АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причина, почему у вас есть язык

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. Instagram за пять минут: почему он стал так популярен?
  3. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  4. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  5. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  6. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  7. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. Бог рассмеялся: «А почему не крест?»
  10. В Екатеринбурге будут искать 100 причин, почему он является городом мирового значения
  11. Вам никогда не было интересно как создавался тот или иной персонаж? Когда его придумали, зачем, почему и откуда он вообще такой взялся? Как раз таки это я и буду вам рассказывать.
  12. Введение. Для кого эта книга и почему.

Как мы уже видели, корень всех проблем, по­ражающих наш язык, лежит в нашем сердце. То есть, это значит, что для того, чтобы расправить­ся с проблемами языка, мы должны сначала раз­делаться с корневыми проблемами сердца.

Мы определили три шага, необходимых для решения этой проблемы сердца, выражающейся через язык. Во-первых, назовите проблему своим именем, то есть грехом. Будьте честны. Бог поможет вам только на основе правды. Бог — это Бог правды. Святой Дух — это Дух истины.

Во-вторых, исповедуйте и примите проще­ние и очищение на основании обетования в 1 Иоанна 1:9:

Если исповедуем грехи наши, то Он, буду­чи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправ­ды.

Бог не только прощает прошлое, но и очища­ет сердце так, что сама проблема вырывается вместе с корнем. И, в результате, происходит из­менение плода, исходящего из нашего сердца.

В-третьих, отрекитесь от греха и покоритесь Богу. Скажите «нет» греху и «да» Богу. Отрекитесь от греха и доверьтесь Святому Духу. Есть только одна сила во всей Вселенной, которая может ус­пешно контролировать ваш язык — это Святой Дух.

Давайте более полно разберемся со всеми по­ложительными аспектами третьего шага: поко­рение нашего языка Богу.

Во-первых, мы нуждаемся в понимании ис­тинной причины, по которой Создатель дал каж­дому из нас рот и язык.

Писание дает на это ответ, но это один из тех интересных примеров истины в Писании, кото­рые можно обнаружить только путем сравнения двух отрывков Писания. Делая это, к нам прихо­дит откровение, которое не дано нам в полноте, если мы будем рассматривать только один. Для данного случая я приведу два места из Писания: одно из Ветхого Завета, а другое — из Нового Завета. В Новом Завете приводится текст из Вет­хого Завета. Сопоставление этих двух отрывков Ветхого и Нового Заветов дает ответ на заданный вопрос: «Для чего Создатель дал человеку язык?». Рассмотрим Псалом 15:8-9 и Деяния 2:26. В день Пятидесятницы, когда сошел Дух Божий и сделался большой шум, вокруг собралась боль­шая толпа людей узнать, что произошло. Тогда Петр произнес свою знаменитую проповедь о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Он привел места из Ветхого Завета, пророчествую­щие, что Иисус в самом деле Мессия и Сын Божий. Одним из таких мест Ветхого Завета был Псалом 15:8-9. Он был процитирован следую­щим образом (Деяния 2:25-26):

Ибо Давид говорит о Нем: «Видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня дабы я не поколебался; от того воз­радовалось сердце мое, и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании».

Псалом 15:8-9 звучит так:

Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании.

В русском переводе и в Псалме и в Деяниях стоит выражение «возвеселился язык мой». В оригинале еврейского текста в этом Псалме вместо «возвеселился язык мой» стоит «возвеселилась слава моя». Но когда этот отрывок в гре­ческом переводе приводится в Деяниях 2:26, то там употребляется уже слово не «слава», а «язык». Это говорит о значительном и важном: наш язык — наша слава. Вы можете спросить: «По­чему?» Ответ: потому что Создатель дал вам и мне язык для одной высшей цели — прославлять Его. Это единственное предназначение языка, чтобы с помощью его вы и я могли прославлять Бога. Вот почему наш язык есть наша слава. В отличие от других членов нашего тела, язык -тот член, с помощью которого мы можем про­славлять Создателя. Это ведет к последствиям ве­ликой важности. Каждое употребление нашего языка, не прославляющее Бога, является исполь­зованием языка не по назначению, так как мы получили язык, чтобы славить Бога.

Обратим внимание на хорошо известное ут­верждение Павла в Римлянам 3:23: «Потому что все согрешили и лишены славы Божией».

