АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сапегина ( Лочехина) Анна Борисовна

Читайте также:
  1. Добавлено: Пт Май 07, 2004 5:49 pm
  2. ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА: РАСТИМ ЦВЕТОК СВОЕГО СЧАСТЬЯ
  3. Олимпия
  4. Освобождённый пьедестал
  5. Осенние листья
  6. Поклонники
  7. Последняя народная артистка СССР
  8. Привязанность?
  9. ПРОБУЛЩЕНИЕ ПРЕКРАСНОЙ ДАМЫ
  10. Рецитал
  11. Стефанович

 

 

Лочехина Анна Борисовна родилась 25 мая 1945г. в селе Дорогорское Мезенского района Архангельской области в семье музыкантов

Родители: отец – Лочехин Борис Николаевич, мать Потрохова Миропия Михайловна, в семье Лочехиных было семеро детей.

После школьной учёбы Анна Лочехина работала старшей пионервожатой в Несской восьмилетней школе (1963 -1965). В 1967г. окончила Архангельское культурно- просветительное училище дирижерско-хоровое отделение, и была направлена в Онежский Дом культуры. С 1 августа 1967г. работала в должности методиста, старшего методиста (1984-декабрь 1989).

С 1974г. Анна Борисовна возглавила Онежский хор русской песни, в 1982г. в коллектив русской песни влилась мужская группа.

В августе 1969г. вышла замуж. Муж Сапегин Виктор Антонович. В семье Сапегиных две дочери: Надежда и Ольга., от дочерей – трое внучат.

1987г. Анна Борисовна успешно окончила заочное отделение Ленинградского Государственного института культуры имени Н.К. Крупской.

В 1990 году А.Б.Сапегина назначена художественным руководителем Дворца культуры. С 12 октября 1999 по 12 мая 2000г. Анна Борисовна возглавляла весь коллектив Онежского Дворца культуры.

Анна Борисовна Сапегина – человек творческий, постоянно работающий над собой, серьезна и требовательна к себе и к окружающим.

Анна Борисовна много творческих сил и энергии уделяет развитию народного творчества, организации культурного досуга населения. По оценке специалистов Архангельска, Северодвинска и других городов, самодеятельные творческие коллективы Дворца культуры очень сильные, яркие, обладают высоким уровнем мастерства. Они служат украшением городских праздников и торжеств, достойно представляют наш город в областном центре и за пределами области. И в этом немалая заслуга художественного руководителя ГДК Сапегиной Анны Борисовны.

Организуемые её культурно –досуговые мероприятия отличаются высоким вкусом, продуманностью, яркостью и новизной.

Более 35 лет А.Б.Сапегина успешно совмещает основную работу с руководством коллективом хора русской песни, который стал подлинным носителем высокой культуры и исполнительского мастерства. (с 1974г. руководила на общественных началах, после присвоения звания «Народный коллектив», с 12 апреля 1988г.-заняла должность руководителя хора на условиях внутреннего совместительства). В составе хора 36 человек, репертуар богат и разнообразен: это лучшие образцы песенной классики, сложные обработки русских народных песен, популярные и всеми любимые песни известных композиторов, программа поморских танцев и игровых песен, а также песни Онежских самодеятельных авторов. Хор-участник фестивалей народного творчества в г.Архангельске, праздников народного творчества в г. Каргополе, фестиваля «Сампо» в г. Костомукше, фестиваля поморской культуры в г. Беломорске (республика Карелия), дней культуры в коммуне Гамвик (провинция Финн –Марк) в Норвегии.

А.Б.Сапегина является автором сценариев и организатором многих городских уличных праздников и народных гуляний, любимых онежанами: это ежегодный фестиваль народного творчества «Онежские зори», народные гуляния, ярмарки, праздничные юбилейные мероприятия, «Праздник народной музыки», праздник «Онежская масленица» и другие. Среди них театрализованная шоу-программа «Коса –девичья краса», торжественный вечер, посвященный 115 –летию со дня рождения А.С.Кучина, торжественный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения А.О.Шабалина. Под руководством А.Б.Сапегиной проходит фестиваль «Веселые нотки», «Театр и дети», юбилейные вечера участников самодеятельности и творческих коллективов Дворца культуры,(«наполним музыкой сердца» Э.С.Кузьминой, «50+50 творческий вечер Р.И.Мастренко и В.П.Рябова, посвящённый 50-летию их творческой деятельности), Татьянин день –Т.Ф.Родионова, «Его величество танец –М.В.Виеру, а также юбилеи театра, Дворца культуры и другие.

За высокое исполнительское мастерство и оригинальность творчества хор русской песни неоднократно награждалась дипломами лауреата Всесоюзных и Всероссийских, областных и районных смотров и конкурсов самодеятельного творчества.

Анна Борисовна Сапегина неоднократно награждалась Почётными грамотами управления культуры и администрации Архангельской области, награждена медалью «Ветеран труда». В 2002 году ей вручен Знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре». 12 июня 2005г. А.Б.Сапегиной присвоено звание «Почётного гражданина г. Онеги и Онежского района» за многолетний и добросовестный труд и большой личный вклад в развитии культуры Севера.»

Источник. Автобиография.

Документы о присвоении «Почётного гражданина г.Онеги и Онежского района» в Администрации г.Онеги.

Ольга Головченко «Большая родня» газ.»Онега» 2005г. 26 мая. И др.

А.И.Ульянов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)