АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спокойный город, не правда ли?

Читайте также:
  1. XXII ГЛАВА. НЕОПРАВДАННОЕ И НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ
  2. XXVII. А если это правда?
  3. Анна Гиппиус ПРАВДА О ВРЕДНЫХ ТОВАРАХ
  4. Беспокойный, жаждущий Дух
  5. Возглавил парижский офис Михаил Брудно. Продолжалось это, правда, недолго, как он говорит. Несколько месяцев.
  6. Вот последняя правда, открытая мной.
  7. Втручання у приватне спілкування захисника, священнослужителя з підозрюваним, обвинуваченим, засудженим, виправданим заборонене.
  8. Втручання у приватне спілкування захисника, священнослужителя з підозрюваним, обвинуваченим, засудженим, виправданим заборонене.
  9. Глава 12. Ложь и правда об алкоголе
  10. Глава 29. Правда о легенде
  11. Доклад Международного Красного Креста - оправдательный документ для Германии
  12. Дыбин А. «А застрелят симпатичного – идти замуж за нелюбимого?» // Комсомольская правда. – 2012. – 10 февр. (№ 19). - С. 15

Дождь. Какой странный день. Ещё вчера над маленьким городом Брунстер светило солнце, а сегодня природа будто принялась плакать по тем, кто лишился вчера жизни. Тяжёлые капли били по лицу незнакомца, стоящего на стуле у виселицы. Его лицо казалось невозмутимым, хотя с минуты на минуту его жизнь должна прерваться. Всем своим видом он показывал, что ему совсем не страшно, хотя на самом деле он боялся. Но боялся он вовсе не смерти, а того, что он ещё очень многое не успел доделать. Вокруг,стоя по колено в грязи, собралась разъярённая толпа. Человек, которого вот-вот должны были повесить, обвинялся в заговоре против жителей Брунстера и подначиванию людей к вооружённым мятежам.

Из-за сильного дождя почти не было слышно того что говорил обвинитель. Это был человек, который даже в такую погоду старался выглядеть лучше всех. В своём маленьком городе он пытался всё и всех держать в порядке, хотя по утру, без слуг, даже не мог сходить в туалет. Жители городка кричали о том, что приговорённый виновен, что это он убил их братьев и сестёр, их семьи, сжёг их дома.

Ещё через пару минут из толпы вышли два необычных персонажа. Один похож на бугая, который может раздавить человека, просто положив ему на грудь свою ладонь. Второй был намного стройнее. У обоих на голове были надеты тёмно-синие капюшоны, полностью скрывающие их лицо. На громиле были одеты латы, сразу видно, что не простой воин; а вот на втором был лёгкий кожаный нагрудник, который особо и защитить-то его не мог. Однако из них двоих к обвинителю подошёл тот, что был более хилый. Протянул ему кошель с монетами, и вместе они поднялись на виселицу. Человек в капюшоне повозился с мятежником, надел ему на голову мешок и кивнул в знак того, что можно начать казнь. Он сам же и стал исполнителем. Загадочный человек в тёмно-синем капюшоне резко выбил табурет из под ног висельника. Людей вокруг не смущало то, что казнит виновника вовсе не палач, а никому не известный человек. Видимо все были настолько ослеплены яростью, что не могли видеть ничего кроме обидчика и петли на его шее. Тело немного брыкалось, с каждой секундой всё больше лишаясь жизни, и в скором времени совсем перестало двигаться. Люди начали расходиться; а второй незнакомец поднялся на место казни, взял на плечо мертвеца и вместе со своим товарищем они стали продвигаться к выходу из города.

 

Беспрепятственному продвижению мешала земля, которая превратилась в

грязь, а для громилы с телом на руках в настоящее болото.

- Как меня достала эта работа! – Прокричал великан.

-Глупости, - сказал второй, – это необдуманные слова. Если бы это слышал наш десятник, он бы тебе устроил нагоняй.

- К чёрту всё. Когда я поступил на службу, я думал, это будет увлекательно. А носить тела покойников вообще не увлекательно. Я хочу отдохнуть от этого всего.

-Не волнуйся, мой большой друг. Когда-нибудь и тебя понесут так же. Хотя я не завидую тому парню.- Сказал и улыбнулся.

