

Иаков приводит два примера. Один — источ­ник воды, другой — дерево. Он говорит, что оливковое дерево никогда не даст такого плода, как смоква. Род дерева определяется по плоду. Иаков использует тот же пример, что и Иисус. Дерево — это сердце, и плоды — это слова, выхо­дящие из уст. Он также использует другой при­мер — источник воды. Он говорит, что если из источника идет соленая вода, то мы знаем, что это источник соленой воды.

Эти два примера схожи, но не идентичны. Два дерева представляют две природы. Испорчен­ное дерево — это ветхий человек, ветхая приро­да. Хорошее дерево — это новый человек в Иису­се Христе. Ветхий человек не может принести хороших плодов. Иисус ясно говорил об этом много раз. Ветхая, плотская природа всегда даст плоды, соответствующие ей.

Источник воды представляет нечто духовное. Чистый источник — это Святой Дух. Испорчен­ный, соленый, нечистый источник — это другой дух.

Итак, мы имеем две проблемы, которые про­являются через наши уста: первая, старая, испор­ченная природа, которая не была изменена, про­должает производить испорченный плод; и вто­рая — некоторый тип духа, который не является Святым Духом, изливает нечистую, мутную воду. Суть учения состоит в том, что обе проблемы находятся внутри нас. Это состояние нашего сердца определяет, что будет выходить из наших уст. Итак, проблема нашего языка неизбежно возвращает нас к проблеме нашего сердца.

Сопоставим это с истиной, которую сказал Соломон в Притчах 4:23:

Больше всего хранимого храни сердце твое; потому что из него источники жизни.

Здесь также встречается слово «источники», как и в примере Иакова о источнике воды, даю­щем воду такого же качества, каким является он сам. Все, что происходит в твоей жизни, и все, что исходит из твоих уст, берет начало в твоем сердце. Если источник чистый, то и из него ис­ходит все чистое. Если источник загрязненный, то и все, что исходит из него, загрязненное. Сравним это с тем, что сказано в Евреям 12:15-16:

Наблюдайте, чтобы кто не лишился бла­годати Божией; чтобы какой горький ко­рень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первород­ства.

У Исава было право первородства, но он про­дал его и потерял его. Мы можем получить право первородства или обетование от Бога, но если мы не ведем себя правильно, то потеряем наше первородство, и наша участь будет подобна участи десяти разведчиков, вернувшихся с отри­цательным отчетом.

Библия указывает, что причиной такого по­ступка Исава был корень горечи в его сердце. Он был озлоблен против своего брата Иакова, и этот корень горечи в его сердце принес горькие. плоды в его жизни, отравил его жизнь и стал причиной потери права первородства. Итак, ко­рень проблемы — в сердце.

В этой части говорилось о корне горечи, ко­торый был причиной зла. Писание предупреж­дает нас, что если корень горечи есть в сердце хотя бы одного из нас, то и другие могут быть осквернены им. Неправильное, негативное ис­пользование языка является инфекцией. Десять разведчиков вернулись с негативным отчетом. Они совратили весь народ. Весь народ был за­ражен этой негативной болезнью. Это единст­венная причина, почему Бог так серьезно посту­пил. Это заразная болезнь.

Существуют другие примеры злых корней в нашем сердце, которые проявляют себя через наши уста и причиняют проблемы, ворующие благословения, которые приготовил Бог для нас. У нас могут быть корни обиды, неверия, нечис­тоты, гордости. Все корни, которые есть в нашем сердце, проявятся в нашей манере говорить. Мы можем хотеть быть добрыми и снисходительны­ми, но корень обиды отравит наши слова духом раздражения. Мы можем стараться говорить приятные слова, но они никогда не будут исхо­дить правильным образом. Мы можем утверж­дать, что мы верующие, но корень неверия будет побуждать нас поступать также, как и десять раз­ведчиков и на обетование Божие говорить «од­нако». Аналогично обстоит дело и с нечистотой и гордостью.

Позвольте мне напомнить вам о докторе в пустыне, делающем обход больных дизенте­рией. Первый вопрос был: «Доброе утро, как дела?». Но он не придавал серьезного значения ответам на него, потому что второй вопрос был: «Покажи мне свой язык». Как ты отреагируешь, если Бог скажет тебе: «Покажи Мне свой язык»?

 

 

Глава 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)