АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. Директор Снайдер, разумеется, был против «превращения оплота образования в

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Директор Снайдер, разумеется, был против «превращения оплота образования в


частную лавочку». Но директору пришлось поступиться своими принципами. Школьный совет постановил, что музыка для подростков – явление положительное. И теперь на каждой двери высшей школы Саннидейла висело объявление о предстоящем музыкальном конкурсе.

Джайлс шел вместе с Баффи по школьному коридору, несколько раз наступил на упавшие объявления, после чего смотрел себе под ноги, а не вперед. Поэтому он не заметил огромный плакат, растянутый поперек коридора, налетел на него с размаха и немного его порвал.

– Значит, вы считаете, что на парня, которого нашли у «Бро нзы», напал корред? – пролезая под плакатом, спросила Баффи.

– Возможно, – задумчиво протянул Куратор, – магия как процесс колдовства отнимает очень много сил. И чтобы восполнить затраты энергии, корред должен питаться. Кроме того, этот несчастный ГОВОРИЛ о каких-то танцах.

– Почему вы не рассказали мне об этом? – разозлилась Баффи.

– А разве наши поиски пошли бы быстрее?

– Нет, – вынуждена была признать Баффи, – вряд ли. Но зачем вам что-то утаивать от меня?

– Хорошо, не буду. В будущем обещаю информировать тебя о любой аномалии или странно сти, о любом мало-мальски заметном событии в Адовой Пасти, чтобы ты скорее поседела, размышляя о значении этих событий.

– Не надо иронизировать. Люди могут подумать, что у вас есть чувство юмора, и тогда из библиотеки уже никого нельзя будет выгнать.

– А что там делает Ива? – перебил Баффи Джайлс.

Баффи проследила за его взглядом. Джайлс смотрел в сторону внутреннего двора, где Ива перебегала от одного ученика к другому и всем подряд совала в руки какие-то листочки. На ее лице сменяло сь выражение от удивленно-восторженного (когда кто-нибудь брал и читал ее листовки) до недоверчиво-испуганного (когда она вспоминала, чем занята).

– Да уж, воистину любовь – страшная сила. Страшнее всего на свете, Джайлс, – сказала Баффи, оценив ситуацию с первого взгляда. – Оз, наверное, попросил ее раздать рекламки его группы, чтобы разогреть интерес к сегодняшнему вечеру. Учитывая, что в нашей школе группы плохие или очень плохие, у него есть шансы на приз.

– Неплохая стратегия. Весьма впечатляет.

– Знаете, Оз, может, и не идеал, но к музыке относится серьезно. К музыке и к Иве. У него в жизни есть приоритеты.

Вдруг какой-то подросток бросил скомканный листочек Иве прямо в лицо. Девушка отшатнулась, как будто ее ударили. Она огорчилась и рассердилась одновременно.

– Нужно скорее ее спасать, – сказала Баффи. – Когда Ива сердится, неизвестно, чего от нее ждать. Может исчезнуть или начать кидаться на окружающих.

– Не проходите мимо! Возьмите рекламу! Сегодня вечером в «Бронзе» конкурс музыкантов! Не пропустите! Участвуют почти десять групп, в том числе наши великолепные «Динго»!

– Эй, эй, Ива, это я. Я обязательно пойду и буду хлопать в нужном месте.

– Ой, привет. Извини, не заметила. Видела, сколько я листков раздала!

Подошел Джайлс:

– Ива, может быть, ты закончишь свою общественно полезную деятельность и…

– Она.уже закончила, – перебила его Баффи.

И прежде чем Ива успела произнести хоть один звук, Баффи выхватила у нее из рук оставшиеся рекламки, сунула кипу бумажек проходившему мимо Джонатану – их однокласснику и, схватив Иву под руку, потащила ее прочь.

– Ива. – Джайлс торопливо семенил за ними. – Я в полицейских протоколах нашел происшествие, которое кажется интересным. Две ночи назад случайная машина сбила бездомного. Он шел по проезжей Части и был якобы пьян,

– Ох, Джайлс, – вздохнула Баффи, – что же здесь интересного?


– Я могу без медицинского протокола сказать, что этот человек не был пьян. Он был просто… очень измотан.

– Так вы думаете, – заморгала Ива, – что корред…

– Мы не можем быть в чем-то уверенными, пока у нас нет фактов. Этот человек сумел убежать от кор-реда, или корред сам отпустил его, когда у того закончились силы. Но Ива…

– Вы хотите, чтобы я достала протоколы медицинского освидетельствования бомжа и парня-наркомана? Компьютерный поиск. Хорошо!

Джайлс и Баффи обменялись взглядами.

