АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВОБОДА БЫТЬ ВМЕСТЕ

Читайте также:
  1. VI. Свобода твари и ад
  2. А теперь все вместе
  3. Ангелы сражаются вместе с верующими и поддерживают их
  4. В рамках праздника «Мир спорта и добра» состоится Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе».
  5. Ведь быть вместе с Тобой и жить с Тобой в Сердце - главное, чему мы должны научиться и то, без чего наша жизнь теряет всякий смысл.
  6. Вместе.
  7. Вот величайший секрет: быть всем вместе водимыми Святым Духом, пребывая в гармонии и единстве с Богом и друг с другом.
  8. ВСЕ ВМЕСТЕ
  9. Все это вместе взятое, со всеми взаимовыгодами и принято называть системой маркетинга.
  10. Всем вместе уехать из страны очень сложно, но Нора могла это сделать, потому что была совершеннолетней.
  11. ВЫУЧИТЬ ТАНЕЦ «ТАНЦУЙ ДОБРО» НА САЙТ dobrodance.tv ИЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ В 16.00 НА СЕННОЙ ПЛОЩАДИ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ УЧАСТИНКАМИ
  12. Глава 10 Жить вместе с проблемой

 

Учиться жить в свободе и счастье – хорошее и благодарное дело. Самое удивительное, что, находя спутника жизни и отталкиваясь от лозунга, гласящего, что в одиночестве нельзя стать счастливым, мы сами заползаем в зависимые отношения без перспективы на свободный выход из них же. Все делим пополам, думаем одинаково, предугадываем желания и стремления. Спешу разочаровать: так долго продолжаться не может. Рекомендую еще перед решением о совместном проживании взять лист бумаги и расписать, какие надежды и желания каждый возлагает на этот союз, чего хочется от этого брака и конкретно от партнера, что недопустимо, где граница общего, а где пространство и время, оставленные каждым для себя. Ваша совместная задача – научиться жить вместе, не мешая партнеру дышать самостоятельно.

Неправильное поведение всегда идет от неверной мотивации. Хватаем еду из тарелки любимого в ресторане, показывая свои привилегии и права на него, многие копаются в портфеле и телефоне, тайно заходят в компьютер – только бы не появилось отвлекающих игрушек или контактов!

Неправильно это, нельзя вскрывать чужие письма и рыться в чужих карманах! Древние китайцы говорили, что каждый человек похож на большой шкаф со множеством маленьких выдвижных ящичков, в которых хранится информация о человеке: его привычки, вкусы, его хорошее и его плохое. Всю свою жизнь мы заполняем свои «ящички», складывая туда свои мысли и впечатления.

Узнавать друг друга нам приходится всю жизнь. Чем дороже и интересней нам данный человек, тем больше этот шкаф вызывает любопытства и интереса! Куда‑то мы пускаем людей, а что‑то под замком. Кому‑то открываем, распахиваем, а кто‑то сам лезет, норовит подсмотреть в замочную скважину.

Нельзя ломом вскрывать запертое от чужих глаз и рук, нельзя лезть в душу, как говорят уже у нас, на Руси. Сам человек с удовольствием расскажет, какой цвет ему нравится, кислое или сладкое он любит, как с ним можно, а как нельзя поступать.

Заметь! Лезет куда не надо всегда тот, у кого бардак в духовном шкафчике, причем сам он не ценит собственное потаенное – оно у него ворохами висит и скомкано, распахнутое настежь.

Оставь хоть что‑то невывернутым наизнанку, предоставь каждому в паре «захламить» часть его собственной жизни чем‑то ценным лично для него.

Я не шучу. Расскажу историю.

