АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование отбора материала

Читайте также:
  1. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. III. Изучение нового материала.
  4. IV. Склоны, сформированные массовым перемещением обломочного материала.
  5. V. Закрепление изученного материала
  6. X. Обоснование клинического диагноза
  7. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  8. Анализ результатов и обоснование принятого решения
  9. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  10. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  11. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  12. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?

1.Наличие контактно-генетических связей

Ю.Г.Нигматуллина в работе «Типы культур и цивилизаций в историческом развитии татарской и русской литератур» отмечает ускоренный путь развития татарской литературы в конце ХIХ – начала ХХ веков, следствием чего является параллельное развитие и взаимодействие различных творческих методов: просветительского реализма, романтизма, критического реализма, символизма. Переход к новой татарской литературе начинается с просветительского реализма. В татарской литературе просветительский реализм стал общим источником для дифференциации и формирования романтического метода и критического реализма.

Ученый О.Х.Кадыров, исследуя творчество Г.Ибрагимова, утверждает: «Ибрагимов был и остается первым по энциклопедичности своего образования писателем Татарии, свободно чувствовавшим себя во всем необъятном мире русской художественной мысли.(…) В своих литературоведческих исследованиях, статьях, рецензиях он многократно ссылается на творческий пример Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова, Тургенева, Гончарова…» [Кадыров 1967: 4]

Во-вторых, между произведениями Толстого и Ибрагимова могут быть установлены типологические схождения на уровне метода и жанра.

а) В сопоставляемых произведениях писателей ярко выражена романная проблематика.

б) Типологические схождения устанавливаются также на уровне творческих принципов писателей.

Среди современников, осуществивших собственно литературоведческий анализ произведений Толстого, был К. Леонтьев. В работе «Анализ, веяние и стиль» он обратил внимание на глубокий психологизм Толстого, а также на значимость деталей в его произведениях. Б.Эйхенбаум давал высокую оценку леонтьевскому анализу произведений Толстого, в том числе романа «Анна Каренина».

Наследие Толстого 1870-х годов вызывало противоречивые мнения исследователей. Для разрешения спорных вопросов в определении концепции творчества автора «Анны Карениной» Г.А. Бялый избирает сопоставительный метод. В работе «Вечные» темы у Достоевского и Л.Толстого («Идиот» и «Анна Каренина»)» литературовед прослеживает «черты близости» романов «в самой схеме» произведений на примере образов главных героинь, их трагических судеб (Анна и Настасья Филипповна), а также героев-носителей «идеи общего благополучия и счастья» (Левин и Мышкин). Но еще более сближаются романы и мировоззрение великих писателей в «постановке и разрешении коренных вопросов человеческого существования - вопросов о сущности и смысле жизни и смерти». В этом исследовании Г.А. Бялый одним из первых намечает принципиально новые подходы к изучению наследия Л.Толстого.

В свою очередь Б. Эйхенбаум в работе «Лев Толстой. Семидесятые годы» изучает историю романа, противоречия самого Льва Николаевича в период его написания и, глубоко анализируя произведение, приходит к важному выводу, что главный принцип «Анны Карениной» заключен «в проповеди двойного зрения на жизнь». На это направлены все художественные приемы Толстого: символика, параллелизм, композиционное построение и др. Работа Б.Эйхенбаума явилась неоценимым вкладом в изучение наследия писателя.

Монография Б.И. Бурсова «Роман «Анна Каренина» посвящена исследованию духовной жизни героев Л.Толстого, анализу структуры его произведений и художественного мастерства писателя. Б.И. Бурсов отмечает заслугу Л.Толстого в изображении искусственной и естественной жизни. По мнению Б.И. Бурсова, образы главных героев (Анны и Левина) сближает их способность «строить свою личную жизнь соответственно своим взглядам и понятиям о ней».