-А ты, я смотрю, в шутники заделался. – Проворчал громила. – Только весь твой юмор плоский.

-Как грудь твоей мамаши.- Прошептал весельчак.

-Что ты сказал?

-Я говорю. Ты взял с собой лаваши? Всё. Достаточно пришли.

А пришли они в богом забытую, еле держащуюся на опорах таверну. И великан,состроив глаза, посмотрел на своего друга взглядом, как будто он увидел паука в 2 раза больше его и даже не может достать меч, чтобы его зарубить. Им было необходимо переждать всего ночь, пока за ними не приедут. Эти два объекта служили в специальном отряде, состоящем из 10 человек. Их задачей было решение проблем в стране тихими и порой незаконными методами. Руководил ими командир отряда – десятник. Но помимо него в отряде было два человека, которые смотрели за дисциплиной. Громилу зовут Муртс. Он не помнил, откуда он. Его нашли совсем ребёнком на дороге люди из десятины. Они отдали его в военный монастырь, где тот получал военное образование. Однако он никогда не оставлял мысли о том, что он может узнать, откуда он, кто его родители, и почему с ним так поступили.

У второго жизнь складывалась не лучше. Звали его Лоран. Из родных была только мать, да и та в скором времени умерла от эпидемии неизвестной болезни. Он человек, который говорит много, и всё не по теме. Сказать, что это было его недостатком, было бы неверно. За счёт этого он мог отлично разговорить своего собеседника и узнать всё, что ему нужно, не применяя силы. Скорее всего, именно из-за этого умения его и взяли в десятину. Он быстро набирал популярность из-за того, что у него была своя голова на плечах. Он очень много размышлял на различные темы. Политика, религия. У него ко всему было своё отношение и свой подход.

Вот они уже и начали раскладывать вещи в комнате этой заброшенной таверны на окраине Брунстера. Багаж у них был небольшой. Немного денег, Кинжал Лорана. Фамильный меч и щит были у Муртса. Фамильное оружие было не его: Лоран на одном из заданий, когда пробирался в поместье богатея, увидел это прекрасное произведение искусства и понял, что так просто уйти без него нельзя. Он прихватил всё с собой, но поняв, что сбыть краденное у него не получится, подарил клинок и щит своему боевому «другу».

-Слушай. – сказал Муртс.- А разве тело не начнёт вонять?

-Нет не начнёт. «Вересок» дал мне экстракт, который замедляет разложение тела. Чтобы, когда мы привезём его, над ним смогли работать, а не пытаться собрать эту кашу по частям.

-«Вересок»? Неужели это наш магически одарённый товарищ? - Спросил Муртс и сразу же засмеялся.

-Да, он самый.- Лоран разделил смех друга.

В действительности «Вересок» была кличка для приближённого мага их десятника. У него было имя, которое невозможно выговорить. Маги любили давать всякие разные имена тем, кто оканчивал их коллегии. И в большинстве случаев они получают клички. Чтобы разговор с ними не состоял из одного лишь произношения их имён.

-Не понимаю.- успокоившись от смеха, говорит Муртс.- Почему его просто не допросить? А ждать когда он умрёт?

-Видишь ли,мой несмышлёный друг, правителю необходимо, чтобы

мятежников казнили. Чтобы народ видел его силу и продолжал верить ему. А кого казнить, если в наших пыточных людей на части разрывают?

Лоран говорил это спокойно, не боясь, что его друг может обо всём донести десятнику. Этот отряд формировался практически из смертников. Если они выживали, хотя бы 5 лет после поступления на службу, их автоматически производили в десятники и набирали им отряд. Лоран с Муртсом служат уже по полгода. И за эти полгода успели побывать в передрягах,из которых обычный воин мог бы и не выйти.

Они уселись за стол, начали есть. В углу сидел мертвец, холодными глазами смотря на них. Муртс долго сидел и смотрел то на невозмутимого Лорана, то на труп. Через некоторое время он встал, подошёл к трупу, чтобы закрыть его глаза, но когда он пытается поднести к его голове руку,он резко остановился и некоторое время стоял не двигаясь. Лоран перестал есть, как только движения Муртса прекратились. Плавными движениями он начал доставать кинжал из ножен под его плащом и приподниматься с места. Муртс по-прежнему не двигался. Лоран, подходя ближе, пытался рассмотреть, что случилось, и увидел, что его товарищ с интересом разглядывал цепочку на шее убитого.

