АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5 ПСИ - МАЯК ИЗ ДРУГОГО МИРА

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  11. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  12. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае

О пси-проявлениях говорить нынче модно. Редкая элитная тусовка обойдется без разговоров об энергетике личности, об эмоциональной ауре, о влиянии высших сил на нашу жизнь. Нередко эти слова произносятся в угоду новомодным веяниям. Ах как часто за ними нет никакого внутреннего смысла! Досужие разговоры на эти темы только профанируют идею, и так уже изрядно потертую и побитую критиками, скептиками и ортодоксами.

Наша книга посвящена Силе во всем многообразии ее проявлений. От простых физических действий, где сила играет роль более механическую, чем эмоционально-осмысленную, до таких возможностей нематериального свойства, как сила личного биополя, сила мыслеобраза, внутренней энергии.

Напрашивается вывод, что все проявления силы — это только качественные изменения одной универсальной причины, которая силу и порождает. Да, это так, но ничего нового и оригинального в этом нет. Тысячи лет назад, когда человек еще не овладел могучими машинами и не был их заложником, сила рассматривалась как возможность реализовать высшие импульсы в своих действиях. И созидательная, и разрушительная сила всегда корнями своими была где-то за гранью реальности, куда обычному человеку трудно заглянуть даже мысленно.

Сотни веков развития человечества привели к тому, что мы стали более технологичны и менее свободны. Мы почти полностью зависим от созданных нами машин и технологий, которые изначально призваны облегчить нам жизнь. Именно наша зависимость от наших же творений добавляет скепсиса, разочарований, скорби по любому поводу, а часто и без оного. К примеру, сейчас многие наши соотечественники завистливо глядят на сытый Запад и с вожделением вздыхают: «Живут же люди!»

Но что сделали мы, чтобы вырваться из болота, в котором прозябаем? В основном охали, ахали и причитали. Еще ругали чиновников, правительство, молодежь, стариков, соседей. Список получится большим.

Раздражение на окружающих, которые живут не так, потом на близких, имеющих свое мнение, а затем и на себя и вообще на весь белый свет.

Конечно, картина мрачная, но близкая к реальности. Честно проанализируйте свои мысли и чувства. Очень часто готовность к агрессии или раздражение прорывается в безобидных житейских обстоятельствах. В толпе перед вами движется неуклюжий, громоздкий человек. Вам хочется его обогнать, но, как только вы начинаете ускорять ход, пути обгона обязательно перекрывает еще кто-то из пешеходов или мешают какие-то уличные препятствия. Возникает раздражение, даже злость, и мысленно вы толкаете неуклюжего пешехода. Кто виноват? Прохожий? Вы сами? Вот вопрос с подтекстом. Действительно, а кто же виноват? По большому счету — никто. Попытаемся разобраться.

Любые грубые эмоции, как-то: агрессия, злоба, раздражение насыщены силой. Они переполнены ею и готовы в любой момент выплеснуть эту силу наружу. И только жесткая система внутреннего контроля удерживает кипение грубой силы в рамках канонов поведения.

В мире должны царить равновесие, симметрия, тогда он будет гармоничным и спокойным. Только где они, наши гармония и симметрия? Если следовать этому правилу, то за внутренней злобой должно наступить умиротворение, спокойствие и созерцание. Но почему-то накручивается новый виток внутренней напряженности. Может быть, покой и внутренняя тишина придут позже, когда мы переполнимся негативом? Вряд ли. Скорее наступит какой-то кризис, внутренний или внешний. И вот здесь мы подходим к главному: откуда на нас накатывают дурные эмоции и мысли, где они генерируются и что скрывается за ними?

Я не буду утомлять читателя подробным рассказом о структурах нашего подсознания. Отмечу только, что в подсознании существуют четко определенные нижние и верхние уровни. У нормального человека число их постоянно и не может быть ниже некой предельной величины. Если количество нижних уровней меньше предельного, то человек психически и физически неадекватен и страдает тяжелыми отклонениями от нормы. В случае, когда число верхних уровней меньше предельно возможной величины, человек — ярко выраженный эгоист, черствый, равнодушный, с низким потенциалом позитивного творчества. В реальной жизни у многих сейчас наблюдается процесс превышения количества нижних уровней над верхними. Эти люди активны, энергичны, деятельны, но все, что они делают, направлено на достижение личной выгоды. Высокие понятия чести, совести, морали не для них. Они знают только один побуждающий мотив: свое удовлетворение.

Или, наоборот, это люди с вялой внутренней организацией, вечные нытики, которые в своих стенаниях находят неосознаваемое ими глубинное удовлетворение. И те и другие при всей их непохожести представляют тот тип подсознания, в котором количество нижних уровней превышает предельную величину. Все дело в том, что общее количество уровней подсознания постоянно и превышение нижних может происходить только за счет уменьшения количества верхних, вплоть до замещения. При чем здесь подсознание? Оно является той внутренней средой, в которой обретают силу реального влияния на человека импульсы, идущие из еще более глубоких внутренних пространств. Именно подсознание человека является проводником пси-импульсов, и в нем происходит трансформация пси-энергии в ее позитивные или негативные формы.

Изначально пси-энергия не принадлежит ни к одному из понятных нам полярных состояний. Она не добрая и не злая. Вот как об этом говорит древняя притча:

«Возьми в свои ладони шар белый и шар черный. В чем их разница? В цвете, скажешь ты. А если ты слеп и не видишь цвета? Тогда шары будут одинаковы. Оба шара одинаково греют твои ладони, лишь закрой глаза и вспомни, что они даны тебе».

