АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смысловой блок программы

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  5. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  6. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  7. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  8. Ведущий авторской программы
  9. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  10. Виды компьютерных сетевых вирусов. Антивирусные программы.
  11. Внедрение программы аудита
  12. Возможности программы

Образовательная программа

Экошкола «Планета-Общий-Дом (ПЛОД)»

Пояснительная записка

Предшественники Экологической школы «Планета-Общий-Дом (ПЛОД)» - лучшие традиции экологического образования в Свердловском районе: апробация научно-практической образовательной модели Л.В. Тарасова «Экология и диалектика», давнее партнерство с сотрудниками сада-дендрария Крутовского, заповедника «Столбы», с другими экологическими организациями, предприятиями и ВУЗами г. Красноярска.

А также - успешный опыт гуманитаризации образовательной среды, востребованный в практике краевого образования, опубликованный в материалах краевых и межрегиональ-ных научно-практических конференций и семинаров. Это результат многолетнего научно-практического педагогического поиска, проводившегося в 2005-2010 гг. в творческом объединении коллективов ряда общеобразовательных школ Красноярского края (Новоселовского р-на, г. Ачинска, г. Сосновоборска, г. Красноярска) под научным руководством кафедр гуманитарного и естественнонаучного образования Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования (КК ИПК РО).

В основе программы – инновационные идеи интеграции содержания общего образования на основе целостно-системного подхода к пониманию взаимоотношений в системе «человек-природа» и перехода от уровня природоохранной и алармистской моделей экологического образования к уровню реальной смены стереотипов в сознании человека: восприятия себя частью природы, понимания собственной глубинной взаимосвязи с ней и взаимозависимости, преодоления субъект-объектных и установления субъект-субъектных отношений, к выработке новых стратегий и технологий взаимодействия с природными системами.

Подобные задачи могут быть реализованы лишь на основе раскрытия творческого потенциала каждого субъекта образовательного процесса: ребенка, родителя, педагога. Районная экошкола задумана стать средством создания, расширения и развития пространства детско-взрослого экологического творчества, активной рабочей площадкой перспективного направления развития краевой системы образования.

Смысловой блок программы

Миссия Экошколы ПЛОД: Содействовать достижению коэволюции -взаимодополняющего соразвития - природы и общества, реализации принципов природосообразности образования человека.

Цель: Создание в Свердловском районе города Красноярска инновационного образовательного центра, позволяющего обучающимся достигать высокого уровня экологической грамотности, развития творческого потенциала, усиливающего и развивающего перспективную активную жизненную позицию сообщества педагогов, детей и их родителей, стимулирующего и усиливающего экологическую ориентацию жизнедеятельности всего населения района, в целом, города, края.

Задачи:

1. Вовлечь в сообщество и деятельность Экошколы широкий спектр участников: образовательные учреждения района, в том числе дошкольные и обеспечить возможность участия образовательных и других учреждений и общественных организаций других районов города и края, всем возможным партнерам.

2. Организовать регулярный экологически ориентированный образовательный процесс, внутреннее и внешнее взаимодействие участников и партнеров Экошколы через новую систему традиционных, мероприятий (интегрированных занятий, экологических акций и олимпиад, отброчных и итоговых конкурсов эко-проектов, праздников и т.д.)

3. Создать творческие объединения наиболее активных участников - педагогов, учащихся и родителей базовых учреждений Экошколы, ответственных за организацию и проведение основных мероприятий научно-технического, художественно-эстетического и оздоровительно-трудового направлений программы.

4. Открыть интернет-площадку для информирования, координации и регуляции действий участников Экошколы, а также публикации итоговых работ (проектов) по направлениям деятельности Экошколы, для накопления персональных портфолио.