-Муртс. Сколько нужно человек чтобы уничтожить десятника?- настороженно спрашивает Лоран.

-Десятника нельзя убить человеку. Необходимо быть подготовленной машиной для уничтожения. Демонова кровь, Лоран, со мной всё в порядке, а вот ты совсем на предательстве помешался, это я - Муртс, и я всегда говорю тебе, что ты придумываешь слишком пафосные и длинные пароли.

-А чего ты хотел? Я почти в два раза меньше тебя. А перспектива быть убитым на полугоде службы меня не радует.

-Ты только посмотри, какая цепочка. Она точно принадлежит не этому нищему. Она слишком дорогая.

-Муртс. Этот человек поднял восстание вчера. За ним пошли люди не просто так. Скорее всего, он из какого-то знатного рода. Но не особо знаменитого в этих краях. Иначе его бы просто так не вздёрнули. Он стоял гордо и ни слова

не вымолвил. Скорее всего он из северных земель. Слишком волосат для богача. По этому и становится понятно, почему нас послали за этим телом. Маги должны будут его исковеркать, дабы его не узнали. Выведать из его мозга все секреты. А после, если северяне задумают напасть на нас, выставить войска по периметру с северной границей раньше, чем те успеют опомниться, что их вожак пропал.

-Мне кажется, ты придумываешь, Лоран. Либо ты действительно такой умный, каким пытаешься казаться.

-Ооо, спасибо, качок. Это так мило.- Ехидно улыбаясь, сказал Лоран. – Кажется, дождь прошёл. Пойду, посмотрю, что там да как. А ты будь здесь. А то вдруг наш мертвец станет зомби.

Это был удар ниже пояса для Муртса. Лоран прекрасно знал, что тот до смерти боится ходящих мертвецов и очень часто подстёгивал его. Муртс не боялся умерших, только лишь если они начинали ходить. Лоран закрыл дверь с другой стороны. И Муртс немедленно принялся обыскивать тело, хотя знал, что по приказу им нельзя было этого делать. Он рыскал по карманам как ищейка, немного разрывая их своими огромными руками.

-Гхм, гхмммм.- прогремел сзади чей-то кашель.

Муртс развернулся и бросил выкидной нож в ту сторону, где раздался звук. Хрусть и громкий звук падения.

-Мимо.- Прокричал Лоран.- Ты попал в доски, которые кто-то оторвал от крыши и поставил у стены. Вообще я за деньгами вернулся. Всё, уже ухожу. Ах да. Если хочешь найти что-то в карманах, скажу сразу. Перед казнью его обыскали и всё отобрали. По закону с собой в последний путь можно взять только одну вещь. У него это была цепочка.

Муртсу не нравилось, когда Лоран выставлял его глупцом. Хотя и понимал, что так он учится на своих ошибках.

Однако Лорану точно также было интересно, что это за персонаж, поэтому он пошёл на улицы расспрашивать про него. Прошло несколько часов, и Лоран понял из всего сказанного, что он убийца, и лишь один человек сказал, что он

святой. Хотя верить ему было трудно: ведь это был пьянчуга из таверны «Мятые Бока». Вернувшись под вечер, Лоран увидел, что его спутника нет на месте. Тело лежало там, где и должно. Вещи спрятаны так, как и надо. Значит - ушёл по доброй воле.

Тем временем на улице опять начинается дождь, ещё сильнее, чем был раньше. А Муртс так и не соизволил явиться. Прошёл час, второй. А его всё нет и нет. У Лорана начинают слипаться глаза от усталости. И через мгновение он уже спит крепким сном.

Снилось ему, что он лежит с прекрасной девушкой в кровати и пытается ей сказать что то очень важное. Вокруг цветущие поля и вроде всё замечательно. Но он не может сказать девушке самое важное. За её спиной начинает вырастать огромная чёрная воронка. Её засасывает туда, а вслед за ней и самого Лорана.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)