АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ ЖЕНЩИНА С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

Читайте также:
  1. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  2. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  3. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  4. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  5. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида
  6. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида
  7. Глава седьмая: Суть таухида – знать Аллаха
  8. Глава третья: Чтобы быть свободным от ширка необходимо знать его.
  9. Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ».
  10. Должна ли у больного быть собственная вера, чтобы исцелиться?
  11. Должна ли я сокращать количество грудных кормлений?
  12. Женщина и суд: преступление и наказание

Пиелонефрит является самым частым заболеванием почек и вторым по частоте заболеванием человека после инфекций органов дыхательной системы. Данная патология у женщин встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин, что во многом связано с особенностями строения мочевыводящих путей. Причиной хронического пиелонефрита могут быть перенесенные воспалительные заболевания половых органов (вульвовагинит, кольпит, острые воспаления мочевого пузыря и мочеиспускательного канала).

Распространению инфекции способствует несоблюдение гигиенических мер при менструации, половых сношениях.

В основе многих урологических заболеваний лежат врожденные аномалии почек и мочеточников, опущение и патологическая подвижность почек (нефроптоз), камни почек и мочеточников.

Большое влияние на развитие воспалительного процесса в почках оказывают осложнения беременности и родов, гинекологические заболевания, операции на гениталиях. У половины женщин, перенесших во время беременности острый пиелонефрит, нефропатию беременных впоследствии развивается хронический пиелонефрит.

Женщина, имеющая хроническое заболевание почек (или перенесшая ранее воспаление мочевыводящих путей, почек, а также страдающая мочекаменной болезнью или опущением почек должна при планировании беременности проконсультироваться с терапевтом, который уточнит наличие имеющейся патологии и возможность беременности при данном заболевании.

При хроническом пиелонефрите относительно часто наблюдается недонашивание беременности, причем прерывание ее присходит в поздние сроки (16-24 нед.). Очень часто у таких больных наблюдаются поздние токсикозы беременных, нередко требующие искусственого родоразрешения.

В свою очередь беременность часто вызывает обострение латентно протекающего воспалительного процесса в почках и утяжеление имеющихся заболеваний.

Для благополучного исхода беременности, рождения здорового ребенка необходимо систематическое наблюдение у акушера-гинеколога, терапевта 2 раза в месяц, при обострении - еженедельно. Беременность противопоказана женщинам, страдающим хроническим пиелонефритом, протекающим с повышением АД, хроническим пиелонефритом с ХПН, хроническим пиелонефритом единственной почки. Этим женщинам необходимо предупреждать возникновение беременности, для этого проконсультироваться с акушером-гинекологом-контрацептологом.

Дети, рожденные матерями, перенесшими острый пиелонефрит в течение беременности в 10% страдают хроническим пиелонефритом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)