АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЖЕНЩИНАМ С АРТЕРИАЛЬНЫМИ ГИПЕРТОНИЯМИ

Читайте также:
  1. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  2. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  3. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  4. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.
  5. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида
  6. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида
  7. Глава седьмая: Суть таухида – знать Аллаха
  8. Глава третья: Чтобы быть свободным от ширка необходимо знать его.
  9. Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ».
  10. Для чего нужно изучение философии?
  11. Знать несколько НПА, где реализуется тот или иной принцип.
  12. Знать/понимать

Повышение артериального давления во время беременности может быть признаком ряда заболеваний: гипертонической болезни, обструкции почечных артерий, хронических заболеваний почек, ряда эндокринных заболеваний и поражения почек при диабете. По международной классификации повышенным считается АД выше 160/95 мм.рт.ст., но у беременных начинаются осложнения уже при более низких цифрах, поэтому для них повышенное АД выше 140 мм.рт.ст., зарегистрированное дважды при контрольном измерении с интервалом через 6 часов. Такой уровень АД наблюдается у 5-20% беременных.

Чем страшна артериальная гипертония для беременных? В некоторых случаях она угрожает жизни матери осложнениями во время родов - возникновением сердечной недостаточности, эклампсии, почечной недостаточности в послеродовом периоде. Вышеперечисленные состояния могут стать причиной неблагополучия у ребенка. Из практических наблюдений у беременных с повышенным АД в 70% имеется поздний токсикоз, в 15-20% случаев - гипертоническая болезнь, в остальных случаях это симптом других заболеваний. Поговорим о гипертонической болезни, как наиболее распространенной форме артериальной гипертонии. При данном заболевании повышенное АД зачастую является первичным, а иногда на ранних стадиях и единственным признаком болезни, и поражения внутренних органов - почек и сердца -возникает вторично. Причиной возникновения гипертонической болезни является нарушение функции центральных нервных аппаратов, регулирующих уровень АД, а также сдвигов в гуморальной регуляции АД. В возникновении заболевания большое значение придается нервно-психическому перенапряжению, стрессам при наличии особенностей высшей нервной деятельности и наследственной предрасположенности. Факторами риска при данном заболевании могут быть избыточное употребление поваренной соли и курение.

В течении заболевания разделяют 3 стадии: I- когда существует гиперреактивность сосудистого аппарата. АД может снижаться на длительное время без лечения, IIА - когда АД не постоянно повышено, IIБ - когда АД без лечения повышено, при обследовании выявляется гипертрофия левого желудочка и изменения на глазном дне. III - вторично поражены сердце, почки и мозг.

Следует обратить внимание на то, что у больных с гипертонической болезнью еще до беременности в анамнезе отмечалось повышение АД. При беременности у одних уровень АД существенно не изменяется, у вторых - повышается еще больше, у третьих даже оказывается ниже нормального. Зачастую - в 36% случаев повышение АД после 20 недели беременности обусловлено присоединением позднего токсикоза беременных. При определенном анамнезе, повышении АД до 20 недель беременности без отеков, а иногда с незначительным повышением содержания белка в моче и относительно немолодом возрасте женщины можно заподозрить гипертоническую болезнь. Нередко при гипертонической болезни жалоб на здоровье может и не быть. Наиболее характерны жалобы на утомляемость, нарушение сна, головокружение и мушки перед глазами, головную боль в затылке, реже - носовые кровотечения, сердцебиения и колющие боли в сердце. Прогноз в течении родов при осложненной гипертонии II стадии следующий: при высоком уровне АД в родах может возникнуть кровоизлияние в мозг, в сетчатку глаз или же, как это бывает при преждевременных родах на фоне гипертонической болезни, переходящее нарушение мозгового кровообращения. В целом же у 35% беременных с неосложненной гипертонией прогноз благоприятный. Злокачественные формы гипертонической болезни - удел преимущественно лиц в молодом возрасте - у беременных встречается редко. Причем, стойкое повышение АД не поддается обычной лекарственной терапии, рано наступают изменения во внутренных органах, и беременность резко ухудшает течение заболевания. В этом случае характерны ранние мертворождения с последующей смертью матери. Беременные женщины, имеющие артериальную гипертонию в анамнезе или ее проявления при наступлении беременности, непременно должны при ранних сроках встать на учет в женскую консультацию и далее наблюдаться 1-ую половину беременности 1 раз в 2 месяца, во 2-ую половину - 1 раз в неделю, беспрекословно выполнять все назначенные обследования и консультации специалистов, при необходимости согласиться на госпитализацию: плановую - для решения вопроса о продолжении беременности; дородовую - в 38 недель; срочную - при обострении болезни. В семье, где у будущей матери артериальная гипертония, необходимо учесть, что диета такой женщины должна быть с ограничением соли до 5 г в день, включать прием изюма до 100 г в день, отвар шиповника 100 мл в день. Супруги должны на ранних сроках решить вопрос с врачами о возможности продолжения беременности.