– Иногда она пугает меня, – вполголоса произнесла Баффи.

– Ива, в другой ситуации я не стал бы поощрять эту страсть к работе с электроникой. Но…

– Джайлс, вы же хотите получить информацию скорее?

– Да, но…

– Ну и замечательно! – воскликнула Ива. – Уже бегу.

Она убежала, а Джайлс горестно вздохнул, соглашаясь с Баффи:

– Какой ужас. А теперь что касается наших планов на вечер…

Баффи ударила вампира, который собирался вонзить в нее клыки, схватила его за шарф и дернула вниз. Вампир упал на тротуар, и не успел он опомниться, как Баффи пронзила его колом. Взметнулось облако серой пыли.

– По десятибалльной шкале этот потянет на на семь с половиной, – отплевываясь, пробормотала Баффи, минус за то, что ему удалось подарапать меня. Значит, общее количество… двадцать семь с половиной. А еще говорят, что я считать не умею.

Истребительница, улыбаясь, положила кол в рюкзак, посмотрела на часы, а затем огляделась по сторонам. Баффи поняла, что раньше не заходила в эту часть города.

Прекрасно. Еще и туристскую прогулку совершу с осмотром местных достопримечательностей. Кстати, идеальное место для киллера. Самое время ему напасть на меня откуда-нибудь сверху, ворчала про себя Баффи, как в каком-нибудь дурацком фильме ужасов. Там всегда почему-то говорят: «Эй, идика и проверь подвал». А девчонка, которая отправляется в подвал, не может догадаться захватить с собой работающий фонарик.

Впрочем, у Баффи тоже не было с собой фонарика. А ночь была темная, полная таинственности и непонятных шорохов. Не для слабонервных. И местечко хорошее – полно вампиров.

Кажется, у киллеров есть дела поважнее, чем ошиваться в окрестностях Саннидейла. А простые вампиры для меня не проблема, рассуждала Баффи.

Напрасно Баффи начала разговаривать сама с собой во время патруля. В такие моменты хотелось иметь рядом хоть Корделию. Баффи заметила двух вампиров, которые были совсем новичками, и ей было лень связываться с ними. Но скоро появилось смутное ощущение, что кто-то идет за ней следом и тихо смеется.

Корред. Баффи готова была поспорить на последний доллар, что это он. Если бы он у нее был, этот доллар.

Что это? Баффи порывисто обернулась, и вдруг что-то пронеслось прямо мимо ее лица. Она судорожно вдохнула…

Идиотка. Это же обыкновенная сова. Просто сова.

Все-таки Баффи сильно испугалась, и сердце теперь билось, как бешеное. Она о становилась, чтобы перевести дыхание, а потом продолжила путь. Ещ е одна ночь, еще несколько вампиров. Как обычный день на работе. По крайней мере, сегодня не видно и не слышно этого хихикающего. Пока что.

– А это что такое? Аи, как нехорошо.

Впереди мелькали красно-синие огни. Полиция. Маяки крутятся, а сирены нет. Рядом с полицейской машиной еще и «скорая помощь». И все это перед воротами кладбища.

Никто не суетился, что, как правило, означает самое плохое. Но не похоже, что это последствие нападения вампиров. Может, тут побывал корред?..


Мне-то что делать, сказала себе Истребительница.

Баффи оставалась в тени, наблюдая за происходящим. Как в такой ситуации надо поступать, она не знала, поэтому решила не вмешиваться.

Кроме того, сунься она сейчас туда – и не избежала бы массы недоуменных и закономерных вопросов. Например, что несовершеннолетняя девушка делает в такое время на кладбище.

Что бы там ни случилось, мне очень жаль, подумала Баффи и пошла своей дорогой.

– Привет, – сказала Ива, когда они утром встретились с Баффи. – У тебя усталый вид. Что, тяжелая ночь?

– Да уж, бывало и получше.

– Понятно. А я полночи работала над программой. Слушай, интересная вещь! Давай, я покажу тебе ее перед уроками.

– Да, конечно, – согласилась Баффи. – Мне все равно надо зайти к Джайлсу сказать, что я жива-здорова.

– Ого, – воскликнула Ива, входя в библиотеку, – никого нет. Господи, как хорошо-то! Снова как будто дома.

– Не радуйся, просто еще слишком рано, – мрачно отозвалась Баффи.

Они поспешили занять свои обычные места за столом, пока не заявились практиканты.

– Как дела? – спросила Ива.

– Сама не знаю. Видела полицейских и «скорую помощь»…

– Баффи, я о тесте по математике.

– Надеюсь, что сдам его наконец.

– Молодец! – Ива с минуту колебалась. – Слушай, а ты знаешь подробности о том, что произошло прошлой ночью? Ты же совсем близко подошла.

