АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слова определяют судьбу

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Семантика слова (10 часов)
  4. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  7. Автоматизация звука в словах
  8. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  9. Акустический словарь
  10. Анализ структуры значения многозначного слова
  11. Анализ типов значений слова
  12. Английские глухие согласные звуки в конце слова

Сущность всего, что говорит нам Библия о роли языка в нашей жизни, сводится к одному: язык сам по себе маленький, но способен причи­нить огромный вред, который может быть не­возместимым. Из четырех предложенных при­меров: удила во рту коня, руль корабля, искра, вызывающая лесной пожар, и яд, отравляющий всю жизнь, — наиболее ярко иллюстрирует ог­ромную потенцию нашего языка пример руля на корабле.

На вид руль действительно маленькая часть корабля, размещенная не на виду. Вы не увидите его, если посмотреть на корабль, отправляю­щийся в плавание. Но эта маленькая деталь, не­видимая простым взглядом, определяет курс корабля. Если рулем пользоваться правильно, то корабль благополучно достигнет желаемой га­вани. Но если руль используется неверно, то почти наверняка корабль потерпит кораблекру­шение. Руль определяет направление и судьбу корабля.

Библия говорит, что язык для тела то же самое, что и руль для корабля. Если мы смотрим на внешность человека со стороны, мы совсем не видим его языка, и все же этот маленький не­заметный член подобен рулю на корабле. Его употребление определяет курс жизни человека. Он определяет судьбу.

В продолжении нашего учения, рассмотрим пример из истории Израиля, который даст нам ясное понимание следующего: человек сам оп­ределяет свою судьбу тем, что он говорит своим языком.

Обратимся к эпизоду из книги Чисел 13 и 14. Израиль вышел из Египта и находился на пути к Обетованной Земле. Бог повелел Моисею по­слать вперед двенадцать человек с целью осмот­реть Обетованную Землю: выявить ее главные особенности, нрав ее обитателей, какие города, какие плоды. Каждое из двенадцати колен вы­брало своего лидера идти впереди в землю. Они провели сорок дней, обойдя землю вдоль и по­перек, и вернулись с отчетом об увиденном. То, что они донесли в отчете, приведено в Числах 13:27-28:

И пошли и пришли к Моисею и Аарону и ко всему обществу сынов Израилевых в пус­тыню Фаран, в Кадес, и принесли им и всему обществу ответ, и показали им плоды земли. И рассказывали ему и гово­рили: мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет моло­ко и мед, и вот плоды ее; (Плод был таким тяжелым, что одну гроздь винограда несли два человека, прикрепив ее к шесту. Но вот что они сказали:) но народ, живущий на земле той, силен, и города укреп­ленные, весьма большие; и сынов Енаковых (великанов) видели там.

Если вам Бог дает обетование, собираетесь ли вы принять обетование таким, какое оно есть, или вы собираетесь принять его, а затем скажете: «Однако»? Это решающее слово обрекло людей на беспокойство и горе. Однако, двое из развед­чиков, Халев и Иисус Навин, не поддержали от­рицательную позицию остальных. В Числах 13:31-32 мы читаем:

Но Халев успокаивал народ пред Моисеем, говоря: пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее. А те, которые ходили с ним, говорили: не можем мы идти против народа сего, ибо он сильнее нас.

Давайте обратим внимание на слова, кото­рые были произнесены. Халев сказал: «Мы можем одолеть ее». Другие десять разведчиков сказали: «Мы не можем». Одна группа разведчи­ков сказала позитивное «мы можем», другая ска­зала противоположное: «мы не можем». Дальше из истории мы видим, что каждая группа полу­чила в соответствии со сказанным. Судьба каж­дой группы была решена их собственными сло­вами. Числа 14:20-24:

И сказал Господь Моисею: прощаю по слову твоему. Но жив Я, и славы Господней полна вся земля. Все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего, не увидят земли, которую Я с кля­твою обещал отцам их; все, раздражав­шие Меня, неувидят ее; но раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его на­следует ее.

Халев своим позитивным исповеданием обеспечил себе позитивное будущее.

И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: доколе злому обществу сему роптать на Меня? Ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу. Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам. (Обратим внимание на эти слова: «Как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам») В пустыне сей падут тела ваши, и вы все исчислен­ные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, не вой­дете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина. Детей ваших, о которых вы говорили что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели; а ваши трупы падут в пустыне сей.

Они решили свою судьбу своими словами.

И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратив­шись, возмутили против него все сие об­щество, распуская худую молву (клевету) о земле, сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Госпо­дом.

Они обрекли себя на смерть. Они сказали слова о смерти и смерть настигла их.

Только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю.

Смерть и жизнь во власти языка. Что еще может более наглядно проиллюстрировать это? Человек, говоривший негативно, обрек себя на смерть. Человек, говоривший позитивно, при­нял жизнь. Они решили свою судьбу тем, что го­ворили. Тот, кто сказал «мы не можем» — не смог. Тот, кто сказал «можем» — смог.

В Новом Завете наше переживание как Хрис­тиан прямо сравнивается с переживаниями Из­раиля в Ветхом Завете. Этот урок является пред­упреждением для нас. Евреям 4:1-2:

Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. (Это же самое обетование, данное Богом Израилю, предлагается и нам. Это обето­вание войти в покой Божий. Мы должны остерегаться, чтобы не оказаться недо­стигшими его, как это случилось в Ветхом Завете.) Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слы­шанное, не растворенное верою слышав­ших.

В этом была их проблема. Они слышали по­слания, — они слышали обетование, но, как вы помните, они произнесли роковое слово «одна­ко». Вместо того, чтобы сосредоточиться на обе­товании Бога и смело исповедовать свою веру в Божие обетование и силу, они сконцентрирова­лись на отрицательном. Они обратили внимание на великанов, на укрепленные города и ска­зали: «Мы не можем». Слава Господу за двух людей, которые имели веру и смело сказали: «Мы можем».

Когда вы получаете Божие обетование отно­сительно определенной ситуации, что вы делае­те своим языком? Вы поступаете в соответствии Божьему обетованию? Вы отождествляете само­го себя с обетованием Бога и говорите: «Бог ска­зал это. Я могу»; или вы отделяетесь от обетова­ния и говорите: «Однако, посмотри на все эти проблемы; Бог сказал это, но я никак не смогу это сделать»? Помните, что все разведчики опре­делили свою судьбу теми словами, которые они сказали своим языком. Также и вы и я, слыша Евангелие, определяем нашу судьбу теми слова­ми, которые говорим. Этот урок относится к нам.

Десять из двенадцати разведчиков сконцент­рировались на проблемах, а не на обетованиях. Двое из двенадцати разведчиков, Иисус Навин и Халев, сконцентрировались на обетованиях, а не на проблемах. Иисус Навин и Халев сказали: «Мы можем». Остальные же сказали: «Мы не можем». Каждый получил соответственно тому, что сказал. Они все решили свою судьбу своим языком.

Смерть и жизнь во власти языка. Правильное использование языка дает жизнь, и наоборот, неправильное использование языка обрекает на смерть.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)