АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следственный изолятор для несовершеннолетних (СИ-4, СПб ул.Лебедева), Воспитательная колония (г.Колпино)

Читайте также:
  1. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  2. Больница д-ра Гааза. (Исправительная колония - 12)
  3. В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
  4. Виброизоляторов
  5. Вопрос 61. Следственный комитет РФ. Система его органов.
  6. Воспитательная деятельность
  7. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ЛАГЕРЯХ ОТДЫХА
  8. Воспитательная работа по предотвращению нарушений воинской дисциплины и правонарушений
  9. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ТРЕНЕРА В СПОРТИВНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
  10. Воспитательная работа.
  11. Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
  12. Динамика структурных, мотивационных и иных криминологически значимых характеристик преступлений несовершеннолетних

В течение последних двух лет, автором данной работы совершаются еженедельные богослужения в этом учреждении, что дало возможность близко познакомится и с заключенными, и с сотрудниками тюрьмы, и с условиями служения в подобных местах лишения свободы.

Следственный изолятор для несовершеннолетних - это уже тюрьма для правонарушителей в возрасте 14-18 лет. Совершая богослужения в этом учреждении, в котором находятся не только “малолетки”, но и взрослые подследственные (причем из 4000 тысяч человек содержащихся там, несовершеннолетних только 800. Остальные 3200 - взрослые), можно довольно ясно ощутить разницу между взрослыми заключенными и подростками. Она заключается в том, что взрослые заключенные если идут в церковь, делают это по острой духовной необходимости. Зачастую взрослым приходится долго ждать вызова в церковь по заявлению. Ведь у воспитателей и инспекторов много своей работы и ко приходу священника сложно бывает подготовить людей к выводу в церковь. В выборе же спецконтингента (как официально называются подследственные, содержащиеся в следственном изоляторе), выводимого в церковь предпочтение же отдается конечно “малолеткам”, которых приводят в церковь в основном на крещение, и крестить которых бывает тяжелее всего. Потому, что наверное среди всех “видов” заключенных именно подростки отличаются наибольшей непроницаемостью для внушения. Совершив за прошедший год крещение десятков “малолеток”, можно было надеяться на последующее духовное возрастание лишь единиц из них. Иногда их поведение во время крещения так близко ко глумлению, что приходится перед крещением спрашивать пришедших в церковь - действительно ли они желают стать христианами и жить по заповедям Христовым - если же нет, то лучше крещения и не принимать. Часто только таким образом можно добиться того, что пришедшие на крещение разделяются на присутствующих и молящихся и тогда оставшихся можно крестить в относительной тишине с большим вниманием.

В воспитательной колонии г. Колпино, служение совершает свящ. Александр Степанов, который рассказывает о своем опыте служения в тюрьме следующее:

В детской колонии начинал о. Владимир Цветков, затем были и другие священники. Впервые я посетил детскую колонию году в 1992, а регулярные посещения начались с 1995 года. Богослужения - ежемесячные литургии, в Колпино ездят миряне каждую неделю, по воскресеньям, проводят беседы и кроме того у нас там проходит программа окормления сирот. Примерно 50 человек, которые не получают ни посылок, ни передач, ни чего. Им помогают не зависимо от того, верующие они или нет. Мы их поддерживаем - но не посылки им даем, а собираем их и устраиваем трапезы.

Что касается особенности детской колонии, то - и дети есть дети. Во первых они более или менее безответственны, они шкодят постоянно, они приходят в храм в тишине посидеть тихонечко, в общем приходят отсидеться - тут им можно пошептаться, никто их не прессует, не достает. Послушают немного и засыпают - виден недосып. Восприятие затруднительное. Пока слушают, может что -то и воспринимают. Проходит пять минут, все уже из головы выветрилось, внимание рассредоточилось, совсем другие мысли. Второе - это совсем другие условия режима. На взрослой колонии заключенные свободно перемещаются. В любое время они могут ходить в храм, молиться, приходить почитать, если есть библиотека. Здесь все строем: утром подняли - строем на проверку, строем в столовую, строем в школу или ПТУ, строем на работу и так весь целый день. В комнату завели - под ключ; перед телевизором посадили - под ключ. Всё. То есть свободно они не могут прийти в церковь. И поэтому возникают проблемы с их сбором. Мы должны сами ходить, по группам их выбирать - приходится проблемы воспитателям создавать, выдергивать по пять человек из разных групп. Потом сейчас мы служим по субботам, а суббота это учебный, рабочий день. И конечно, если спрашивают ребят с учебы или с работы: кто хочет на службу? Конечно все. Но ведут себя плохо - как то надо вести отбор. Работу катехизации, подготовки ко святому крещению ведут миряне, У нас довольно большая служба, в частности бывшие заключенные со взрослой колонии Металлостроя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)