– Близко к чему?

– Тело лежало прямо у ворот кладбища, на тротуаре…

– А кто это?

– Какой-то парень со странным именем. Морган Найтбеар. Такой большой, толстый, волосы собраны в хвостик. Он работал в ремонтной мастерской. Говорят, на кладбище его послали калитку починить.

Баффи показалось, что она раньше уже слышала, это имя.

– Погоди, погоди… выпускник нашей школы? На два года старше нас, кажется.

– Правильно. После школы поступил в колледж где-то в другом городе, а потом бросил и вернулся в Саннидейл. – Ива замолчала. – Представляешь, какая жуть – работать на кладбище. Ой, прости, Баффи…

– Я совсем не хочу там работать, Ива. Просто… так получается.

– Понятно, – Ива нахмурилась.

– Значит, его смерть признали неестественной? – спросила Баффи, и ее охватил ужас: ведь вчера она не пошла на кладбище. А если бы…

– Сердечная недостаточность, – отозвался Джайлс откуда-то сзади.

Баффи вздохнула и откинулась в кресле:

– Вы хотите сказать…

– Сердечный приступ. И вызвал его корред, – подтвердила Ива.

В этот момент открылась дверь, и вошли Ксандр и Корделия. Они слышали слова Ивы.

– Значит, парень, которого нашли вчера вечером, дотанцевался до смерти? – спросил Ксандр. – Даже для Адовой Пасти это очень странно.

– Ужасно! – воскликнула Корделия. – И что теперь?

Джайлс поправил очки:

– Надо активизировать наши действия против корреда. Баффи, тебе придется больше патрулировать. Боюсь, что ужин с твоей мамой…

– Я отменю его. Мама понимает, что ужинать, когда гибнут люди, плохо для


пищеварения.

– Это ты так шутишь? – Неожиданный, тихий голос заставил всех замереть.

Первым пришел в себя Джайлс:

– Паннер.

– Да, Паннер. – Наблюдатель вышел вперед. – Как вы думаете, чем вы сейчас занимаетесь? Что вы делаете?

– Мы занимаемся своим делом, – сквозь зубы процедил Джайлс. Его глаза из-за стекол очков холодно поблескивали.

– А почему при выполнении своих обязанностей, дорогие Куратор и Истребительница, вы проявляете полное невежество?

– То, что вы говорите, несправедливо, – тихо, но уверенно вмешалась Ива.

Как это ни удивительно, выражение лица Паннера смягчилось.

– К тебе это не имеет никакого отношения, дитя мое. Ты не обязана участвовать в этом деле.

Ива побледнела. Баффи поняла, что она с трудом сдерживается, чтобы не наброситься на Наблюдателя с оскорблениями.

– Уйди отсюда, Паннер, – почти зарычал Джайлс, – и дай нам спокойно работать.

На некоторое время стало тихо. Затем Паннер прервал тягостное молчание:

– Хорошо, – он направился к выходу, но на пороге обернулся и вполголоса проговорил: – Но только пока…

Ксандр первым пришел в себя:

– Странные у вас знакомые, Джайлс.

– Забудьте про него. Давайте лучше посмотрим, что нам известно.

– Хорошо, давайте посмотрим. – Баффи начала загибать пальцы. – Появился корред, который преследовал Шейлу. Она могла даже не знать, что ей угрожает опасность. Кажется, теперь корред полностью переключился на меня. Тогда ситуация в корне меняется. Кстати, появление корреда привело к исчезновению вампиров. Пока это все.

– Есть еще кое-что, вернее, кое-кто, – заметил Джайлс. – А именно Итан Райан.

Баффи вздохнула:

– Конечно, как же мы без него обойдемся…

– А этот страшный человек, – Корделия картинно вздрогнула, – чего он хочет?

– Точно не знаю. Но, зная Итана, могу предположить, что ему нужен корред. – ответил Джайлс.

– Еще одна проблема! – воскликнул Ксандр. – Пора составить схему с цветными кружками и стрелками, чтобы лучше представить цели всех участников этой истории.

Баффи взглянула на присутствующих:

– М не уже все ясно. Корред хочет есть, утоляет, как может, свой голод, чтобы набраться сил. А по том о н нападет на кого-то из нас двоих. – Она безразлично пожала плечами, словно покорившись судьбе. – Если это окажусь я, то этот волосатый придурок получит сполна.

Ива посмотрела на Джайлса, потом на Баффи:

– А как же Шейла, она ведь ни о чем не подозревает. Он может легко расправиться с ней.

