АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О том, как они расправились с безумным магистром

Читайте также:
  1. история его кратковременного возвеличения и падения, составленная магистром историко-географических наук и членом-соревнователем Пирроуской Академии Фридрихом-Иоганном Таубергом

 

Соседи верхом на конях потянулись в Овсянку к Орму, едва они узнали о нападении разбойников и о возвращении хозяина. Они горели жаждой мести к злодеям. Теперь такое происходит нечасто, говорили они между собой, и им хотелось испытать свою силу и ловкость. Те из них, кто был крещеным, заявили, что и они тоже отомстят за нападение на священника и за сожженную церковь. Орм радушно принял их всех в своем доме, и они ждали теперь только возвращения Свартхёвди с его людьми.

Те вернулись к вечеру на третий день. Они долго шли по следам разбойников на север, потом на восток. Им повезло, потому что они нашли по дороге Торгунн, жену Раппа, голодную, обессилевшую, падающую с ног. Там они повернули обратно. Торгунн удалось убежать от злодеев, и мужчины по очереди несли ее домой. По пути трое успели посвататься к ней, и вдовушка несколько приободрилась. Однако она знала, что никто из них не сравнится с ее Раппом.

Торгунн рассказала важные вещи. Все было так, как уже описал брат Виллибальд. Тот, кого они называли магистром, был главарем этой шайки. Он узнал Торгунн и разговаривал с ней по дороге в логово разбойников. И он сказал ей, что отрекся от Бога и поступает теперь так, как ему захочется. Он сжег церковь, чтобы ничто в этих краях не напоминало о Боге. Ибо это была единственная церковь в обширных землях, простирающихся вокруг.

Свита его, рассказала Торгунн, состояла из злодеев и всякого сброда, и некоторые примкнули к нему даже из Вестергетланда и Ньюдюнга. Они нашли у него защиту и все вместе промышляли разбоем да грабежом. Шайка эта была сильная, ничего не боялась, и магистр имел над ними большую власть.

О Людмиле Торгунн ничего не смогла рассказать, кроме того, что девушка держалась стойко и угрожала магистру и остальным скорым отмщением. Разбойники повезли женщин к себе, но по дороге их догнали большие собаки из Овсянки. Двое разбойников были покусаны, а один — убит, и собаки отбили часть коров, что очень рассердило грабителей. Торгунн с Людмилой пытались бежать, но снова были схвачены.

Они приехали в село, где жила эта шайка: оно лежало на северном берегу очень большого озера. Когда едешь в село, то озеро тянется по правую руку. И разбойники прозвали свое село Жилищем Священника. Там Торгунн досталась одному человеку по имени Саксульф: он был толстый, грубый и злой. Он связал ее и положил на шкуры в своей хижине, а вечером завалился к ней пьяный. Он развязал Торгунн, но даже не принес ей поесть. Она уже знала, что овдовела, но все равно ее разозлило, что она вынуждена делить ложе с человеком, который так грубо поступает с ней. Когда он захрапел, Торгунн осторожно поднялась со шкур и взяла в руки скалку. Бог дал мне силы, сказала она, а еще я осерчала и хотела отомстить за Раппа. И она ударила этой скалкой Саксульфа по голове так, что тот замер и больше не дергался. А потом женщина выскочила из хижины на двор и бросилась бежать. В темноте ее никто не заметил. Она все бежала и бежала, и прошел целый деньги снова наступила ночь, и она направлялась к Овсянке прямо по оставшимся еще следам грабителей. Потом она нашла поесть себе клюквы, снова бежала, пока не свалилась от усталости, приготовившись к смерти и встрече с дикими зверями. Там-то и нашел ее Свартхёвди со своими людьми. Ее привезли домой и накормили, и теперь она приходит в себя.