Содержание программы

Направ-ления Меро-приятия Тематика Ожидаемые результаты
Научно-техни-ческое: «Зелёный Дом» Меж-школьный интегри-рованный предмет 1. зеленая экономика (образ жизни человечества на планете в целом, проблемы настоящего, перспективы будущего). 2.ЭКО-ГОРОД (ЭКО-ПОСЕЛОК) (общий план, ландшафтный дизайн). 3. ЭКО-ДОМ (архитектура, строительство, энерго- и водо-снабжение, утилизация отходов). 4. ЭКО-КВАРТИРА (дизайн, ремонт, мебель, посуда, бытовая техника). 5. ЭКО-ТРАНСПОРТ (общественный, личный). 6. ЭКО-ПРО-ПИТАНИЕ (земледелие: огородничество и садоводство, животноводство, кулинария). 7. ЭКО-ОДЕЖДА и ЭКО-ОБУВЬ (материал, стиль). 8. ЭКО-КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ. Совместное выявление актуальных проблем взаимоотноешний в системе «человек-природа». Осознанный выбор тем индивидуальных и коллективных эко-проектов
Практико-ориентиро-ванная детская ЭКО-Олимпиада Выявление и осмысление закономерностей природосообразного развития, направлений приложения творческой энергии человека, позволяющих как обеспечивать собственные потребности, так и сохранять и приумножать богатство Природы. Осмысление ообенностей жизедеятельности и развития природных экологических систем в контексте задач коэволюции – согласованного равзития человеческого социума и природных систем. 1 этап – отборочный заочный – домашняя заготовка творческих заданий для Олимпиады в соотвествии с требованиями и тематикой. 2 этап – очный – из двух частей - выполнение индивидуальных и командных творческих заданий. Перспективное стратегическое мышление. Расширение кругозора и приобретение полезных для практической деятельности сведений в процессе осмысления природных закономерностей развития и выявления природосообразных направлений приложения творческой энергии человека, позволяющих как обеспечивать собственные потребности, так и сохранять и приумножать богатство Природы.
ЭКО-НПФэкологи-ческий обществен-ный научно-практичес-кий форум 1 Этап: создание проектных детско-взрослых команд и выполнение проектов. 2 Этап: общественные (предварительные и отборочные) слушания хода выполнения проектов в местном сообществе (в своем образовательном учреждении, группе учреждений). 3 Этап: Большая Общественная Презентация реализованных в практике собственной жизни, действующих экопроектов(районный, городской, краевой уровень).     Популяризация действенных, наглядно экономичных и экологичных направлений развития микро- и глобального социума
Художест-венно-эстети-ческое: «Планета нашей мечты» Эко-студии Регулярные занятия, творческая деятельность в течение года по разнообразным направлениям на экологическую тематику: фото, театр, танец, вокал, лепка, эко-мультики литературные гостиные и т.п. Осмысление взаимоотношений «человек-природа» прошлого, настоящего, будущего, образно-художественное выражение их перспективы.
Творческие эко-конкурсы Отборочные состязания среди авторов художественных творческих эко-работ: фотографий, мультфильмов, скульптурных работ, рисунков, лите-ратурных произведений, театральных постановок, и др., исполнителей песен, танцев Стимулирование эко-творческого развития, углубления смыслового содержания, повышения художественно-эстетического уровня и качества выполняемых работ.
ЭКО-фестиваль Большой праздник районного (городского, краевого) масштаба. Ежегодное праздничное представление отобранных в процессе конкурсов лучших жудожественно-эстетических эко-творческих работ. Приурочен к Дню Земли - 22.04 Коллективная рефлексия благоприятных перспектив развития социума. Вовлечение новых участников в эко-творческий процесс.
Оздорови-тельно-трудовое: «Папа, мама, я – эколо-гичная семья» Акции Регулярный сбор бытовых отходов городского микрорайона на вторичную переработку (бумаги, стекла, металлов, пластикаи и их передача на вторичную переработку). Регулярные осенне-весенние посадки деревьев и другое озеленение города. Праздники красоты во дворах (высадка цветов, рисование на стенах). Формирование полезных бытовых эко-привычек у населения.
Эко-лекторий Подготовка детьми сообщений и выступление перед населением по теме перехода к безотходному экологичному образу жизни горожан и др. Практика общественно полезной коммуникации, продуктивное эко-просвещение.
Соревно-вания Участие в конкурсной программе «Зелёный кошелёк» (по сбору макулатуры и пластика и др.). Традиционные ежегодные игровые сборы-состязания на территории заповедника «Столбы» и др. Стимулирование эко-приемлемого образа жизни горожанина и селянина.
Походы Учебно-трудовые и поощрительно-оздоровительные походы (поездки) на Столбы, в Ергаки, по местам других природных достопримечательностей края и за его пределы. Сплочение творческих коллективов, расширение общего кругозора и круга коммуникации, оздоровление
ЭКО-Лагерь «Зелёная Планета» Регулярные выездные мастерские выходного дня, летний строительно-трудовой отряд на эко-поляне краевого экоцентра «Планета-Общий-Дом». Реализация коллективных проектов по созданию эко-туристической базытруда и отдыха. Реальная совместная продуктивная детско-взрослая эко-творческая деятельность.
Инновационый (творческий) подход к решению проблем, осознанный и устойчивый выбор экологичного образа жизни, самоопределение в сфере профессиональной деятельности, способность к экологически целесообразному использованию и развитию своего творческого потенциала
         

 


Приложение 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)