АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последняя народная артистка СССР

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. Антинародная оккупационная власть в России
  3. Беседа тридцатая. Последняя
  4. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки
  5. В Ялте прошла международная эсперанто-конференция
  6. Вот последняя правда, открытая мной.
  7. Второе Базельское соглашение (Базель II) — «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»
  8. Глава 9(2) и последняя
  9. Глава V. Последняя. Сказание о Предсказании
  10. ГЛАВА XXI и последняя
  11. Д) Нудить себя на добро есть одна сторона трудничества. Другая есть — противиться себе в худом. Эта последняя есть брань духовная. О ней так учит святый Макарий.
  12. Деэтимологизация. Народная этимология.

19 августа 1991 года, когда по радио с раннего утра тревожным голосом передавались указы ГКЧП, Алла Борисовна оказалась в Одессе. В это время она туг как раз гастролировала.

Вдалеке от Москвы, к тому же у моря, пресловутое чрезвычайное положение казалось не таким уж угрожающим. Поэтому с утра все отдыхающие, как и следовало ожидать, отправились на городской пляж. Вскоре сюда же не спеша пришла Пугачева в компании с Михаилом Жванецким, своим давним приятелем.

Это событие очень подробно описывается в “Вестнике клуба “Апрель” (о самом московском клубе я упоминал выше). Поэтому трудно удержаться от искушения привести этот рассказ, который, во-первых, живо обрисовывает ситуацию, а, во-вторых, наглядно демонстрирует, с какой трогательной тщательностью поклонники Аллы Борисовны последние годы отслеживают каждый ее шаг. (Я позволил себе внести лишь легкую правку и необходимые сокращения. При этом счел нужным оставить нетронутым наименование самой героини - сакраментальными инициалами “А.Б.”.)

“Сначала замечательную пару окружили дети, потом к ним присоединились и взрослые. Ну а когда сообразительный радист пляжа попросил не мешать отдыхать знаменитостям и не создавать нездоровый ажиотаж - усидеть на лежаке мог только глухой или ленивый.

А.Б. была в черном совместном купальнике без бретелек с блестящей каемочкой на груди, поверх купальника она накинула пеструю рубашку леопардовой расцветки с подплечниками, на ногах пляжные тапочки, на голове - красная кепка, которую на нее нахлобучила в самом начале прогулки какая-то девочка.

А. Б. и Жванецкий оказались в гуще толпы, тянувшейся за ними шлейфом. Каждый норовил что-нибудь ляпнуть Алле, из-за чего получилась словесная каша, из которой выделился лишь возглас Пугачевой “А у вас тут весело?”

Разумеется, разговор зашел и о политике. На вопрос, что же произошло, А. Б. ответила, что, дескать, хотят все вернуть, но не получится.

- Алла Борисовна! А если мы вас президентом выберем? - Меня? Выбирайте! - А вы справитесь? - Я? Конечно справлюсь. Народу все прибывало, но А. Б. особого внимания на это не обращала Но вдруг она резко обернулась и увидела огромную толпу, которая ее окружала.

- Товарищи, а митинги сейчас запрещены, знаете? - полушутя спросила А. Б. Однако народ и не думал отходить. - Ну что ж, раз в стране произошел переворот, - продолжала она, - давайте, что ли, устроим демонстрацию протеста. Только хорошо бы идти с песней. Запевайте!

Все, конечно, хотели, чтобы пела А. Б., а она соглашалась петь только со всеми вместе.

- Так что будем петь? - спросили члены “Апреля”.

- “Вихри враждебные”, - твердо ответила АБ. Первую строчку спели вместе, вторую А. Б. пела уже одна: никто не знал слов. Тогда она сказала, что нужно петь что-нибудь другое, лучше всего “ваше, народное”. Пришлось сознаться, что лучше всего мы знаем песни ее репертуара Алла велела петь их. Начали с “Час”. А.Б. повернулась к Жванецкому:

- Видишь, че творится, а? Нашу песню не задушишь, не убьешь. Народ все прибывал. (Надо добавить, что на протяжении всей этой прогулки Жванецкий очень тихо говорил Пугачевой: “Ну зачем ты меня сюда привела? Ведь потом спросят: “Где ты был 19 августа?” Что я отвечу? На пляже? Да?”

- Правильно Миша! На пляже, - смеялась Алла Борисовна. - Чтобы быть ближе к своему народу. Видишь, как он, этот народ, задницы показывает всему этому перевороту. Пойдем!

- Ой, нет, ну зачем же? - не успокаивался Михаил Михайлович. - Ведь скажут потом: Хазанов был у Белого дома, а я... на пляже!)

Алла велела тем временем продумать программу, что петь. И тут ее осенило:

- Сейчас будем петь “Ням-ням”! Будем, а? - обратилась она к Жванецкому. Но тот сказал, что не знает этой песни. Тогда А.Б. все переиграла:

- Нет, не будем. “Ням-ням” запретили. Мне запретили ее петь. И вообще меня запретили.

По толпе прокатилась волна ужаса - “Ее запретили!” - шутка была воспринята всерьез.

Наконец, процессия добрела до лестницы, разделявшей части пляжа. Тут, у лестницы, А.Б. остановилась и попросила какого-то мальчика подать руку. Но тот почему-то испугался и убежал. Ей подавали руки какие-то тетки, но А. Б. настаивала на том, чтобы это сделал мужчина.

