АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная проблема и обоснование программы

Читайте также:
  1. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  2. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  3. Буття людини як проблема філософії.
  4. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  5. Внедрение программы аудита
  6. Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)
  7. Вопрос 23 Проблема бытия в философии
  8. Вопрос 28 Проблема сознания в философии, основные свойства сознания
  9. Вопрос 31 Проблема источника знания: чувственное, рациональное и интуитивное в познании
  10. Вопрос 32 Процедуры познавательной деятельности: обоснование, доказательство, объяснение, понимание
  11. Вопрос 33 Проблема истины в философии
  12. Вопрос 34 Особенности научного познания. Проблема критерия научности верификация, фальсификация

Семья — базисная основа первичной социализации личности. Именно в семье начинается процесс усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей, здесь он совершает первые открытия на пути нравственного, социального, творческого становления. Социологическими исследованиями выявлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Следовательно, от социального климата в современной семье, духовного и физического становления в ней детей в наибольшей степени зависит успешность процессов развития и социализации ребенка. Дети могут развить свой личностный потенциал, только если они воспитываются в безопасной среде, окруженные любовью и заботой родителей и близких.

В настоящее время заметно влияние социального кризиса в стране на нравственное здоровье семьи. Все больше семей оказывается на грани перехода из категории неблагополучных (дисфункциональных) в категорию семей группы «риска».

Ответственное родительство – это система отношений в семье, основанная на принципах взаимного уважения, обеспечивающая условия для безопасной жизнедеятельности ребенка, способствующая его гармоничному развитию.

Ответственными родителями можно назвать тех, кто придерживается принципов реализации в полной мере законных прав и интересов детей при этом разумно взвешенно учитывающие свои родительские ожидания и возможности ребенка.

Программа «Ответственное родительство» разработана для родителей (законных представителей), опекунов и приемных родителей подготовительных и начальных классов и реализуется на базе МКОУ «Черёмушкинская ООШ» Программа предусматривает формирование ответственного родительства, тем самым, обеспечивая предпосылки для нормального воспитания и образования ребенка в семье.

Сроки реализации программы - 3 года.

Проблемы современной семьи обусловлены рядом причин:

- резкое социально-экономическое расслоение общества;

- постоянный дефицит в области государственного финансирования бюджетной сферы;

- рост скрытой и явной безработицы;

- педагогическая несостоятельность родителей.

Сложившаяся ситуация приводит к деформации внутрисемейных отношений, искажению нравственно-ценностных ориентаций, ослаблению воспитательных возможностей семьи. Благополучие многих семей пошатнулось, супружеские и родительские узы ослабли.

В контексте ранней профилактики семейного неблагополучия приоритетным направлением представляется восстановление функций современной семьи, обращение к ее внутренним резервам, оптимизация супружеских отношений, создание условий для формирования ответственного родительства, тем самым, обеспечиваются предпосылки для нормального воспитания и образования ребенка в семье.

Особенность программы: оказание помощи и поддержки родителям (законным преставителям) с разным опытом родительства.

Содержание программы

Основные формы: лекции, родительские собрания, круглые столы, тренинги, практические занятия, праздники.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)