Так рассказывала Торгунн. Ее сведения очень пригодились в Овсянке, ибо теперь было известно, где находится разбойничье гнездо. Знающие дорогу люди сказали, что озеро это называется Оснен, а среди воинов Улофа Летней Птички нашлись такие, кто знал те безлюдные места и тропы, ведущие к озеру. Они и вызвались проводить воинов к тому месту. Лучше всего будет, если мы через день свернем с дороги и поскачем на запад, чтобы зайти к разбойникам именно с той стороны, сказали они. Орм и другие решили, что предложение это разумное, ибо так они смогут оттеснить разбойников к озеру.

Среди воинов насчитывалось сто двенадцать человек во главе с Ормом, и они должны были выступить на следующий день. Орма страшила мысль оставить болгарское золото без присмотра. И поздно вечером, когда все уже спали, он взял с собой Токе, Улофа и Свартхёвди и зарыл ларцы с золотом в надежном месте в лесу, подальше от дорог. О серебре он не беспокоился. К нему он уже привык, сказал он, так что оно может спокойно лежать себе в сундуках у Ильвы, хотя дом останется охранять гораздо меньше людей, чем прежде.

На следующее утро все поднялись засветло. Предстояло собраться в путь; ибо люди решили взять с собой и больших собак. А те должны были еще попривыкнуть к чужим, так, чтобы не покусать их в пылу сражения. Ко многим воинам Орма собаки уже привыкли, считая своими, после того как обнюхали их пару раз. На других же они продолжали ворчать и порывались укусить их. Это очень развеселило людей: непризнанные собаками огорчались, ибо они считали, что запах их не отличается от других. По этому поводу было сказано немало шуток.

Наконец все было готово, и воины двинулись в путь, а надежные люди вели на привязи собак.

Они долго шли по следу разбойников, и день уже клонился к вечеру, прежде чем они достигли того места, где была найдена Торгунн. Там они остановились на ночлег, а на следующее утро повернули налево, — вслед за проводниками из людей Улофа. Три дня ехали они по пустынным местам, через топи да горные хребты, через лесную чащу, и навстречу им не попадалось ни одной живой души. Собаки понимали, что их ждет впереди, а потому не обращали никакого внимания на лесную дичь. Они умели охотиться на людей, и вели себя тихо, пока их не спустят с повода.

На четвертый день, ближе к полудню, добрались они до того места, где пересекались две тропинки. Там они остановились, а проводники сказали, что озеро лежит совсем рядом, и село разбойников — прямо на его берегу. Путь был долгим и тяжелым, но Орм и Улоф Летняя Птичка решили, что напасть на грабителей надо немедленно. Запасы еды уже истощились, да и терпение тоже подходило к концу. Некоторые воины помоложе забрались на дерево, стоящее на холме, чтобы высмотреть дорогу к селу, а Орм тем временем разделил своих людей на три отряда. Одним командовал Токе, другим — Улоф, а третьим — сам Орм, оставив при себе собак, чтобы те не бросились на разбойников раньше времени. Токе должен был напасть с севера, Улоф — с юга. Вместе с Токе был и Свартхёвди, а с ними — сыновья Соне, которые уже причислили себя к его воинам. Орм приказал, чтобы никто из его людей не поджигал дома или плохо обращался с женщинами. Ибо в селе, кроме их женщин, Могли быть и другие пленницы. Когда Токе протрубит в рог, оба других отряда, каждый со своей стороны, должны будут выступить против разбойников.

Токе и Улоф со своими людьми разошлись в разные стороны, а Орм и его воины осторожно пробрались сквозь заросли на лесную опушку, прямо к селу. Здесь и расположились его воины, дожевывая остатки провианта и выжидая, когда протрубит Токе.