Некоторым людям бывает трудно выбросить красивую тряпочку, одну клипсу с камушками или голенища от сапога с кроличьей подбивкой. Я – яркий представитель данной категории людей: целый сундук собрался «драгоценностей». В нем ниточки, тряпочки, бусинки, пуговички, иголочки, свечки, краски и т. д. С каждым годом мое «богатство» растет и занимает все больше места. Героиня Шерон Стоун в фильме «Казино» успокаивалась, раскладывая свои драгоценности, а моя медитация – разноцветные камушки и песок зубочисткой выкладывать в картинку, мозаику этакую делать…

Однажды мой бывший супруг наступил на крупную бусину и кричал два часа, что выбросит меня с балкона с моими картинами, тряпками и клеем. Теперь у меня другой муж, а цветной запас ценного моей душе творчества и покоя благополучно расположился в нижнем отсеке книжного шкафа. Была бы моя воля – написала бы плакат: «Каждому – по шкафчику с ключом!»

Мужчина может складывать в такой потаенный шкафчик винтики, шурупчики, отверточки, мотки изоленты, куски проволоки и видеокассеты с одному ему ведомым содержанием.

Каждый раз, принимая участие в разговорах об идеальной чистоте и безукоризненно вписанных в интерьер предметах быта, хочется напомнить, что в операционной всегда стерильно и строго функционально, но мало кто хочет там поселиться…

Мы ругаем мужчин за беспорядок, а они жалуются потом психологу, что ничего не могут отыскать после жениного припадка чистоты. Подходит к своему столу мужчина и начинает раздраженно бубнить: «…стопками все сложено, ручки рядышком лежат… ничего не найти! Я в своем беспорядке на столе каждую кнопочку удобно для себя положил, даже если свет выключат, я на ощупь найду, что мне нужно… Теперь неизвестно сколько времени понадобится, чтобы восстановить свой лирический беспорядок!»

Рекомендую каждому члену семьи сделать ящичек, сундучок, полку или шкафчик, принадлежащие только ему.

У ребенка свои ценности и радости, да и женщине будет куда сложить журналы и книжки в мягких переплетах, так раздражающие окружающих.

Выделяя каждому кусок личной территории, мы автоматически защищаем себя и других от лишнего повода для упрека.

Точно такую же параллель можно провести и с информационной личной неприкосновенностью. Какое тебе дело, чем человек забил свой мобильный телефон? Какие у него там книги, картинки, примочки – тебе‑то что? Когда ребенок берет без спроса телефон кого‑то из родителей и видит интимные картинки, не следует на него орать, достаточно объяснить: «Это мои картинки, не предназначенные для твоего просмотра. Не нужно брать мой телефон». В такой момент – самое время правильно объяснить ребенку, почему не нужно открывать конверт, читать письмо, которое пришло не тебе, почему нельзя взламывать пароли электронной почты. Именно в этот момент становятся на свои места определенные слои знаний о человеческом порядочном отношении друг к другу.

Часто такую женскую жалобу слышу: «Я хочу, чтобы он мне все рассказывал, ведь я же говорю ему обо всем, о каждом своем шаге – где я, с кем я, что я ем, кого я видела. А он – никогда».

Вот и несет эта милая дама «пургу», лишнюю и не интересную мужчине информацию – про цветы, про кошку, про собаку, а в ответ требует такого же отчета!

Мужчины умеют быть счастливыми без нас, и это их защитная реакция от жизни, от нашего «щебетания» и «звона в ушах».

Он ушел на встречу с друзьями, отключился от дома, ушел в другую реальность и получает удовольствие от общения. Там – круг понятных ему интересов, увлечений и занятий. И не хочет он отчитываться каждые десять минут! Ну не должен он тебе ничего, не «под подпиской» же он, и нет у вас «комендантского часа»!

Мы же, женщины, ведем себя иначе: села в поезд, отхлебнула чаю, полюбовалась на пробегающие за окном пейзажи – и за дело: начинаем настукивать ему эсэмэски, выяснять отношения, требовать, чтобы он скучал и об этом писал неустанно и без умолку!

