АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЖЕНЩИНЕ С РЕВМАТИЗМОМ И ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

Читайте также:
  1. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  2. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  3. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  4. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.
  5. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида
  6. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида
  7. Глава седьмая: Суть таухида – знать Аллаха
  8. Глава третья: Чтобы быть свободным от ширка необходимо знать его.
  9. Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ».
  10. Дифференциальная диагностика с приобретенными пороками сердца
  11. Для чего нужно изучение философии?
  12. Затрепетали сердца и у самых бесстрашных лягушек,

На первом месте среди заболеваний внутренних органов у беременных - патология органов кровообращения. Болезни сердца и сосудов часто ведут к осложнениям у женщины и ребенка в период беременности. Ревматизм и пороки сердца встречаются у беременных в 1.5-3.5 % случаев. У беременных с ревматизмом и ревматическими пороками сердца с детства отмечается общий инфантилизм, узкий таз. При ревматизме и пороках сердца из-за недостаточности кровообращения выраженная гипоксия чревата угрозой выкидыша или преждевременных родов, причем, чем тяжелее гипоксия, тем чаще следует невынашивание беременности, чем больше выражены недостаточность кровообращения, тем чаще преждевременные роды. Материнская летальность при ревматизме и пороках сердца 1.5-2%о, детская смертность после рождения 50-150%о. К этой группе относятся женщины, которым беременность была абсолютно противопоказана, но они ослушались советов врача. При ревматическом поражении мышцы сердца и клапанов (пороке) развивается хроническая сердечная недостаточность: I стадия - одышка, сердцебиение, утомляемость только после физической нагрузки; IIА стадия- указанные симптомы развиваются уже при легкой физической нагрузке, отмечаются застои в легких или в печени; IIБ стадия- застойные явления в легких, печени и в почках появляются отеки. III стадия - от длительного застоя в органах развивается дистрофия, необратимые изменения. Беременность у здоровой женщины ведет к увеличению объема циркулирующей крови на 26-32 неделе на 28 %, а у больных с недостаточностью кровообращения на 32-59%. Увеличивается венозный застой в легких, (левожелудочковая недостаточность) появляется одышка, кашель, выслушиваются хрипы в нижних долях легких. Это опасно, т.к. женщина может погибнуть в родах или сразу после них от отека легких. При недостаточности правого желудочка сердца возникает венозный застой в органах, и как признак этого - набухание поверхностных вен шеи, рук, диспептические расстройства, увеличение печени, отеки на животе, ногах. Грозным осложнением ревматизма и пороков сердца, особенно минстральном стенозе, является острая сердечная недостаточность.

Немного детальнее о ревматизме и приобретенных пороках сердца.

Ревматизм - воспалительное заболевание соединительной ткани, преимущественно в органах кровообращения. Ревматизмом болеют до 3.2% людей детородного возраста, женщины - чаще мужчин. У беременных ревматизмом в 6.3%, в 80% случаев пороки сердца у них ревматические. Митральный астеноз встречается у 54% больных ревматизмом. 90% беременных с этим пороком при незначительном сужении мистрального отверстия и нарушения кровообращения I степени легко переносят беременность, а 10% с недостаточностью кровобращения II и III степени тяжело переносят беременность и часть их погибает. Митральный стеноз - неблагоприятный порок, т.к. при нем развивается застой в легких, в 50% случаев при этом пороке в родах развивается отек легких. По вышеуказанным причинам беременность при митральном стенозе, если велика степень сужения митрального отверстия и в начале беременности есть признаки ревматической активности, либо недостаточности кровообращения - противопоказана!

Второй по частоте ревматический порок - недостаточность митрального клапана, при нем во время сокращения левого желудочка выброс крови происходит не только в аорту, но и частично в левое предсердие, при этом пороке декомпенсация развивается поздно и беременность переносится часто без признаков недостаточности кровообращения. То есть, левый желудочек гипертрофирован и сохраняет силу сокращений. При резко выраженной митральной недостаточности с застоем в легких и нередко нарушением ритма сердца во время беременности развивается выраженная недостаточность кровообращения. Поэтому в данной ситуации продолжать беременность нельзя. Изолированного стеноза или недостаточности митрального клапана встретить можно редко, чаще пороки сочетаются, преобладает один из них, а состояние обозначается как “митральная болезнь”. Сердце декомпенсирует быстро. Сохранение беременности допустимо лишь при полной компенсации кровообращения.

Аортальный стеноз составляет 16% всех пороков сердца. Может развиваться при ревматизме или быть врожденным. Левый желудочек гипертрофирован и 20-30 лет полностью компенсирует порок, далее развивается застой в легких: слабость, одышка при нагрузке, приступы сердечной астмы и боли как при стенокардии, затем присоединяется увеличение печени и отеки.

Таким образом, при компенсированном аортальном стенозе рождение ребенка возможно!

Второй по частоте - ревматический порок сердца - недостаточность клапана аорты. При нем часть крови во время систолы возвращается в левый желудочек, а наполнение крови в аорте обеспечивается тахикардией. У больных с этим пороком жалобы на сердцебиение, пульсацию сосудов шеи, головокружения и обмороки при перемене положения тела, боли в сердце, как при стенокардии, бледность кожных покровов обращает на себя внимание. Гипертрофированный левый желудочек долго компенсирует порок. Утомляемость, одышка при нагрузке и тахикардия - признаки недостаточности кровообращения, при наличии которых беременность противопоказана. Застойные явления проявляются также в отеках и увеличении печени. Гибель женщины при аортальных пороках с недостаточностью кровообращения наступает через 1-3 года, поэтому продолжение беременности противопоказано категорически. При компенсированном аортальном пороке, как и при митральном, беременной рекомендуется ранняя явка в женскую консультацию для постановки на учет, осмотры в первую половину беременности 1 раз в месяц, во 2-ую половину - 1 раз в неделю, строгое выполнение всех обследований и консультаций специалистов, госпитализация в 10-12 и 28-32 недели, в 38 недель дородовая и срочная при малейшем ухудшении здоровья. Страдающим ревматизмом необходимы курсы противорецидивной терапии в 14, 26-28, 38 недель, прием курсовых препаратов, улучшающих кровоснабжение органов и тканей и обмен веществ в них, обязательная санация очагов инфекции в организме (оздоровить лор-органы, вылечить зубы - обязательно до беременности). Важно избегать физических нагрузок, переохлаждений, правильно питаться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)