АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство с инструментом

Читайте также:
  1. Все раны, кроме ран, наносимых стерильным инструментом во время операции, следует считать инфицированными.
  2. Глава 21: Знакомство с игроком
  3. Завтрашний Бог. Знакомство
  4. Знакомство с Microsoft Internet Explorer
  5. Знакомство с OpenOffice.org
  6. ЗНАКОМСТВО С АВТОРОМ
  7. Знакомство с видами проектов
  8. ЗНАКОМСТВО С ЕСТЕСТВЕННЫМ УМОМ
  9. Знакомство с инструментами
  10. Знакомство с компакт-диском Аудио-Стимуляции
  11. Знакомство с методикой проведения различных видов страхования (личного, имущественного, ответственности, предпринимательских рисков)

От автора

 

Основную ценность учебное пособие представляет в первую очередь для тех, кто занимается капоэйрой, поскольку умение капоэйриста играть на беримбау является обязательным. Несмотря на то, что существуют различные виды беримбау, в данном труде не делается различия между ними, поскольку теоретические основы музыки и основы техники игры едины для всех видов беримбау.

Данное пособие затрагивает теоретические и практические основы игры на беримбау и не призвано ответить на все вопросы музыкальной теории. Я затронул самые необходимые основы нотной грамоты, которые позволят ученикам читать ритмы беримбау и записывать новые. По моему мнению, знание нотной грамоты обеспечивает огромной свободой в изучении и сочинении ритмов, поскольку избавляет ученика от необходимости «подбирать» ритмы на слух.

Я старался излагать материал в достаточном объеме и максимально доступном для понимания виде (с использованием рисунков, фотографий и пояснений к ним), для того чтобы каждый желающий (вне зависимости от возраста) мог ознакомиться с некоторыми историческими фактами, связанными с беримбау, и без труда смог научиться играть на этом инструменте.

 

Альберт Сол


Содержание

 

От автора. 2

Содержание. 3

Знакомство с инструментом.. 5

Устройство беримбау. 11

Положение тела во время игры.. 14

Постановка правой руки. 15

Постановка левой руки. 16

Приемы звукоизвлечения. 17

Основы нотной грамоты.. 18

Ритм.. 20

Темп. 24

Размер, такт. 26

Основные обозначения. 28

Строй, диапазон, настройка беримбау. 30

Основные ритмы.. 31

Toque Angola. 31

Toque Sao Bento Pequeno De Angola. 31

Toque Sao Bento Grande De Angola. 32

Toque Sao Bento Grande De Regional (Sao Bento Grande De Bimba) 32

Toque Benguela. 33

Toque Cavalaria. 34

Toque Samba De Roda. 35

Toque Apanha Laranja No Chao. 35

Toque Santa Maria. 36

Toque Iuna. 36

Toque Idalina. 37

Toque Jogo De Dentro. 37

Toque Barravento. 38

Toque Aviso. 38

Toque Amazona. 38

Toque Miudinho. 39

Toque Muzenza. 39

 


Знакомство с инструментом

 

Беримбау - один из древнейших магических инструментов, об этом свидетельствуют наскальные рисунки Ле Труа Фрер в Юго-восточной Франции, сделанные пятнадцать тысяч лет до нашей эры. На одном из таких рисунков можно увидеть человека, играющего на музыкальной дуге. В различных уголках мира существуют похожие на беримбау однострунные музыкальные инструменты. На некоторых играют палочкой, на других - пальцами, некоторые помещают в яму в земле, к некоторым прикреплена тыква или другой резонатор. Некоторые народы в Африке используют инструменты, похожие на беримбау - с несколькими тыквами и одной струной. По одной из версий считается, что прообразом беримбау служит музыкальный лук, резонатором к которому служит рот играющего.

Этнологи расходятся во мнении относительно этимологии слова «беримбау», связывая его то с французским «brimbale», то с африканским из Мандинки – «bilimbano», то с африканским из Кимбундо – «mberimbau». В Бразилии у него есть много имен: berimabu gunga, berimbau viola, berimbau de barriga, а также менее распространенные имена - orucungo, gobo, bucumbumba и macungo. На острове Гуам его называют mbilimbau. На Кубе он называется sambi, pandiguaro, gorokikano, burumbumba, и используется в афро-кубинских религиозных церемониях.