Сущность греха не обязательно в соверше­нии ужасного преступления. Сутью греха явля­ется лишение славы Божией, жить не прославляя Бога. Люди могут не соглашаться и говорить: «Это не относится ко мне; я никогда не был лишен славы Божией».

Но я прошу вас проверить употребление ва­шего языка. Запомните, что единственная при­чина, почему у вас есть язык — прославлять Бога. Каждое использование языка, не прославляю­щее Бога, является незаконным. Я не верю, что хотя бы один из нас может правдиво сказать, что всегда использовал язык для прославления Бога. Таким образом, мы должны признать справедли­вость утверждения Павла о том, что все мы со­грешили и лишены славы Божией. Если это и не так в какой-нибудь другой сфере нашей жизни, то в сфере употребления языка — это справедли­во.

Два различных вида огня сталкиваются в че­ловеческом языке. Первый — это огонь из пре­исподней. Этот вид огня воспламеняет язык грешного невозрожденного человека. В Посла­нии Иакова 3:6 говорится:

И язык — огонь, прикраса неправды. Язык в таком положении находится между чле­нами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспа­ляем от геенны.

Этот огонь в человеческом языке происходит из самого ада и его плоды — адские плоды. Но в день Пятидесятницы Бог излил для искуплен­ных людей, через которых должна быть явлена слава Божия на земле, другой род огня, берущего начало из другого источника. Это огонь Духа Святого, идущего с небес, а не из геенны. И впе­рвые этот огонь явился в языках собравшихся в горнице. Другими словами, Божий огонь с небес вытесняет природный адский огонь грешного языка. Огонь из геенны заменяется огнем чисто­ты, святости и славы Божией.

Рассмотрим Деяния 2:1-4:

При наступлении дня Пятидесятницы, все они были единодушно вместе. И вне­запно сделался шум с неба, как бы от несу­щегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; и явились им раз­деляющиеся языки, как бы огненные, и по­чили по одному на каждом из них. (За­метьте, что были огненные языки для каж­дого в отдельности. И затем, что случи­лось?) И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать.

Обратите внимание, что Дух начал произво­дить действия в их языках. Божий огонь с небес дал им новый способ использования своего языка. Далее Писание откровенно говорит: «Все, что они говорили в Духе Святом — было про­славлением Бога». Они использовали свои языки в соответствии с той целью, для которой Бог дал им языки.

Ключом для решения проблемы является полное посвящение языка Святому Духу. Это очевидно из утверждения Павла в Ефесянам

5:17-20:

Итак, не будьте нерассудительны, но по­знавайте, что есть воля Божия. (Следую­щий стих говорит нам о воле Божией) И не упивайтесь вином, от которого быва­ет распутство; но исполняйтесь Духом.

Нужно сопоставить эти две вещи вместе. На­пиваться вином — грех, и не исполняться Духом Святым — тоже грех. Позитивная заповедь также обязательна, как и запрещающая заповедь. Не упивайтесь вином, но исполняйтесь Духом Свя­тым. В известном смысле речь идет о двух раз­личных видах наполнения, потому что в день Пятидесятницы про мужчин и женщин, впервые исполнившихся Духом Святым, насмешники го­ворили: «Они напились». В определенном смыс­ле они действительно были пьяны, но это было совсем иного рода опьянение. Они не были пьяны от вина, но они были исполнены Святым Духом. Далее Павел говорит:

Назидая самих себя псалмами и славосло­виями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благо­даря всегда за все Бога и Отца, во имя Гос­пода нашего Иисуса Христа.

Обратите внимание на слово «назидая», кото­рое идет за предписанием «исполняйтесь Духом». В Новом Завете насчитывается пятнад­цать мест, где говорится о людях, исполненных или наполненных Святым Духом. И в каждом месте первоначальное проявление происходит через уста. «От избытка сердца говорят уста».

Когда вы исполняетесь Святым Духом, то это вначале проявляется через ваши уста, ваш язык. Взамен ропота, недовольства, критиканства и исповедания неверия, Павел говорит, что мы должны назидаться, петь, воспевать и благода­рить. Каждое использование языка должно быть позитивным, а не негативным.

Решение каждой проблемы с нашим грехом в нашей жизни должно быть позитивным. Недо­статочно прекратить грешить. Мы должны иметь праведность. Недостаточно отказывать дьяволу в своем языке. Мы должны посвятить свой язык Святому Духу. Быть исполненными Святым Духом и говорить. Это и есть лекарство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)