АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волнения

Читайте также:
  1. Раскольнические волнения и меры против раскола.

 

Мать Баэнре долго и внимательно разглядывала Мэлис До'Урден, оценивая, как тяжело придавили верховную мать поиски Зин-карлы. Когда-то гладкое лицо Мэлис избороздили следы тревог, ее прямые белые волосы, предмет зависти сверстниц, были взлохмачены и имели неряшливый вид, едва ли не впервые за истекшие пять веков. Однако более всего поражали ее глаза - когда-то сияющие и живые, а сейчас глубоко запавшие от усталости и тускло мерцавшие на фоне ее темной кожи.

- Закнафейн почти добрался до него, - объясняла Мэлис неестественным плаксивым голосом. - Дриззт был у него в руках, и все же моему сыну каким-то образом удалось ускользнуть! Но дух-двойник снова напал на его след, он уже близко от него, - тут же добавила Мэлис, увидев, что Мать Баэнре неодобрительно сдвинула брови. Помимо того, что она являлась самым могущественным лицом во всем Мензоберранзане, эта высохшая верховная мать Дома Баэнре считалась личным представителем Ллот в этом городе. Одобрение Матери Баэнре было одобрением Ллот, равно как неодобрение Матери Баэнре чаще всего предвещало несчастье для любого Дома.

- Зин-карла требует терпения, Мать Мэлис, - спокойно сказала Мать Баэнре. - Прошло не так уж много времени.

Мэлис слегка расслабилась, разглядывая окружающую обстановку. Она ненавидела эту молельню Дома Баэнре, такую огромную и претенциозную. Весь комплекс дома До'Урден мог бы уместиться в этом единственном зале, и если бы здесь находилась вся семья Мэлис и вдесятеро больше воинов, чем было под ее началом, они все равно не заполнили бы все ряды скамей. Прямо над центральным алтарем, как раз над Матерью Мэлис, вырисовывался иллюзорный образ гигантского паука, переходящий то в образ прекрасной женщины-дроу, то опять в паукообразное. Мэлис чувствовала себя еще более ничтожной, находясь наедине с Матерью Баэнре под сенью этого всеподавляющего символа.

Мать Баэнре почувствовала беспокойство своей гостьи и решила приободрить ее:

- Тебе был дан великий дар, - проникновенно заговорила она. - Паучья Королева не пожаловала бы Зин-карлу, не приняла бы в жертву верховную мать СиНафай Ган'етт, если бы она не одобряла твои методы и твои намерения.

- Это испытание, - небрежным тоном бросила Мэлис.

- Испытание, но ты не потерпишь неудачу! - возразила Мать Баэнре. - И тогда ты узнаешь неземное блаженство, Мать Мэлис До'Урден! Когда дух-двой-ник, тот, кто был Закнафейном, выполнит свою задачу и твой вероотступник сын будет мертв, ты в почете будешь заседать в правящем совете. Пройдут многие годы, обещаю тебе, прежде чем любой Дом посмеет угрожать Дому До'Урден. Паучья Королева осенит тебя своим благоволением в награду за надлежащее завершение Зин-карлы. Она отнесет твой Дом к высшему разряду и защитит тебя против посягателей.

- А если Зин-карла потерпит неудачу? - осмелилась предположить Мэлис. - Допустим... - Глаза Матери Баэнре округлились от потрясения, и голос Мэлис угас.

- Не смей произносить эти слова! - раздраженно воскликнула Баэнре. - И думать не смей о подобном, это немыслимо! Ты все больше впадаешь в отчаяние из-за страха, и это одно навлечет на тебя гибель. Зин-карла - это испытание на силу воли, это проба твоей преданности Паучьей Королеве. Дух-двойник-продолжение твоей веры и твоей силы. Если ты колеблешься в своей вере, то и дух-двойник Закнафейн будет колебаться при выполнении своей миссии.

- Никаких колебаний! - взревела Мэлис, стискивая ладонями подлокотники кресла. - Я принимаю на себя ответственность за святотатство моего сына, и я с помощью и с благословения Ллот по-караю его.

Мать Баэнре с облегчением откинулась на спинку сиденья и одобрительно кивнула. Ей пришлось подбодрить Мэлис по приказу Ллот, и она достаточно знала о Зин-карле, чтобы понимать, что самоуверенность и решительность были залогом успеха. Верховная мать, направляющая Зин-карлу, просто обязана непрестанно и горячо молиться Ллот и уверять ее в своем желании доставить ей удовольствие.

Однако у Матери Мэлис была еще одна проблема - рассеянность, которую она едва ли могла себе позволить. Она явилась в Дом Баэнре с просьбой о помощи.