Мы не живем в той реальности, в которой нужно ехать в поезде, пить чай, смотреть в окно и получать удовольствие от дороги. Нет! Мы в покое, но ему не дадим расслабиться! Представь, например, что он уехал в командировку, а друзья пригласили ее в ночной клуб. Коктейли, шутки, артисты, музыка – а она вместо того, чтобы повеселиться, превращает вечер в писанину, как радистка Кэт, докладывая, что на столе, кто за столом, раздражая окружающих. Кстати, ее адресату тоже тошно от полусотни посланий в час. Ну зачем? Почему мы не успеваем получить удовольствие от места, в котором пребываем, и не даем покоя человеку, который не с нами?

Если ты получаешь удовольствие от развалин Колизея, если тебе хорошо одной в отеле, то ты спокойно можешь поехать туда в одиночку, не заставляя любимого сопровождать тебя. Точно так же можно отпустить мужчину к друзьям, к маме, на футбол и не звонить беспрестанно!

Давайте друг другу необходимую свободу, не заставляйте отбывать семейную повинность, перестаньте терзать и терзаться ревностью. Как говорят в Одессе: «ДАЙТЕ ЖИТЬ!»

Но все же как сделать так, чтобы именно с тобой ему было лучше и именно с тобой было бы интересно? Отвечу: стараться почаще скрываться с глаз долой, не путаться под ногами и не маячить перед глазами. Почему наши прабабушки спали с мужьями в разных спальнях? Почему носили ночные рубашки в пол? Ответ прост: когда мы в свое личное пространство пускаем человека всего с потрохами, мы до такой степени привыкаем к его дыханию и сердцебиению, что он становится «родненьким» и уходит тайна! Уходит романтика запрещенного и спрятанного! Помнишь излюбленное мужское понятие (стереотипное, как все банальное) «прочитанная книга»? Это об этом – скуке и обыденности, что вредит мужскому влечению и хотению.

Именно поэтому любовные отношения «уже не те» всего лишь через пять лет совместной жизни!

Не надоедать друг другу, а скучать друг о друге нужно! И получать удовольствие от этого нужно, удлинять поводок, расставаться, сохраняя «надрыв» в душе от незнания и уколов ревности!

Часто слышу: «Я ему отдала все, никогда себе не позволяла даже посмотреть в другую сторону, не то чтобы позволить флиртовать с кем‑то! Никогда в ресторан не сходила с подругами, а он лежит в прихожей пьяный. Я учиться не стала, простояла десять лет на кухне и думала, что он когда‑нибудь изменится и станет таким, как я хочу».

Следующая точка осознания: если он валяется пьяный и ему хорошо без тебя в его личном пространстве, через него нужно переступить и пойти в кино с ребенком!

Радуйтесь своему с ребенком личному пространству! Пьяный протрезвеет, лежит – не трогай! Не лезь, куда не зовут. Подложи ему подушечку под голову и укрой. И все! А хочешь – напейся и ложись рядом, тогда у вас появится общее пространство.

Есть у женщин неизбывное свойство – видеть трагедию там, где ее нет, или создавать ее безо всякого повода.

О снижении сексуального желания при длительном совместном проживании написаны километры рекомендаций и тонны книг. Разброс советов – от сексуального белья и ужинов при свечах до приглашения третьего и регулярных «легких измен». Если с тобой такое произошло, то давай попробуем разобраться вместе.

Да, рядом с тобой уже не тот мужчина, с которым ты могла заниматься любовью сутки напролет всю неделю. Но ты, ты‑то разве осталась прежней? Разгуливаешь перед ним в домашнем халате и тапках, с огурцовой маской на лице и жалобами на проблемы в офисе, ноешь, что нужно купить то и это, а на даче все травой заросло, ворчишь и пилишь его… Скажи на милость, на что ты надеешься? На всплеск сексуального желания и кроличье либидо?

Ты тоже мало напоминаешь собой то нежное воздушное создание, которое когда‑то полюбил он. Вы изменились оба, ушла свежесть новизны. Но если эти проблемы вас все же беспокоят, значит, не все потеряно!

