АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Михалыч

Читайте также:
  1. Входит Ловейко с вещами.
  2. Знакомство.
  3. КЛЕВ РЫБЫ
  4. СНЕГ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО
  5. ТОВАРЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. НОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ 7 страница
  6. ТОВАРЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. НОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ 8 страница
  7. У вольных стрелков. 1 страница
  8. Холодное лето пятьдесят третьего
  9. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
  10. Эра Милосердия
  11. Эра Милосердия

Проснулась Юля от странного состояния. Кто-то рядом стрекотал, кто-то по ней бегал, а кто-то и во все поливал её водой.

Открыв глаза, Юля увидела небо. Красивое, безоблачное небо. Юля улыбнулась. Но вспомнила одну вещь, а где, же потолок? Она скосила немного глаза вправо и увидела старика. Вскочив на ноги, Юля тут же упала на мягкое своё место, больно его, ударив, “Вот так и сиди!" без слов, показав на неё пальцем, сказал ей старик.

- Ну, совсем старая озвонарела. Акромясь внешнего вида ни чё человеческого не осталось. Зараза! Старая людоедиха. Тьфу!! - как-то злостно сказал старик.

Старик ходил туда-сюда, собирал палки, чихал и иногда поглядывал на небо. Юля же тем временем оглядывалась по - сторонам. За спиной журчал небольшой ручеёк, вокруг поле, впереди стояла старая хибара, а за ней лес. Юля встала и поправила свою накидку.

- А где девчонки? со мной были..

Старик перебил ее.

- Мне жаль. Их я спасти не смог. Старуха хоть и не молода, но силы ещё остались у неё.

Юля была готова заплакать. Слёзы уже наворачивались,- То есть они… их…а кто она?

-Вообще-то она вурдалак, ну типа вампира. Но любит и мясца иногда свежего покушать. Гурманка хренова,- старик хохотнул, улыбнулся, но посмотрев на Юлю, понял, что не прав - Извини. Значит, пришла за Никитой?

Юля удивилась, но уже не так - Ага! Был он у вас?

- Был. Много интересного рассказывал. Про тебя тоже не забыл.Отговаривал я его не ходить туда, а он заладил СУДЬБА-СУДЬБА. мол приснилось ему. Значит надо. Одна надежда, милка, на тебя. Помочь ты ему должна, помочь, - старик замолчал.

- Так, где же он? Я готова, куда идти?

Старик оглядел её

- Нет, не готова. Сегодня в полночь я расскажу тебе об этом месте, и когда откроется полная луна, ты мне скажешь ответ - готова ли? Ну а пока давай ка помоги мне, надобно полянку приготовить.

У Юли бежали мурашки и подкашивались ноги. Она смотрела на этого странного старичка. Длинные седые волосы были перетянуты верёвкой. Рубаха почти как у Юли только красная. Штаны цвета Хаки и красные сапоги. Толи чудной, толи хороший - не поймёшь.

Потихоньку вечерело. Юля со стариком готовили поляну. Выкладывали в странные знаки сено, палки и камни. В шести углах были закопаны шесть крестов. Под ними стояли вёдра с речной водой и стояли шесть поросят, не привязанные ни к чему, но они явно как-то и не хотели никуда уходить.

Когда уже прилично стемнело, старик усадил Юлю в центре поляны и дал ей в руки котёнка. Сам же сел напротив, положив себе на колени что-то похожее на шест, а может на посох. Он оглянулся, посмотрел на небо, улыбнулся и начал свой рассказ.

Ну, для начала - звать меня Иван Михалыч. Хотя нет, зови как все, просто Михалыч.

Старик поперхнулся, откашлялся, и слегка прищурив глаз, сказал: «Я прикурю, ты не против? - Он улыбнулся и достал старую самодельную трубку. Она была явно не первый раз искурена, об этом говорила хотя бы её чернота. Юля естественно не могла сказать что-то против, поэтому, она, покорно сидела, гладила котёнка, и ждала когда же старик начнёт. Старику, видимо, тоже не терпелось и он, продолжая покуривать трубку, продолжил,- И так, скажи мне, веришь ли ты в Бога?

Юля кивнула и удивлённо на него посмотрела ''А причём здесь это?'

Но старик стоял упорно, - Хорошо! вера спасала не раз, а значит, спасёт и теперь. Понимаешь ли, тебе предстоит путешествие, на которое человек, находясь в трезвом уме и без чье-либо давления, ни под каким предлогом, не пойдёт. На моём веку такой был только один. И это был твой Никита. Я, если быть предельно честным, никогда ещё не видел таких горящих огнём азарта глаз, как у него. Мне конечно страшно даже представить, зачем он туда пошёл, но он из тех людей, которые не будут обходить стену, а пробьют её, хоть бы и головой.

