АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение назорея

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Джон Мулинде,в своей заставляющей задуматься книге «Отделенный для Бога» дает прекрасную иллюстрацию к пониманию слова «назорей»:

 

Однажды утром, во время чтения Библии, Господь привлек мое внимание к слову «назорей». Это слово не так уж часто встречается в Библии, и вплоть до этого момента я считал, что знаю все на эту тему. Я решил посмотреть в комментариях на компьютере, что же все-таки это слово значит. Я нашел, что это слово может быть написано двумя путями: через букву «о»(а), т.е. «назорей» или через букву «и», т.е. «назирей», потому что на иврите это слово имеет два корня. Одно корневое слово – «назир», что означает «отделенный для Бога, освященный, посвященный отражать Божью славу». Коротко говоря, «назир» значит «отказаться от общепринятых стандартов, чтобы принять стандарты Бога». Второе корневое слово на иврите – «назор» (назар) – имеет похожее значение: «поднятый над другими, отделенный, тот, кто получает власть над землей». Если объединить эти два корня, получится следующее определение для понятия «назорей»: «тот, кто отделен для Бога, освящен, приготовлен отражать Божью славу, поднят над обычной нормой, получивший власть над народом». (Sovereign World LTD, Copyright 2005, стр. 71)

 

Назореи принимали обеты особого посвящения Господу, и в процессе выполнения этого обета получали особое помазание с небес, которое позволяло им иметь власть над народом.

Назорейский обет впервые описан в Чис. 6: «Если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу...» (Чис. 6:2). Здесь Бог распространяет Свое приглашение любому мужчине и любой женщине, которые захотят взять обет интенсивного посвящения Ему. Такие назореи как Самсон, Самуил, Иоанн Креститель известны тем, что приняли назорейский обет на всю жизнь, но большинство людей принимали его на какой-то определенный период своей жизни. Такое назорейское отделение давалось тем, кто хотел приблизиться к Богу так же близко, как священники левиты, или же тем, кто хотел отделить себя для Бога, чтобы осуществить специально поставленную задачу, добиться цели.

Во времена Ветхого Завета только мужчины из колена Левия могли быть священниками. Весь народ Израиля был призван быть царским священством, но только левитам была дана особая привилегия жить всю свою жизнь, полностью отдавшись профессиональному призванию поклоняться Богу и ревностно охранять Его святость. Приглашением к назорейству Бог открыл дверь любому мужчине или женщине, из любого колена, любому, кто хотел иметь такое же радикальное посвящение Богу и находиться так же близко к нему, как могли священники. Единственной необходимой для этого квалификацией было сердце, изо всех сил стремящееся к этому. Назорейское посвящение не было зарезервировано для некоторых избранных, для некого элитного клуба, это было открытое приглашение для любого человека с отчаянно жаждущим сердцем. Никого не исключали, никого не признавали негодным по причине того, кем они являлись. Любой мог добровольно занять место священнической близости к Богу – путем выполнения назорейского обета. У левитов было привилегированное положение: благодаря принадлежности к своему колену, они получили в наследство религиозное обязательство жить как те, кто особым образом обручены Богу от лица всего народа. Назореи же спонтанно, радостно и добровольно могли получить священническую привилегию отделения для Господа просто благодаря внутренней работе благодати Духа Святого.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)