...В другой части пляжа народа было действительно меньше, но А. Б. привела всю толпу с собой.

- Алла Борисовна! - воскликнул кто-то. - А можно вас сфотографировать?

- Можно, - А.Б. сделала широкий жест. - Только вот с этой штучкой. - И ткнула пальцем в крышку на объективе. Затем двинулись в сторону моря. - Это что, Горобец? -А.Б. указала на какого-то загоравшего толстого мужика. - Нет.

- А-а... А то я как вижу толстого, мне все время кажется, что это Горобец. (Руководитель “Рецитала” - авт.)

Тут А Б. окинула взглядом толпу и предложила устроить массовое крещение, т.е. всем полезть в воду. Идея была воспринята на “ура”.

Когда сама А Б. решила искупаться, кто-то предложил ей снять рубашку.

- А зачем? - удивленно спросила она. - Не надо. Жванецкий купаться наотрез отказался, сославшись на то, что он был в туфлях и нес сумку с документами. Алла начала его уговаривать:

- Ты что, не одессит, что ль? Ну ладно, Миш. Пойдем, ну люди же смотрят. Если ты не пойдешь”, то все останутся с тобой, а я, что - одна буду купаться?

Толпа закричала, что все пойдут купаться и двинулась за А. Б. в воду. Ей предложили снять хотя бы тапочки, но она отказалась и так вошла в воду. Тапочки, естественно, тут же всплыли. А. Б. взяла их в обе руки и шагнула в пучину. Все последовали за ней, что Алле не очень понравилось:

- Давайте вы все останетесь, а я пойду купаться одна, а? А Б. постояла в воде и спросила: - Ну что, мне перед вами окунуться, что ли?

По толпе пронесся гул одобрения. Тогда она резко присела, окунулась, встала и закричала:

- Кайф! - и “обратилась к людям с фотоаппаратами. - Снимайте! Кадр века! Я - в воде! Изображаю радость!

В конце концов А. Б. решилась поплавать. Удалившись от берега в окружении детей, она вдруг громко заявила:

- А я ведь плавать не умею! Держите меня! Кто-то попытался поддержать ее за руку, но А. Б. воскликнула: - Нет! Так я точно утону....На берегу Аллу уже поджидал какой-то человек с пачкой папирос и ручкой. Но А. Б., как и всегда в людных местах, автографы давать отказалась. Неподалеку оказался Челобанов с женой, которые с интересом за всем этим наблюдали.

- Алла Борисовна! Здесь Челобанов. - Где? - заинтересовалась А. Б. Ей показали, после чего она произнесла: - Ну и ладно. У них своя жизнь, а у нас здесь своя. (Понятно, что Челобанов прибыл на гастроли вместе с Пугачевой - авт.) А где Миша? Он свалил уже, что ли?

- Да нет, - ответили ей. - Вон он стоит, автографы раздает.

Вот пусть он и раздает, а я не буду! Тут Жванецкий сообщил, что они должны срочно идти на обед, но вся толпа направилась за ними. Тогда А Б. остановилась и серьезно произнесла: - Можно, я вам скажу два слова, а потом вы останетесь здесь, а я пойду домой, ладно?

Народ приблизился вплотную. - Я вас всех очень-очень люблю!...Потом, уже у шикарной дачи, в которой А. Б. жила во время гастролей, она встретила двух тетушек. Они сообщили, что приехали из Сибири и очень хотят посмотреть на Пугачеву. - Ну смотрите, - разрешила Алла и полезла на дачу через забор...”

Спустя почти полгода, в конце мая 1992 года министр культуры Российской Федерации Евгений Сидоров вручал удостоверения народных артистов СССР (уже, в общем-то, совершенно никчемные). Когда министр произносил официальную приветственную речь, Пугачева, сидевшая прямо перед ним, отвернулась куда-то в сторону. Сидоров не выдержал и сказал с обидой в голосе:

- Алла Борисовна, могли бы и на меня посмотреть - я все же как никак министр... Пугачева взглянула на него и развела руками: - Вас, министров, много, а я одна. Как теперь уже известно, ГКЧП успеха не добилось, Горбачев вернулся из Фороса, а 8 декабря 1991 года было учреждено Содружество независимых государств.

Перед самым своим уходом в отставку, 21 декабря, Михаил Сергеевич успел подписать указ о присвоении нескольким деятелям культуры звания “Народный артист СССР”.

В этом списке значилась и Пугачева Алла Борисовна. По иронии судьбы уже после развала Союза титул народной артистки Российской федерации она сменила на народную СССР.

Когда все газеты и журналы запестрели заголовками “Последняя народная артистка Союза”, очень огорчился популярный артист Олег Янковский:

- Да не она последняя, а я! Моя фамилия была в списке последней - на букву “я”! Но никто не прислушался к жалобам актера...Видимо, в то же примерно время уральские дети придумали считалку: “Алла, Алла Пугачева, Алла съела Горбачева. Горбачев ей изо рта: “Алла, Алла, ты куда?” Считалка достойно вписалась в тот же озорной “арлекиновский” ряд, что и ветхий анекдот про Брежнева, “мелкого политического деятеля эпохи Пугачевой”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)