Вот и прямая подсказка, откуда берется сама пси-энергия. Она дана нам. Кем и когда? Эти вопросы из разряда вечных и недоказуемых. Атеисты могут говорить о глубинной природе человека и детерминизме внутреннего развития. Люди религиозные в этом усмотрят волю Божию. Но самое удивительное, что и те и другие будут правы. Опыт тысяч людей, занимавшихся различными аспектами силовых практик и силового самоисследования, говорит, что пси-энергия в ее изначальном виде действительно существует как данность, то есть она безначальна и бесконечна, она была, есть и будет всегда. А человек — лишь одна из многих точек ее проявления во внешнем мире. Изначальная энергия названа «пси» только потому, что в человеке она проявляется через реализацию его глубинных психических возможностей, управляющих жизненными процессами в организме, раскрытием сверхспособностей и т.д.

Древние знали возможности, которые скрыты в глубинных уровнях бессознательной психики. Знали они и то, что дурные эмоции, раздражение, злоба, гнев и ярость хотя и насыщены силой, но обладают разрушительным влиянием не только на самого человека, но и на все, что его окружает. А теперь вспомним, что сказано в притче, приведенной выше. Когда мы слепы, то нам кажется, что оба шара — черный и белый — одинаковы.

Пожалуй! На мой взгляд, в этой притче дана аллегория выбора. Когда слепой держит в руках черный и белый шары, он не сравнивает их, он чувствует, что они одинаковы. Но что последует за тем, когда он выберет один из них?

Так и человек, не задумываясь, выбирает свой шар: черный или белый.

На самом деле никаких шаров, конечно, нет, но есть момент неосознаваемого внутреннего выбора. Человек, следуя своим бессознательным установкам, преобладанию в подсознании нижних или верхних уровней, определяет, каким путем идти дальше.

Энергия есть информация. Даже самое простое движение или действие в сознании человека отражается как информация о самом действии. Но если мы имеем в виду изначальную энергию, которая проявляется как пси-сила, то логично предположить, что любая ситуация, любые обстоятельства, в которых оказывается человек, созданы им самим. Поясним на примере. Человек попал в полосу неудач. И конца ей не видно. Все в жизни не складывается, все начинания проваливаются и т.д.

Можно винить в неудачах кого угодно. Искать причину в непонимании окружающих, в том, что кто-то, пользуясь слабостью вашего характера, решает свои проблемы за ваш счет, и т.д. И все мы приучены считать, что в наших неприятностях виноваты другие: бюрократы, чинуши, черствые и равнодушные люди. Но! Попробуем проанализировать происходящее по-иному. Предположим, что в подсознании данного человека доминируют нижние уровни, а для верхних осталось только минимально возможное число, которое позволяет человеку все еще оставаться человеком.

Мы уже выяснили, что в нижних уровнях преобладают негативные тенденции, цветет сила грубых эмоций. Они определяют систему реакций человека, его отношение к жизни и другим людям. И вот когда структуры бессознательной психики получают очередной импульс изначальной энергии, он оказывается в пространстве, из которого, условно говоря, идут два канала: большой и широкий — это путь, подготовленный преобладающими нижними уровнями. Малый и узкий — это путь, оставленный для верхних уровней. Движение продолжается там, где меньше сопротивление и более свободный путь реализации. Но если этот канал создан нижними уровнями, то и наполнение его негативное. Поплакать о неудавшейся жизни. Вырвать у кого-то кусок, переступить через чьи-то интересы, подгрести под себя и т.д. И вот представьте, что весь этот набор внутренних качеств получает дополнительный силовой импульс, который усиливает позиции негатива в человеке и усугубляет его состояние. Причем влияние импульса изначальной энергии универсально и масштабно. Он влияет не только на поведение и действия человека, но и на ситуации, которые развиваются вокруг, на отношение людей, на все то, что мы зовем жизнью. И чем мощнее внутренние негативные ориентиры, тем сильнее влияние импульса изначальной силы на все стороны жизни человека. Импульс изначальной энергии чуть расширил канал негатива, усилил его, накачал дополнительными возможностями. И с каждым новым импульсом канал расширяется и становится все более свободным. Вспомним, что говорят нам священные тексты практически всех мировых религий: дорога в ад усыпана розами и полна наслаждений. Все это, понятно, аллегории, но суть-то не меняется.

Трудно переломить ход внутренних реакций, перенести центр действия бессознательной психики с нижних уровней на верхние.

Трудно, но возможно и достижимо. Первым шагом в этом направлении становится осознанное и правильно сформированное желание. Искусству раскрытия в себе силы желания будет посвящен следующий раздел книги. А пока примем как аксиому то, что помимо нашего сознания, вне сферы наших возможностей существует изначальная энергия, которая является фундаментом проявленной жизни. И в зависимости от того, что преобладает в нас (негатив или позитив), мы используем эту изначальную энергию для усиления своих позиций. (Кстати, жизненный крах человека — это доведенное до высших ступеней усиление позиций негатива.)

Если человек ничего не предпринимает для того, чтобы направить реализацию изначальной энергии в ином, положительном направлении, то он непременно потерпит фиаско в жизни.

Но все не так уж безысходно. Даже малое число верхних уровней нашего подсознания противостоит засилью нижних. Они напоминают о себе, сигналят, голосом совести пытаются разбудить уснувшие здоровые желания и добиться изменений внутри психики. И побуждающим началом служит все та же изначальная энергия. Она, как маяк из иного, запредельного мира, вспыхнет, укажет путь и снова исчезает во тьме. Но человеку, осознавшему и принявшему решение, под силу разогнать тьму и, сначала робким утренним рассветом, заполнить внутренние просторы, а потом и осветить ярким солнцем понимания, осознания и использования потенциала пси-силы, который может дать поистине неограниченные возможности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)