Для начала попробуй поговорить. И у тебя и у него наверняка есть сексуальные фантазии, в которых вы стесняетесь друг другу признаться. Может, уже пора экспериментировать? А то может получиться так, что окажется не с кем. Он привык к тебе? Перекрась волосы, подстригись по‑другому, сделай временную татуировку или интимную стрижку. Будь разной! Меняй поведение в постели. Пусть он никогда не знает, кого сегодня увидит в постели – проститутку или монашку. Всем мужчинам нужно одно, но от разных женщин. Будь всеми ими сразу.

Теперь о тебе. Конечно, это храпящее, вечно недовольное и пахнущее пивом существо, особенно когда оно с друзьями смотрит футбол или бокс, – не совсем тот обворожительный мачо, с которым ты познакомилась. Встряхни его! Обнови ему гардероб на такой, который нравится тебе! Назначь ему свидание и выдай денег на цветы. И пусть снимет свой офисный пиджак и наденет твою любимую ковбойку в косую клетку и джинсы. Погуляй с ним там, где вы хотели друг друга. Повспоминайте вместе о том, как это случилось в первый раз, расскажите друг другу о тогдашних мыслях и ощущениях.

Если контраст между прошлым и настоящим слишком велик и воспоминания не помогают, попробуй включить его в собственные сексуальные фантазии. В конце концов, не только мужчины покупают женщин, нередко бывает и наоборот. Почему бы тебе в качестве «мальчика по вызову» не попробовать собственного мужа? Опять‑таки экономия…

Распаляй себя фантазиями, раззадоривай себя сама, думай о том, как ты хочешь его, используй афродизиаки и феромоны. Если и это не помогает, можно попробовать немножко сексуально поголодать (кстати, это не значит, что сексуально должен голодать и он), а через недельку‑другую попросить его сделать массаж. В качестве крайней меры остается наше стопроцентное женское оружие – скандал. Бурный, эмоциональный, с не менее бурным примирением.

Воистину неизведанны человеческие души! Еще умные греки разделили любовь на два взаимоисключающих аспекта: любовьэрос и любовь‑агапэ. Начинается все с первой, конечно. Это тоска с воспоминаниями и мечтами – и готовность терпеть всякие трудности и лишения. Желание, восторг! На этой стадии партнеры любят друг друга по очереди, всегда один сильнее – это эстафета подбрасывания дровишек в огонь эмоций. Когда же страсти сменяются искренней преданностью, терпимостью, благодарностью – вот уже и общие цели и поддержка и уют. Какой костер? Электрический камин – вот что значит огонь агапэ. Когда мечтаем быть вместе, мы стремимся к уютному уголку с покоем, а как займем свою норку, начинаем скучать по грозам и препятствиям. Монотонность – страшная вещь! Идешь по парку, видишь – парочки целуются, и думаешь – неужели больше в моей жизни этого не будет?.. Достижение семьей ее основных целей резко изменяет психологическую обстановку в ней. Неустроенность и борьба за улучшение наполняют жизнь смыслом.

Не гневи Бога! Заскучала – развлекись. Затей ремонт и злись на прораба, жалуйся за ужином на цены и алкоголизм плиточника, собери любимые вазочки в ящики, сверни ковры, перетяни ткань на диванах и креслах, завесь все старыми простынями, а потом вынесешь остатки ремонтного мусора, достанешь посуду с сувенирами из коробок, перемоешь под музыку – и готово новое пространство любви!

Так устроен человек. У него нужно отобрать или убрать с глаз долой то, что ему принадлежало, а потом это же ему отдавать назад, да еще желательно по частям – и счастью его не будет предела!

Скука лечится действием. Найди себе увлечение по душе. Под Луной свято место пусто не бывает. Если надоел покой, ему взамен могут прийти болезни и несчастья, и вот тут уж точно скучно не будет!

Поэтому берегите вместе то, что есть.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)