Орм взял с собой Спофа, и они вместе спрятались в зарослях крушины, на краю села. Село было большое, в нем было много новых домов. На дворах мелькали люди, — и мужчины, и женщины, — занимаясь своими делами. А таком селе, пожалуй, наберется полсотни человек, решил Споф. По эту сторону, в небольшой впадине, находился пруд, из которого жители брали себе воду. К нему подошла старуха, неся два ведра на коромысле, и набрала воды. Затем появились двое мужчин: они привели напоить четырех коней. Напившись, кони встревожились и начали пританцовывать: Орм понял, что они почуяли собак. Но собаки тихо стояли за спиной у Орма, немного дрожа и принюхиваясь.

Люди у пруда повели своих коней обратно. Через некоторое время вдали показались три женщины: они направлялись за водой, неся по ведру в обеих руках, а рядом с ними шли двое стражников. Орм затаил дыхание, ибо в одной из женщин он узнал Людмилу. Он шепнул об этом на ухо Спофу, и тот ответил, что вполне можно выпустить в стражников стрелы. Токе все не трубил, а Орм не хотел обнаруживать себя раньше времени. И все же Орм сделал знак двум из своих воинов, которые показали себя славными лучниками у порогов. Они поняли его знак и прицелились в стражников у пруда. Орм попросил их подождать.

Женщины наполнили свои ведра и собрались уже уходить. И тогда Орм дважды издал звук, напоминающий пение птицы-канюка. Он любил подражать этой птице, и дети легко узнавали, кто это. Было видно, что Людмила вздрогнула и выпрямилась, заслышав свист.

Она медленно двинулась вслед за остальными, потом споткнулась и вылила воду на землю. Воскликнув, она снова повернула к пруду набрать воды. Она все медлила, а когда ведра вновь были полны, она опустилась и начала растирать себе ногу. Оба стражника что-то грубо выкрикнули ей и подошли ближе. Тогда Людмила легла на спину и закричала.

Со стороны Токе по-прежнему было тихо. Но ждать дальше было нельзя, ибо собаки, услышав голос Людмилы, заворчали.

Орм кивнул своим лучникам, и стрелы полетели в стражников. Они попали прямо в цель, но у тех были толстые кожаные куртки, и поэтому они устояли на ногах. Стражники выдернули стрелы и зарычали. А Людмила вскочила с земли и ударила ближайшего стражника ведром по голове, а потом изо всех сил бросилась бежать к лесу. Однако стражники не испугались и кинулись за нею вслед. Они уже почти нагнали ее, а из домов тем временем начали выходить люди, чтобы посмотреть, кто это там кричит у пруда.

— Выпускайте собак, — сказал Орм и выбежал из зарослей. И в тот же самый миг Токе наконец затрубил в рог.

И звуки рога, и боевой клич утонули в лае собак, когда те почувствовали себя на воле. Стражники струхнули, увидев, как на них несутся эти свирепые псы. Один из разбойников повернул назад и побежал сломя голову, но первая собака прыгнула на него и повалила наземь. Второй растерялся не так, как первый: он добежал до пруда и нырнул в него, успев при этом вытащить свой меч. Три собаки разом бросились за ним в воду. Одну из них он рубанул мечом, но тут же сам исчез под водой, а через некоторое время на берег вылезли одни только собаки.

Людмила прямо запрыгала от радости, когда увидела Орма. Она сразу же захотела узнать, что с Улофом и привезли ли они с собой золото. У разбойников с Людмилой обращались как с дочерью знатного хёвдинга, и потому она избежала участи остальных женщин: жребий о ней не бросали, и своего посещения ее удостоил лишь безумный магистр. Ничего хуже она в жизни не испытывала, сказала она сама.

Орм приказал Спофу и еще нескольким воинам оставаться с Людмилой на лесной опушке, а сам бросился в село. Ему навстречу поднялись две другие женщины. Это были жены магистра, как они сказали. Они лежали ничком на земле, и собаки не тронули их.