– Верное замечание, – сказал Ксандр, – но ведь нельзя первому встречному сказать: «Эй, тебя преследует сумасшедший учитель танцев, который скоро…» Кстати, а что он делает со своими жертвами?

– Он высасывает их жизненную силу, – терпеливо объяснил Джайлс, – энергию, если хочешь. Сущность…

– Так вот: «Он выпьет всю твою жизненную силу…» А между прочим, – продолжал Ксандр, – Шейла девочка довольно симпатичная. Я собираюсь… ой!

Корделия невинно взглянула на остальных, потирая ушибленную о спину Ксандра руку.


– Итак, – сказал Джайлс, – если мы все обсудили, то я предлагаю всем вернуться к своим обычным делам. – Да, Баффи, я хотел бы сказать тебе еще несколько слов. '- Вас, Баффи, я попрошу остаться, – кривлялся Ксандр. – Баффи, вы арестованы.

Он выскочил за дверь, и Баффи не успела дать ему затрещину. Корделия и Ива вышли вслед за ним.

Баффи повернулась к Джайлсу:

– Я слушаю.

– Мне… нужна твоя помощь.

– Я всегда готова вам помочь, вы же знаете. – Она хитро посмотрела на него. – Какая именно помощь вам нужна?

– Я должен поговорить с Шейлой, но… ты же понимаешь, что нельзя это делать один на один.

Баффи не смогла сдержать улыбку:

– Джайлс, вы меня берете в няньки?

– Для данного конкретного случая. Она в восторге посмотрела на него:

– Джайлс, вы покраснели!

Он поспешно поправил очки на носу: – Думаю, что нет.

– Покраснели! Не волнуйтесь, Джайлс, я обещаю, она не сделает вам ничего плохого, пока я буду рядом.

– Рад это слышать, – пробормотал он.

– Как раз вовремя. Смотрите. Команда в полном составе.

Джайлс совершенно растерялся, и Баффи сама направилась к группе практикантов, которые рассаживались у длинного стола.

– Шейла? Мистер Джайлс хотел бы задать вам несколько вопросов.

Да она просто счастлива, подумала Ба ффи. Заманить ее в о фис Джай лса оказалось совсем несложно. А как потом выдворить ее оттуда?..

Баффи присела на край стола, стараясь не свалить книги, и стала наблюдать за процессом.

– Мисс… Хамфрис, пожалуйста, садитесь. Я не отниму у вас много времени. У меня, знаете ли, есть хобби. Я занимаюсь исторической генеалогией. Я тут… работал над одним проектом и нашел материалы о семье Хамфрисов из Корнуэлла. Необычное имя для этого места… Не поможете ли вы мне? Вы знаете, откуда приехала ваша семья?

Нескладно, но не глупо, думала Баффи, так держать, Джайлс.

– Мои предки приехали как раз из Уэльса. Забавно, что вы наткнулись на историю моей семьи.

– Бывают любопытные совпадения.

– Наверное, это действительно наша семья. – Она наклонилась вперед и доверительно прошептала: – Но я не уверена, что все Хамфрисы были… как бы это сказать?..

– Порядочны? – предположила Баффи. Шейла зло взглянула на нее:

– Дела шли не очень хорошо, а нужно было выжить.

– Конечно, – сказал Джайлс успокаивающим тоном, – но…

– Слушайте, если вы собираетесь спрашивать меня о разной мистической чепухе, в которой замешан мой дед…

– Вы не верите в такие вещи?

Молодец, Джайлс! Прозвучало так, будто вы сами не верите!

Шейла пожала плечами:

– Иногда только смотрю фильмы-ужастики. Джайлс больше ничего не спрашивал, и она встала.

Уходя, девушка сказала:

– Если вы захотите узнать еще что-нибудь о нашей семье, чего нет в официальных источниках, не стесняйтесь – спрашивайте.

– Да, конечно, я обращусь к вам, – заверил Джайлс, – спасибо за помощь. – Потом


добавил, как бы между прочим: – Еще кое-что… Я, сам того не желая, услышал ваш разговор с подругой, когда вы сказали, что вас кто-то преследует…

– Ах, это! Наверное, это была шутка: он так глупо хихикал. Не о чем беспокоиться.

– Конечно, шутка, – мягко сказал Джайлс. – В Саннидейле уровень преступности очень низкий.

Баффи едва сдержалась, чтобы не расхохотаться, 1 когда он произнес:

– Я не сомневаюсь, что вы вне опасности, но молодой девушке все же стоит соблюдать элементарные меры безопасности, особенно поздно вечером.

– И особенно когда ты одна вечером на улице, – добавила Баффи. – Я вот всегда осторожна. Даже кол с собой таскаю.

Так закончился этот разговор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)