- Итак, теперь о другом деле, - подтолкнула ее Мать Баэнре, которую эта встреча изрядно утомила.

- Я чувствую себя уязвимой, - объяснила Мэлис. - Зин-карла высасывает мою энергию и вни-мание. Я опасаюсь, что какой-либо Дом может ухватиться за такую возможность.

- Ни один Дом никогда не атаковал верховную мать, находящуюся в плену у Зин-карлы, - подчеркнула Мать Баэнре, и Мэлис сообразила, что иссохшая древняя женщина говорит об этом на основании собственного опыта.

- Действительно, Зин-карла - редкий дар, - продолжила Мэлис, - жалуемый главам могучих Домов, почти наверняка пользующихся благоволением Паучьей Королевы. У кого возникла бы охота предпринимать атаку при таких обстоятельствах? Но Дом До'Урден далеко не таков. Мы все еще испытываем последствия войны. Даже с прибавлением нескольких воинов Дома Ган'етт мы ослаблены. Широко известно, что я все еще не вернула себе расположение Ллот, притом что мой Дом-восьмой в городе, что автоматически относит меня к правящему совету и является предметом зависти.

- Твои опасения беспочвенны, - заверила ее Мать Баэнре, но разочарованная Мэлис тяжело откинулась назад в кресле. Мать Баэнре с сожалением покачала головой. -Я вижу, что простые слова не смогут успокоить тебя. Пойми, Мэлис До'Урден, твое внимание должно быть сосредоточено на Зин-карле. У тебя нет времени на подобные мелочи.

- И все же я боюсь, - сказала Мэлис.

- Тогда я положу этому конец, - ответила Мать Баэнре. - Возвращайся в свой дом, я дам тебе две сотни моих воинов. Это надежно защитит твои стены. На моих воинах будет эмблема Дома Баэнре. Никто в этом городе не посмеет напасть на тебя при таких союзниках.

Широкая улыбка расплылась на лице Мэлис, разгладив часть глубоких борозд, проложенных заботами. Она восприняла великодушный дар Матери Баэнре как знак того, что, возможно, Ллот все еще благосклонно относится к Дому До'Урден.

- Возвращайся в свой дом и сосредоточься на главной задаче, - продолжила Мать Баэнре, - Закнафейн должен снова найти Дриззта и убить его. Именно такую сделку ты предложила Паучьей Королеве. Но не переживай из-за последней неудачи духа-двойника и потери времени. Несколько дней или недель - не так уж много в глазах Ллот. Должное завершение Зин-карлы - вот что имеет значение.

- Когда будет отдано распоряжение о моем эскорте? - вставая со своего кресла, спросила Мэлис.

- Он уже ожидает, - успокоила ее Мать Баэнре.

Мэлис сошла вниз с центрального возвышения и прошла к выходу сквозь множество рядов скамей гигантского зала. Это огромное помещение было скудно освещено, и Мэлис едва ли могла толком разглядеть, когда выходила, еще одну фигуру, приближавшуюся к помосту с противоположной стороны. Она решила, что это доверенный иллитид Матери Баэнре, обычно присутствующий в этом огромном зале. Если бы Мэлис было известно, что проницатель Матери Баэнре отправился по собственным делам на запад, она проявила бы большее внимание к этой отдаленной фигуре.

Морщин у нее стало бы в десять раз больше.

- Жалкое зрелище, - заметил Джарлаксл, опускаясь рядом с Матерью Баэнре. - Это уже не та Мать Мэлис До'Урден, которую я знал- еще несколько месяцев тому назад.

- Зин-карла достается недешево, - ответила Мать Баэнре.

- Плата высокая, - согласился Джарлаксл. Он посмотрел прямо на Мать Баэнре, читая в ее глазах напрашивающийся ответ. - Она потерпит неудачу?

Мать Баэнре громко рассмеялась, смех ее напоминал сдавленный хрип.

- Даже Паучья Королева могла бы только строить догадки, отвечая на этот вопрос. Мои - наши -воины должны бы обеспечить Матери Мэлис спокойствие в достаточной мере, чтобы завершить поставленную задачу. По крайней мере, такова моя надежда. Мэлис До'Урден когда-то была на высоком счету у Ллот, знаешь ли. Место для нее в правящем совете было потребовано самой Паучьей Королевой.

- События, похоже, ведут к выполнению воли Ллот, - усмехнулся Джарлаксл, припомнив сражение между Домом До'Урден и Домом Ган'етт, в котором Бреган Д'эрт сыграл главную роль. Последствия победы - гибель Дома Ган'етт - поставили Дом До'Урден на восьмое место в городе, поместив тем самым Мать Мэлис в правящий совет.

- Счастье улыбается приближенным, - заметила Мать Баэнре.