Юля, молча, сидела и понимала, что старик говорит действительно про её Никитку. О человеке, который увидев красивую девушку, окружённую ночными хулиганами, не стал разбираться и решать всё мирным путём, а просто взял и пошёл напролом к её сердцу, по пути не забывая разбивать лица удивлённых парней. Да, это был её Никитка. Тьфу ты, почему был?

Старик выпустил в Юлю, клуб дыма, чтобы она вернулась в реальность. Юля поморщилась и отмахнула рукой, а котёнок, мотнув головой, чихнул,- На мои отговоры он отвечал своей судьбой и своими снами. Ну что с ним сделаешь? Я помог ему, а теперь вот помогаю тебе. Но хоть твою-то миссию я понимаю и одобряю. Что я хочу сказать. Попав туда, не думай, что сошла с ума и что это сон, и что ты скоро проснёшься, нет, этого не будет. Просто думай о своей миссии и о своём Никите. Ну что, ты догадалась, куда тебе путь предстоит?

Юля сидела и даже не пыталась вытирать слёзы, которые предательски не хотели останавливаться. Она всё понимала, но не хотела в это верить. Это не её Никита, нет! это ошибка! он в Рязани, туда мне надо ехать. Юля хотела было уже встать, но старик одёрнул её.

- Так, куда это мы собрались а? Нет милая, коль приехала,- так уж иди до конца.

Юля покорно кивнула и заплакала,

- Скажите, пожалуйста, что это сон. Пожалуйста.

Старик понимающе оглядел её, потом, погладив как дочку родную по голове, сказал:

- Терпи милая, терпи. А когда ты успокоишься, надеюсь, что поможешь мне подготовить тебя к дальней дороге?- старик улыбнулся и пошёл на поляну.

Юля упала лицом на землю, успев выпустить котёнка, схватилась руками за траву и зарыдала. В мыслях, наверное, было лишь одно, почему я? и за что мне, именно мне всё это?

Между тем время близилось к полуночи. Вечерело как-то быстро и ещё час и вот уже и ночь. Пора было готовиться к дороге. Юля встала и пошла к Михалычу, который уже что-то соорудил на поляне.

 

Магия.

 

 

Пройдя по холодной траве, не забывая поглаживать котёнка, Юля подошла к поляне. Россыпи камней на поляне как-то чудно пересекались, создавая то круги, то закорючки, то что-то похожее на цифры и буквы. Но всё-равно как бы они не извивались, создавалась вполне видимая картина. Юле казалось, что она видела что-то подобное в фильмах ужасов. У этой... штуки-картины было шесть углов, которые не были заострены, а больше походили на выходы из круга. На каждом таком выходе стоял костёр, в которые были воткнуты кресты, а на них висели куклы-чучела из сена или травы. В центре всего этого был круг тоже сложенный из камней, а в центре круга из земли торчал шаманский посох.

Немного вздрогнув, как от холода, Юля по мановению руки Михалыча прошла и села в круг. Она села в одной стороне, а Михалыч устроился напротив. Котёнок с явным рвением вырвался из рук Юли и начал играться в центре круга около посоха. Кусая и царапая, его он довольно мурчал.

Юле стало холодно, она обняла себя и посмотрев на Михалыча сказала:

- Мне страшно!

Старик улыбнулся. Он разводил возле себя небольшой костерок и когда дым попал в глаза, еле сдерживая мат, он сказал:

- Ей страшно! Я вот хоть и делаю это во-второй раз, а страшнее чем в первый,- и он куда-то посмотрел в сторону,- ну что, время близится. Ты готова? Даю ещё максимум минуту, и ты должна сказать ответ.

Юля чувствовала себя как на экзамене, когда она всю ночь готовилась, а один билет пропустила и именно он ей и достался. Она посмотрела на костёр, потом на Михалыча, потом на котёнка и потом в никуда. Глубоко вдохнув и с шумом выдохнув, она сказала:

- Готова, - И как-то странно улыбнулась, как-будто около расстрельной стены.

- Ну, тогда потихонечку да с музыкой! - сказал, ээхнув, старик и начал свой обряд.

Юля плохо понимала, что происходит, она была в каком-то туманном состоянии. Всё вокруг плыло и смешивалось, голоса и картинки, костры и котёнок. Последнее что она запомнила это удивительно человеческий взгляд котёнка, который так и говорил ей: - Возвращайся! И, теряя сознание, Юля сказала:

- Я вернусь!

Полная луна показала себя во всей красе. Жаль, что Юля её не увидела, не увидела редкостной красоты красную и "танцующую" луну. А вот луна, наверное, увидела её и поэтому озарила своим сиянием поляну, поиграла с котёнком и поцеловала Михалыча, от чего тот смущённо улыбнулся. Когда луна ушла, начался дождь, не большой даже приятный. Если бы Юля его чувствовала, то запомнила бы надолго.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)