Неоценимый вклад в толстоведение внесла Г.Я. Галаган. Одной из самых ярких ее работ является исследование «Л.Н. Толстой. Художественно-этические искания». Объектом анализа в монографии становится личность писателя, его художественно-этическая система в движении. Анализируется художественный и нравственный мир автора «Анны Карениной».

Заметной фигурой в толстоведении является И.В. Чуприна. Ее монография «Нравственно-философские искания Л. Толстого в 60-е и 70-е годы» представляет собой работу, где осуществлен анализ поиска Л.Толстым смысла человеческой жизни, состоящий, по мнению И.В. Чуприной, в «сознательном самопожертвовании». «Толстой доказывает всем содержанием романа, - пишет автор исследования, - что на эгоизме строить жизнь нельзя. Личные страсти не могут быть здоровой и прочной основой человеческого существования». С этих позиций рассматривается роман «Анна Каренина»: «Личное» у Толстого «должно быть подчинено высшей внеличной цели».

Психологическому анализу романа и творческого метода Л.Н. Толстого посвящены некоторые разделы работы Л.Я. Гинзбург «О психологической прозе». Она называет творчество Толстого «высшей точкой аналитического психологизма XIX века», а одним из открытий Л.Н. Толстого, по мнению Гинзбург, стало «открытие нового отношения между текучим и устойчивым началом душевной жизни».

В литературоведческих исследованиях большое внимание уделяется изучению своеобразия художественного метода Ибрагимова. Так, О.Х.Кадыров определяет период творчества в жизни писателя – 1910-1916, «всецело протекавшего в русле романтических традиций». «Последовательное неприятие, отрицание действительности не оставляющей место для истинно-человеческих стремлений выразил Ибрагимов… Нет, не только романтическую неудовлетворенность, тоску, неясный порыв несут с собой «Молодые сердца»» [Кадыров 1967: 5-6] Отвергается теория о «смешанном», «романтико-реалистическом» характере романа «Молодые сердца».

Писателем-романтиком в ранних произведениях называет Г.Ибрагимова С.Поварисов. Он замечает, что многие фразеологические единицы глагольного типа со словами символами насыщены абстрактными, отвлеченными понятиями-представлениями: «музыка елый – музыка плачет», «музыка ага – музыка течет» («Молодые сердца») [Поварисов 1980: 44]

В творческом методе писателя выделяют «натуралистические тенденции». С.З.Саляхова рассматривает использование писателем элементов натурализма: «Многие романтические и реалистические произведения Г.Ибрагимова двадцатых годов пронизаны натуралистическими тенденциями» [Саляхова 2004: 4]. Ученый утверждает наличие фактографизма и натурализма-биологизма в произведениях «Изгнание шакирда из медресе» (1907), «Люди» (1923).

В-третьих, отбор материала был произведен на основе сравнительного анализа принципов и приемов изображения эмоциональной жизни героев в произведениях Достоевского, Тургенева и Толстого, с одной стороны, Ф.Амирхана, Г.Ибрагимова, Ш.Камала – с другой.

Аннотация работы:

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении представлен краткий обзор научно-критической литературы, посвященной различным аспектам изучения творчества Л.Н.Толстого и Г.Ибрагимова; раскрываются основные принципы, на которые мы опирались в анализе текстов, обосновывается новизна и актуальность исследования, определены цели и задачи работы. В первой главе мы сопоставляем художественную феноменологию эмоциональной жизни героев в романах Толстого, Тургенева, Ибрагимова, Амирхана и др. Во второй главе описаны нравственно-философские проблемы, характерные для произведений писателей. Устанавливается соотношение устойчивого и изменчивого, индивидуального и типического, эмоционального и рационального во внутреннем мире героев произведений. Предметом анализа в третьей главе выступает художественная феноменология стыда и вины в романах «Анна Каренина» Л.Н.Толстого и «Молодые сердца» Г.Ибрагимова. Система мотивации поведения героев выявляет роль эмотивно-чувственной сферы в художественной ткани произведений Толстого и Ибрагимова. В заключении подводятся итоги исследования и намечаются его перспективы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)