АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осложнения язвенной болезни

Читайте также:
  1. Антенатальная диагностика гемолитической болезни.
  2. Болгарского перца. Основные вредители и болезни.
  3. Возможные причины возникновения той или иной болезни.
  4. Глава 1. Осложнения
  5. Гликогеновые болезни.
  6. Занятие 4: «Воспалительные осложнения, развивающиеся при лечении пострадавших с неогнестрельной травмой костей лица».
  7. Значение, принципы и организация лечебного питания. Пути коррекции патогенетических блоков болезни. Нанотехнологии в пищевых производствах: перспективы и проблемы.
  8. Какими осложнениями сопровождаются лапароскопические операции?
  9. Клиническая картина - совокупность симптомов и симптомокомплексів - является общим (классической) признаком болезни.
  10. Лечение болезни начинайте прежде самой болезни...
  11. ЛЕЧЕНИЕ ожоговой болезни.
  12. Метаболические нарушения, осложнения.

· Кровотечение наблюдается у 10-15% больных. Нередко кровотечением манифестирует язвенная болезнь, протекающая латентно. Ведущий симптом кровотечения – рвота кофейной гущей (в кислой среде гемоглобин превращается в оксигемоглобин, имеющий коричневую окраску), спустя некоторое время появляется мелена. И, как при любом объёмном кровотечении, наблюдаются симптомы коллапса: слабость, головокружение, жажда и сухость во рту, бледность кожи и слизистых, холодный пот, похолодание конечностей, малый или нитевидный пульс, значительное снижение АД, олигурия. Может наблюдаться симптом Бергмана – исчезновение ранее имеющейся боли после начавшегося кровотечения. Неотложная помощь:

ь создание покоя,

ь профилактика аспирации рвотными массами,

ь наложение пузыря со льдом на область желудка,

ь введение кровоостанавливающих средств: 10% хлористый кальций 10 мл в/в струйно, 5-АКК 50-100 мл в/в капельно или струйно, викасол 1% 1-2 мл в/м,

ь срочная госпитализация машиной скорой помощи в г/хирургическое отделение.

· Стеноз привратника встречается у 6-15% больных и является результатом рубцевания язвы, которая располагается в пилорическом отделе желудка. В результате стеноза возникает препятствие для прохождения пищи из желудка в 12-типерстную кишку. Для этого осложнения характерно чувство тяжести и распирания в подложечной области, отрыжка, рвота, чаще по утрам, приносящая облегчение, наличие в рвотных массах пищи, съеденной накануне. При объективном исследовании отмечается похудание, сухость кожи, может быть видна перистальтика желудка, при пальпации живота – «шум плеска». Рентгенологическое исследование выявляет замедление эвакуации контраста из желудка, расширение желудка. В неотложной помощи больные не нуждаются, их следует направлять к гастроэнтерологу.

· Перфорация встречается у 5-20% больных, чаще у мужчин. 80% перфораций приходится на язвы передней стенки луковицы 12-типерстной кишки. Это осложнение может спровоцировать физическая нагрузка. Клиническая картина проявляется очень резкой, локальной - «кинжальной» болью в эпигастральной области и напряжением брюшной стенки («доскообразный живот»); положение вынужденное с приведёнными к животу коленями, брадикардия, из-за попадания воздуха в брюшную полость исчезает печёночная тупость. После острой фазы наступает временное улучшение, боли стихают. Но оно является мнимым, - при неоказании помощи развивается перитонит. Неотложная помощь:

ь создание покоя,

ь наложение пузыря со льдом на эпигастральную область,

ь срочная госпитализация в г/хирургическое отделение.

· Пенетрация – это распространение язвы за пределы стенки желудка или 12-типерстной кишки в соседние органы (поджелудочная железа, печень, сальник). При этом появляются симптомы поражения этих органов, в ОАК – признаки воспаления (лейкоцитоз и ускоренное СОЭ).

· Малигнизация встречается примерно у 1% больных язвенной болезнью, для её диагностики используют прицельную биопсию (5-6 биоптатов из края и дна язвы).

Диагностика.

Диагностика, как обычно, строится на основании анализа жалоб, анамнеза, объективных данных, а также дополнительных методов исследования, - без них невозможна точная постановка диагноза.

1. Наиболее точным методом исследования является ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия. Этот метод позволяет выявить локализацию и размер язвенного дефекта, оценить состояние слизистой, произвести биопсию, выявить обсеменённость Hp. При заживлении язвы оценивают состояние рубца: «красный рубец» - неполная ремиссия, «белый рубец» - стадия полной ремиссии.

2. Рентгенологическое исследование желудка с сульфатом бария отошло на второй план, т.к. не даёт исчерпывающей информации о состоянии желудка и 12-типерстной кишки. К его преимуществам можно отнести возможность изучения моторно-эвакуаторной функции желудка и проходимости привратника.

3. Фракционное исследование желудочного сока не играет такой роли, как прежде. Чаще проводится интрагастральная рН-метрия с целью оценки эффективности антисекреторных препаратов.

4. Дыхательный тест с мочевиной используется для выявления Hp, а также для контроля эрадикации (уничтожения) возбудителя после проведения антибактериального лечения.

5. УЗИ назначают по показаниям для дифференциальной диагностики с другими заболеваниями органов брюшной полости и выявления пенетрации язвы.

 

Лечение.