А в селе уже завязался бой. Люди Улофа бились с разбойниками между двумя домами. Орм услышал, как ему кричали, что Улоф сын Стюре бьется один с несколькими бородачами. Тогда Орм выскочил на них с другой стороны, и в разбойников полетели стрелы. Те повалились на землю, хотя надо сказать, что защищались они отважно. Но вскоре люди Орма ворвались в сами дома и начали биться с теми, кто оказался внутри. Орм увидел, что две его собаки сражены копьями: под себя они успели подмять по разбойнику. Лай других доносился со стороны озера.

Орм наткнулся на Улофа Летнюю Птичку: тот был в крови, и щит его изрубили мечами.

— Людмила спасена, — крикнул ему Орм. — Я укрыл ее в надежном месте.

— Спасибо Христу за это! — выкрикнул в ответ Улоф. — Но где же наш бородач? Оставьте его мне!

Люди Токе получили самый большой отпор со стороны разбойников, ибо именно они приняли на себя первый удар, когда протрубил рог. Но теперь за спиной у разбойников появились отряды Орма и Улофа, подоспевшие на помощь Токе, и завязался жестокий бой. Разбойники отбивались как бешеные. Орм кинулся за угол дома, за одним из них, который спасался бегством. Из дома выскочили человек в кольчуге, с мечом, и второй, лысый, с топором в руках: оба они набросились на Орма. Орм рубанул по кольчуге так, что тот покатился по земле, и успел увернуться от занесенного над ним топора. Но споткнувшись о навозную кучу, он потерял равновесие и упал на спину, увидев, что лысый снова заносит над ним топор. Как сам Орм рассказывал потом, он, падая на землю, вспомнил о битве при Мэлдоне, в которой участвовал когда-то, и о тех щитах, которые накрыли его тогда; при этом он не испытывал никакой радости от того, что следующую ночь проведет уже на небе. Но лысый вдруг вылупил глаза и выпустил из рук топор, а потом упал на колени, да так и замер, неподвижно таращась в одну точку. И когда Орм снова вскочил на ноги, он услышал, как кто-то зовет его по имени. Прямо перед домом он увидел сыновей Соне, которые сидели верхом на своих конях и махали ему луками: это они вовремя помогли ему.

Орм почувствовал бесконечную усталость и оглянулся вокруг. В селе царила суматоха. Кричали женщины, мужчины преследовали друг друга между домами, коровы и свиньи метались туда-сюда, а часть разбойников, которые уцелели, уносили ноги по направлению к озеру. Токе и Свартхёвди подбежали к Орму. По мечу Токе струилась кровь, и он выкрикнул Орму, что давно уже не воевал так славно. Он очень спешил, созывая своих людей, и все они погнались за убегающими разбойниками. А Свартхёвди остался с отцом и позвал своих людей с крыши дома.

Вдруг раздался злобный рев: прямо на Орма несся человек с черной бородой и топором в руках. За ним гнался Улоф Летняя Птичка. Человек этот, завидев Орма, увильнул в сторону, перемахнул через изгородь и побежал дальше. Но Свартхёвди догнал его и ударил в лоб с такой силой, что тот упал.

— Он мой! Он мой! — кричал Улоф Летняя Птичка. Упавший покатился по земле. Улоф настиг его и, схватив меч, обеими руками, пробил ему кольчугу, да так, что тот остался лежать, пригвожденный мечом к земле.

— О Боже! — дважды воскликнул тот страшным голосом, а потом умолк.

— Я выполнил свое обещание, — довольно произнес Улоф.

— Ты думаешь, это тот самый? — спросил Орм. — Узнать его теперь не просто.

— Зато хорошо, что он нацепил на себя украденное, — сказал Улоф, склонившись над убитым. — Вот, посмотри-ка.

На кольчуге блеснуло золото, и Улоф снял его с тела. Это была цепь Альмансура.

— Да, это она, — сказал Орм. — Еще я подумал вот о чем. Кто из этих разбойников вспомнил бы о Боге в последнюю минуту, как не он? Неясно только, чего еще он хотел от Него.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)