АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фронтовой путь Горевой Софии Алексеевны

Читайте также:
  1. Аналитическая стратегия развития философии
  2. Влияние философии просвещения на социально-политическое развитие Франции XVIII века
  3. Возникновение философии и формирование ее предмета
  4. Возникновение философии.
  5. Возникновение, развитие и основные проблемы русской философии.
  6. Вопрос 23 Проблема бытия в философии
  7. Вопрос 28 Проблема сознания в философии, основные свойства сознания
  8. Вопрос 33 Проблема истины в философии
  9. Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности в философии Возрождения.
  10. Данный вид работы не является обязательным для всех студентов, но, возможно, некоторым облегчит усвоение курса философии.
  11. День 1 - Перелет в Софии. Ужин. Ночлег
  12. День 1 - Перелет в Софии. Ужин. Ночлег

В районной газете «Ленинское Знамя» от 8 марта 1974 года есть статья «Жизнь отдана людям» о Горевой Софье Алексеевне: «С 30 ноября начинается боевой путь старшей операционной сестры медсанбата 322-й стрелковой дивизии.

1-Приложене 1. Фото 1935 г Акушерское отделение Ветлужского медучилища

2- Приложение2. Фото 1938 г. День свадьбы. Свидетельство о браке.

Этот путь начался с боев под Москвой. Насмерть тогда стояли защитники Москвы и выстояли. Много работы было у молодой операционной сестры.

И днем, и ночью при свете коптилки, иногда в неприспособленных помещениях, в палатках приходилось оперировать, спасать жизнь защитников Родины. Медсанбат – это форпост медицинской службы на фронте. А если передовой, то и достается ему больше, чем, скажем, госпиталю. Разрывы авиабомб, артиллерийских снарядов совсем рядом, просачивание к медсанбату немцев, их уничтожение – это все довелось выдержать медикам. Нет, не было им спокойно ни на Западном, ни на Воронежском, ни на Центральном и I –м Украинском фронтах, где прошла Софья Алексеевна до того рокового для нее 17 января 1945 года. Пройти в составе одного и того же медсанбата ей пришлось очень много. Об этом говорят уже сами названия фронтов, но еще больше расскажут о ее путях-дорогах названия городов и рек. Тула, Смоленск, Брянск. Зимой 1943 года дивизия перебрасывается на Дон. Орловско-Курская дуга, битва на которой явилась одним из важнейших этапов на пути к нашей победе. Затем Житомир, Западная Украина, Краков. Все они вошли в историю Великой Отечественной войны, как свидетельство мужества и героизма воинов Советской Армии. И вот то роковое 17 января… Оставалось менее 4-х месяцев до окончания войны. Шли жестокие бои под Краковым. Наступали наши части. Шла вперед и 322 Житомирская стрелковая дивизия. И вот несчастье при взрыве снаряда. Перелом обеих костей правой голени. Госпиталь и увольнение из рядов Красной Армии. Возвращение на родину. Памятны для Софьи Алексеевны годы войны. Памятны теми трудностями, которые пришлось пережить и тем, что она в эти суровые годы, в 1943 году, была принята в члены КПСС. Памятны и теми наградами, которыми отмечена она за отвагу и мужество. Орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы».

Из материалов музея школы №148 г. Нижнего Новгорода я узнала, что 322 Житомирская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия сформирована в г. Горьком в суровые дни осени 1941 г. и прошедшая славный боевой путь от битвы за Москву до подступов к столице Чехословакии – Праге.

322 дивизия формировалась в составе 101 армии генерала Голикова, создававшаяся в Поволжье для контрудара по немецко-фашистским захватчикам под Москвой. Это единственная дивизии, которую горьковчане открыто и торжественно провожали на фронт 2 октября 1941 года после митинга на площади Минина. Боевое крещение 322 стрелковая дивизия получила 7 декабря 1941 года в битве за подмосковный районный центр Серебряные Пруды. А впереди был долгий овеянный славой путь через великую битву под Курском, освобождение Украины, Польши, Чехословакии.

В 1968 году перед зданием школы №148 был торжественно открыт монумент – памятник подвигу 322 стрелковой дивизии. Автор – нижегородский скульптор Гусев П.И.

Из наградных листов с сайта «Подвиг народа»:

1.«Старшая операционная сестра т. Горева С.А. за время боевых действий с 23.01.43 по 7.03.43 проработала у стола при 500 операциях… самостоятельно провела 160 переливаний… Имеет две благодарности от командира дивизии и три от командования батальона».

2.«Тов. Горева работает в должности старшей операционной сестры операционно-перевязочного взвода 408 ОМСБ с 30.09.1941г. в период последней боевой операции с 17.07.44 по 25.08.44г., будучи в передовой группе медсанбата, тов. Горева без сна и отдыха по двое и более суток, не взирая на артиллерийский обстрел противника, бесстрашно выполняла свой долг по оказанию своевременной хирургической помощи нашим бойцам и офицерам. Она лично сделала 50 переливаний крови тяжелейшим раненым. В качестве операционной сестры проассистировала более 250 операций,

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3- Приложение3. Наградные листы и фотодокументы Горевой С.А.

проведенных хирургом. Этим самым она спасла несколько десятков жизней бойцам и офицерам».

3. «За время боевых операций с 14.07.44 по 30.07.44 товарищ Горева работает сутками, проассистировала с врачами на перевязках и операциях свыше 150 раненых…».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)