1. Режим назначается индивидуально в зависимости от степени тяжести, осложнений и других факторов. Возможно амбулаторное лечение. В любом случае следует исключить курение.

2. Диета. Требования к ней не такие жёсткие, как раньше. Желательно, но не обязательно соблюдение режимов питания 1а, затем 1б, затем 1. В любом случае, нужно соблюдать принципы механического и химического щажения с приёмом пищи 4-5 раз в сутки, не есть то, от чего болит, не допускать сосания под ложечкой, исключить приём алкоголя.

3. Медикаментозное лечение направлено на эрадикацию Hp, снижение кислотности, ускорение регенерации эпителия и заживления язвы. Задачи лечения:

1) лечение рецидива

2) продление ремиссии

3) предупреждение рецидива.

Антисекреторные средства:

· ранитидин (ранисан и другие аналоги) 150 мг 2 раза в сутки;

· фамотидин (квамател и другие аналоги) 20 мг 2 раза в сутки;

· омепразол по 20мг 2 раза в сутки;

· контролок по 40 мг в сутки.

В указанных дозировках препараты применяются до рубцевания язвы, затем в течение 2-х недель в половинной дозе вечером. Два первых препарата относятся к блокаторам Н2-рецепторов гистамина, два последних – к блокаторам протонной помпы.

Антихеликобактерная терапия:

проводится в течение 7-10 дней по тем же схемам, что и при хроническом гастрите, чаще применяют клацид по 250-500 мг 2 раза в день в сочетании с блокаторами протонной помпы и метронидазолом по 250 мг 4 раза в день после еды (исключить алкоголь!) или в сочетании с флемоксином-собютаб и коллоидным субцитратом висмута (вентрисол, де-нол) 120 мг 3 раза за 30 мин. до еды и перед сном. Де-нол или сукральфат (вентер) по 1 г 4 раза в сутки назначают в качестве цитопротектора. Есть комбинированный препарат – орнистат, который содержит 20 мг рабепразола, 500 мг кларитромицина и 500 мг орнидазола. Последний компонент принадлежит к нитроимидазолам, его особенностью является торможение развития резистентности Нр к антибактериальным средствам.

Антацидные препараты:

алмагель, фосфалугель, маалокс, гастерин и другие применяются в качестве симптоматической терапии; это, в частности алмагель нео, препараты «быстрой помощи».

Препараты из других фармакологических групп применяются по показаниям. Это спазмолитики (при болевом синдроме), препараты, нормализующие моторную функцию (см. лечение хронического гастрита), репаранты (солкосерил, облепиховое масло, гастрофарм и др.), селективные М-холинолитики (гастроцепин).

Продолжительность стационарного лечения до 30 дней. Эффективность лечения контролируется эндоскопически и исследованием на Нр через 3-4 недели.

При неосложнённой дуоденальной язве допустимо проведение только антихеликобактерного курса в течение 7-14 дней – это обеспечивает рубцевание язвы у большинства больных. При обострении язвенной болезни желудка, а также при тяжёлом обострении язвенной болезни 12-ти перстной кишки, при её осложнённом течении, при наличии сопутствующих заболеваний после курса эрадикационной терапии ИПП (ингибиторы протонной помпы) применяют ещё в течение 2-5 недель для достижения более эффективного заживления язвы.

Для профилактики рецидива язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки ИПП используют в первую очередь как основу стандартной эридикационной терапии, т. к. доказанное уничтожение этого микроорганизма снижает риск нового обострения. Если проведение адекватного антихеликобактерного лечения невозможно, то для предотвращения рецидива язвы целесообразно назначать длительную поддерживающую терапию ИПП.

Наличие атрофического гастрита не служит противопоказанием для применения ИПП при наличии оснований для такого назначения.

По определённым показаниям ИПП могут быть назначены на длительное время, это не сопряжено с увеличением риска побочных эффектов.

 

Профилактика.

Все больные состоят на диспансерном учёте, вызов и обследование 2 раза в год. Для профилактики обострений рекомендуется два вида терапии:

· непрерывная (в течение месяцев и даже лет) поддерживающая терапия антисекреторными препаратами в половинной дозе. Может применяться при частых рецидивах болезни;

· терапия «по требованию» - при появлении симптомов, характерных для обострения язвенной болезни, приём антисекреторных препаратов в полной дозе 3-4 дня, затем в половинной дозе до 2-х недель.

 

Рак желудка.

Рак желудка занимает одно из первых мест среди опухолей. Распространение его в различных странах неравномерное и колеблется от 5 (США) до 70 (Япония) на 100 тыс. населения; в России – 37. Чаще заболевают в возрасте 60 лет и старше.

В странах Европы ежегодно регистрируется 200 тыс. случаев рака желудка, из них 150 тыс. заканчивается летально. В Украине - 16 тыс., из которых 95% выявляется на поздних стадиях, вследствие чего 14 тыс. погибают. Рак желудка – вторая среди онкологических причин и четвёртая среди всех причин смерти.

1) Этиология рака желудка до конца не выяснена, поэтому можно говорить только о предрасполагающих факторах. Однако рак не возникает внезапно. Ему, как правило, предшествуют такие заболевания, как хронический гастрит, полипоз, язвенная болезнь желудка. Способствовать развитию заболевания могут особенности питания: частое употребление копчёного мяса и рыбы, длительно хранящихся продуктов, пряных и острых приправ, пищевых добавок, злоупотребление жареными блюдами, а также курение, употребление алкоголя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)