В древности, только подготовленные люди могли играть на беримбау. В основном, ими были шаманы или так называемые “воины Духа”, которые могли воспринимать мир на грани обычной человеческой реальности и мира магии. Когда такие люди играли на беримбау, их внутренняя сила позволяла им иначе воспринимать окружающий мир. Во время игры на этом инструменте энергия и воля человека резонировали, усиливались и направлялись на раскрытие скрытых внутренних возможностей человека. Так, к примеру, посредством определенных ритмов африканцы могли общаться с душами умерших предков или путешествовать в иных мирах, где черпали информацию о прошлом и будущем или искали силу настоящего. Это было достаточно мощное средство познания мира, в том числе, самого человека. Музыкант мог активизировать в себе любой дух или силу, будь то животное или невообразимые существа из древних легенд. Если беримбау мастерил или использовал человек, не прошедший посвящения, то он мог легко накликать беду или заболеть сам и, в конце концов, покинуть этот мир раньше времени. В некоторых районах Африки на беримбау запрещалось играть молодым пастухам: считалось, что его звук может увести душу неопытного человека. Аккомпанемент беримбау также использовался во многих областях Африки и Бразилии IXX века для пения песен, декламации повествований и стихов.

Скорее всего, раньше беримбау совсем не относился к капоэйре, а был простым африканским музыкальным инструментом. В наши дни беримбау играет поистине важную роль в капоэйре, которую невозможно переоценить. Точно неизвестно, когда беримбау начали использовать в капоэйре. Однако по существующим историческим заметкам можно сделать некоторые выводы о времени его появления. В начале IXX века француз Жан-Батист Дебре упомянул беримбау в своей книге “Viagem Pitoresca е Historica ао Brasil” (”Живописное и историческое путешествие в Бразилию”), где он называет его урукунгу (urucungo) и не упоминает капоэйру. Описание картины, сделанное Дебре, подтверждает одно из распространенных мнений: беримбау был введен в капоэйру позднее, возможно, с целью скрыть боевые аспекты искусства.

Несмотря на всю свою простоту, беримбау способен рождать самые различные звуки и ритмы. В капоэйре ритмы называются «токес» («toques», в единственном числе «toque»). Каждый ритм имеет определённое значение и назначение. Некоторые из этих ритмов распространены во многих школах, а некоторые разрабатываются самими мастерами и играются только учениками их школы. Поэтому капоэйристы легко могут распознавать эти особенности, а в древности они даже общались их при помощи. С точки зрения капоэйры беримбау редко звучит отдельно от других инструментов, составляющих батарею.

 

Батарея (порт. batteria)

 

Батарея представляет собой ансамбль музыкантов, находящихся во главе роды.

В зависимости от традиции капоэйры: Ангола (Angola) или Режиональ (Regional), - состав батареи разный, но участие беримбау в музыкальной игре обязательно.

 

 

Рисунок 1. Виды беримбау.

 

Во время роды обязательно присутствуют три основных инструмента (рис. 1):

  • Гунга, Берра-бой (порт. Gunga, Berra-boi) — беримбау с самой большой кабасой, и самым низким тоном. Задаёт главный тон и темп игры, играет основной ритм, очень редко — вариации.
  • Медиу, Сентру (порт. Medio, Centro) — средний беримбау, является дополняющим к Gunga, обычно играет обратный ритм относительно гунги, иногда — с небольшими вариациями.
  • Виола, Виолинья (порт. Viola, Violinha) — самый высокий тон, обычно играет насыщенные импровизированные вариации основного ритма;

 

 

Как выразился мастер Бимба, “невозможно учиться капоэйре без беримбау”. Его ритм позволяет ученику выработать острое чувство ритма и положения тела, а также способность двигаться плавно и разнообразно. Добавим к этому слова мастера Паштиньи о том, что “беримбау - первый учитель для капоэйриста”. Эта особенность делает капоэйру уникальной среди боевых искусств.

Помимо беримбау в батарею входят:

Атаба́ке (порт. Atabaque) — традиционный африканский барабан, ведёт основной ритм, высотой по пояс человеку.  
Панде́йру (порт. Pandeiro) — бубен.
Агого́ (порт. Agogo) — двойной колокольчик, на котором играют, ударяя деревянной или металлической палочкой поочередно по каждому из колокольчиков.
Ре́ку-ре́ку (порт. Reco-Reco) — представляет собой ребристую деревянную или металлическую поверхность-трещётку, по которой проводят палочкой, извлекая «треск».

 

Итак, предметом нашего внимания является беримбау.

Приступим к его изучению!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)