При сохранении беременности в семье должен быть ровный психологический климат, соблюдаться режим труда и отдыха. На ранних сроках женщину, склонную к артериальной гипертонии, надлежит освободить от командировок и ночных смен. После родов муж должен взять часть работ по уходу за малышом на себя (ночное пеленание, купание младенца), чтоб дать возможность матери отдохнуть и восстановить силы посетить терапевта и провести мероприятия по восстановлению здоровья после родов.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ЖЕНЩИНЕ С ВРОЖДЕННЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА.

Врожденные пороки сердца не превышают 3-5% всех пороков сердца у беременных женщин. В последние годы отмечена тенденция к увеличению их числа, возможно из-за улучшения диагностики. Ранее они считались противопоказанными для наступления беременности. В настоящее время взгляды на сохранение беременности при врожденном пороке сердца определяются не столько формой порока, сколько наличием недостаточности кровообращения, уровнем давления крови в легочной артерии и выраженностью кислородной недостаточности, т.к. эти факторы служат причиной осложнений в течение беременности, развитии плода, течении родов, нередко гибели женщины и плода. Длительная гипоксия как проявление сердечной недостаточности способствуют недонашиванию, преждевременным родам, развитию гипотрофии плода, повышенной смертности новорожденных. У 6-7% детей с пороками сердца при рождении, матери страдали аналогичными пороками. Все врожденные пороки сердца делятся на три группы. Первая группа пороков со сбросом крови слева направо включает почти половину всех врожденных пороков сердца и наиболее часто встречается у беременных. Если при данном виде порока нет застоя крови в легких, то беременность и роды переносятся благополучно. При наличии сердечной недостаточности беременность осложняется. Пороки сердца этой группы требуют стационарного наблюдения и исключения потуг в родах [ наложение щипцов или кесарево сечение]. Основная опасность для женщин с пороками сердца 1-ой группы возникает сразу после родов, когда увеличенный приток крови к правым отделам сердца ведет к массивному поступлению венозной крови в артериальное русло через левое предсердие и развивается стремительно сердечная недостаточность, гипоксия мозга. Больным с врожденными пороками сердца со сбросом крови слева направо, с недостаточностью кровообращения 1-2 стадии, с легочной гипертензией беременность противопоказана. Мы не фиксируем внимание на пороках сердца со сбросом крови справа - налево (2 группа пороков), т.к. при этой патологии число больных, достигших детородного возраста, незначительно. Прогноз для беременных с тетрадой Фалло - 13.7% летальность матери, с синдромом Эйзенменира - 52%. При транспозиции крупных сосудов беременность противопоказана. Развитие кардиохирургии и операции при аортальном стенозе дали возможность женщинам оперироваться по поводу данного порока и стать матерью. В случае планируемой беременности необходимо предварительно консультация кардиохирурга процесса. После операции протезирования клапанов, когда больные принимают длительно антикоагулянты беременность противопоказана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)