Усмешка Джарлаксла внезапно сменилась серьезностью.

- Неужели Мэлис... Мать Мэлис, - быстро исправился он, заметив, как мгновенно нахмурилась Баэнре, - сейчас находится в фаворе у Паучьей Королевы? Будет ли счастье улыбаться Дому До'Урден?

- Я бы сказала, что подарок в виде Зин-карлы знаменует собой как счастье, так и несчастье. Быть ли счастью Матери Мэлис - решать ей и ее духу-двойнику.

- Или ее сыну-этому знаменитому Дриззту До'Урдену - уничтожить ее, - подвел итог Джарлаксл. - Неужели этот юный воин настолько могуществен? Почему бы самой Ллот просто не уничтожить его?

- Он отрекся от Паучьей Королевы, - ответила Баэнре, - полностью и всем сердцем. Ллот не имеет власти над Дриззтом и наградила этой проблемой Мать Мэлис.

- Довольно трудная проблема, как оказалось, - заметил Джарлаксл, и его лысая голова затряслась от смеха. Наемник мгновенно заметил, что Мать Баэнре не разделяла его веселости.

- Действительно, - мрачно ответила она, и голос ее затих, она откинулась в кресле и погрузилась в собственные мысли. Лучше, чем кому-либо в го-роде, ей были известны опасности и возможные выгоды, связанные с Зин-карлой. В прошлом Мать Баэнре дважды молила Паучью Королеву о величайшем подарке, и дважды в то время она довела Зин-карлу до успешного завершения. Непревзойденное великолепие дома Баэнре, окружавшее ее, не давало Матери Баэнре забыть о выгодной стороне успеха Зин-карлы. Но всякий раз, когда она вглядывалась в свое отражение в бассейне или в зеркале, она воочию получала напоминание об огромной цене, уплаченной за Зин-карлу.

Джарлаксл не вторгался в воспоминания верховной матери. Наемник погрузился в собственные размышления. Во время бедствий и сумятицы, как сейчас, опытный интриган мог бы извлекать одни только барыши. На взгляд расчетливого Джарлаксла, Бреган Д'эрт только выигрывал от пожалования Зин-карлы Матери Мэлис. Если Мэлис добьется успеха и укрепит свое положение в правящем совете, у Джарлаксла появится еще один могущественный союзник в городе. Если же дух-двойник потерпит крах, что приведет к гибели Дома До'Урден, цена головы этого юного Дриззта возрастет до такого уровня, что станет заманчивой целью для его банды наемников.

Возвращаясь из путешествия в первый Дом го-рода, Мэлис представляла себе завистливые взгляды, сопровождающие ее на извилистых улицах Мензоберранзана, Мать Баэнре была само благородство и сама снисходительность. Разделяя мнение, что высохшая древняя верховная мать действительно была голосом Ллот в городе, Мэлис едва могла сдерживать свою улыбку.

Однако, бесспорно, опасения еще оставались. Насколько охотно придет Мать Баэнре на помощь Мэлис, если Дриззт будет продолжать ускользать от Закнафейна, если Зин-карла в конце концов потерпит поражение? В таком случае положение Мэлис в правящем совете было бы призрачным, равно как и продолжение существования Дома До'Урден.

Караван миновал Дом Фей-Бранч - девятый Дом в городе и наиболее реальную угрозу для ослабленного Дома До'Урден. Мать Халавин Фей-Бранч, вне всякого сомнения, наблюдала за процессией из-за своих адамантовых ворот, наблюдала за верховной матерью, которая удерживала за собой вожделенное восьмое место в правящем совете.

Мэлис взглянула на Дайнина и на десяток воинов Дома До'Урден, шагавших по бокам от нее, восседавшей на плывущем по воздуху магическом диске. Она позволила своему взгляду скользнуть по двум сотням воинов, воителей, открыто несущих гордую эмблему Дома Баэнре, марширующих с военной четкостью позади ее скромного войска.

"Что должна Мать Халавин Фей-Бранч думать, видя подобное?"-подумала Мэлис. Она не смогла удержаться от улыбки.

- Время нашего величайшего триумфа скоро наступит, - заверила Мэлис своего сына-воина. Дайнин кивнул и возвратил ей широкую улыбку, мудро не осмеливаясь лишить свою капризную мать малейшей толики радости.

Однако сам Дайнин никак не мог отделаться от подозрения, что многие из воинов Дома Баэнре, которых он никогда прежде не имел случая встречать, Выглядели подозрительно знакомыми. Один из них даже незаметно подмигнул старшему сыну Дома До'Урден.

В сознании Дайнина отчетливо возник магический свисток, в который дул Джарлаксл на балконе Дома До'Урден.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)