АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Он не должен подходить к мертвому телу

Читайте также:
  1. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  2. XXII. ЧТО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?
  3. А)задолженность персоналу по оплате труда
  4. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. АНТИАНГИНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  7. АНТИСЕПТИКИ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  8. БЕЗНАДЕЖНАЯ ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
  9. Будущее продолженное время
  10. Будущее совершенное продолженное время
  11. В проповеди должен строго выделяться определенный предмет.
  12. В результате изучения дисциплины студент должен

Третий аспект назорейского обета описан в чис. 6:6: «Во все дни, на которые он посвятил себя в назореи Господу, не должен он подходить к мертвому телу». И, опять-таки, это было важно для нормального человека: похоронить умерших родственников. Тем не менее, назореи были ограничены Богом и в этом вопросе. Мертвое тело считалось нечистым по закону еврейского народа, и любой человек, прикоснувшийся к нему, был осквернен на семь дней. Что же касается назорея, если он приближался к мертвому телу во время своего обета (даже к телу умершего родителя), это считалось осквернением, и его обет посвящения немедленно был прерван.

Назореи были символом призвания народа к абсолютной чистоте. Не было ничего плохого в том, чтобы похоронить мертвых, но назореям были даны высшие правила жизни. Должно быть, это было очень нелегко, и внешне, и внутренне, принимать такие решения. Но никакое давление со стороны, никакое влияние друзей или родственников не могло заставить их оскверниться.

Не прикасаешься ли ты к чему-нибудь такому, что убивает тебя духовно? Окна в порнографию убивают духовно тысячи верующих. Назореи не могут и не должны прикасаться к мертвому. Не поддаешься ли ты влиянию, которое тащит тебя в сторону компромисса? Давление со стороны индустрии развлечений, моды, ожиданий семьи и друзей прикладывается, чтобы загнать назорея в шаблон компромисса. Обольщение Далиды поджидает тебя повсюду. Назорей избегает даже одежд, оскверненных плотью. Ему нельзя прикасаться к мертвому.

Но назореи Нового Завета идут еще глубже, к внутренним проявлениям этого ограничения. Когда Иисус противостоял фарисеям, Он сказал: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты» (Мф. 23:25,27).

Мой друг, Майк Бикль пишет:

 

Опасность назорейского посвящения в том, что человек может внешне казаться святым, но внутри иметь твердое самоправедное сердце, которое прячется под маской праведности и впечатляющих внешних действий, которые пытаются скрыть банкротство души. Только огонь внутренней близости с Богом, исполнение Духом наряду с получением Божьей милости и удовольствия от нас (даже когда мы ошибаемся), может спасти нас от фарисейского сердца.

Назореи, которые не живут в близости с Господом, сталкиваются также с опасностью самоправедности, когда радуются своему собственному посвящению больше, чем радуются Самому Иисусу. Как фарисей, презирающий сборщика налогов (Лк. 18:9), мы будем восхищаться собственной посвященностью и смотреть сверху вниз на других. Слишком часто случается, что мы судим другим по их поступкам, а себя самих – по нашим намерениям. Сердце тех, кто радуется своей собственной силе, упадет в одну из двух ям: либо высокомерие достижений, как у фарисея, либо ненависть к самому себе, как у недостойного сына. Только смиренное принятие благодати Божьей к нам может помочь нам избежать этого.

Если бы дисциплинированная жизнь была самым главным достижением, то фарисеи могли бы быть идеальным образцом для нас! Они прекрасно знали Писание, они тщательно соблюдали закон, но их сердца были далеки от Господа и от людей. Дисциплина, сама по себе, не имеет ни силы, ни возможности удовлетворять человеческое сердце. Человеческое сердце оживает от романтических отношений, близости и загадки… Оно зажигается страстью и предвкушением. Если мы заменим эти чувства дисциплиной, мы получим холодное и твердое сердце фарисея. Когда дисциплина занимает место любви и близости, мы только тогда чувствуем себя любимыми, когда, как нам кажется, мы выполняем Божьи стандарты. Когда же мы падаем, мы верим, что больше нас не любят. Отделение и дисциплина назореев должны струиться из сердца, исполненного Духом и огнем Божьей ревностной любви.

 

Часть 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)