АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВЕРНЫЕ ПЕТЛИ ИСТОРИИ

Читайте также:
  1. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  2. I. Краткий очерк истории проповеди
  3. А волны истории плещут...
  4. А волны истории плещут...
  5. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  6. Альтернативные истории
  7. Антонио и его «Критика вымышленной истории»
  8. Бессилие филологии в истории
  9. Важнейшие этапы истории физики
  10. Вам приходилось или не приходилось читать или просматривать нынешние школьные учебники истории России? И если приходилось, то они Вам понравились или не понравились?
  11. Вам приходилось или не приходилось читать или просматривать нынешние школьные учебники истории России? И если приходилось, то они Вам понравились или не понравились?
  12. ВЕХИ ИСТОРИИ

 

В истории существуют такие моменты, когда двери огромных перемен внезапно открываются. В вакуум, вызванный движением этих дверей, врываются революционные перемены: к добру или ко злу. Именно в такие времена ключевые люди, мужчины и женщины, а иногда и целые поколения людей, рискуют всем, чтобы стать дверными петлями истории – это центральная точка, которая определит, в какую сторону распахнутся двери. Из Писания мы знаем, что некоторыми из таких ключевых людей были назореи.

В самые мрачные дни Израиля, а также во времена наибольшего морального падения, Бог поднимал отдельных личностей или пророческие группы молодых людей с назорейским помазанием. Эти Божьи люди служили великим тормозом для очередной волны вероотступничества. Через пророка Амоса Господь вопрошает: «Из сыновей ваших Я избирал в пророки и из юношей ваших – в назореи; не так ли это, сыны Израиля?» (Амос 2:11). Эти назореи выходили на государственную платформу как противодействующая сила, чтобы остановить падение морали и идолопоклонство в своем поколении. Эти «вступившие в завет» юноши своим образом жизни и своим помазанием пробуждали людей от духовной спячки. Они противостояли религиозному статус кво своей пламенеющей страстью по имени Божьему и по славе Божьей. Назореи стали дверными петлями истории. Они были взращены и призваны, чтобы приносить освобождение и пробуждение в Израиль. Вспомните призвание назорея Самсона – освобождать Израиль от филистимлян. Ангел Господень сказал матери Самсона: «... ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян» (Суд. 13:5).

Количество назореев росло и умножалось, когда народ сталкивался с безысходным кризисом, с такими ситуациями, где единственной надеждой было Божье вмешательство. Именно в такие времена люди давали Богу радикальные обеты, вступали в завет, отделялись для Бога, чтобы служить Ему экстраординарным образом. Это были обеты назореев. Самуил, Самсон и Иоанн Креститель по божественному провидению были отделены как назореи на всю свою жизнь. Каждый из них сдвинул курс истории своего народа: Самуил – сверхъестественным пророчеством; Самсон – сверхъестественной силой; Иоанн Креститель – сверхъестественной страстью и проповедью.

 

Те, кто сияют

Появление назореев вызывало радость у Израиля. Оно являлось знаком, что Бог не отвернулся навсегда от Своего народа во время его вероотступничества и морального падения. Фактически, на назореях пребывало что-то вроде мягкого сияния, что-то такое, что было заметно другим людям. Даниил взял обет, подобный назорейскому, когда отказался есть обильную пищу с царского стола. Он и его друзья ограничились на определенное время овощной диетой и водой. Проверка показала, что они, по сути, стали выглядеть лучше и здоровее, чем другие подростки. «По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами».

Писание говорит, что у того, кто взирает на Господа и поклоняется Ему, преображается внешность: «Кто обращал взор к Нему, те просвещались (сияли), и лица их не постыдятся» (Пс. 33:6). И еще: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу...» (2 Кор. 3:18).

Буквально несколько месяцев назад мы получили потрясающее свидетельство от 24-летней молодой женщины, работающей в Капитолии (Конгрессе США). Она поделилась своей историей с моим другом, работающим и молящимся в г. Вашингтон. Десять лет назад, будучи пятнадцатилетним подростком, эта девушка попала под влияние «готов». Она употребляла наркотики, ее преследовали мысли о самоубийстве. Однажды кто-то пригласил ее посетить молодежный слёт «Call» в Вашингтоне. За день до слёта, слоняясь вокруг гостиницы, она наткнулась на длинноволосого парнишку. Она посмотрела ему в глаза и в ту же секунду поняла, что у него внутри есть то, что ей отчаянно нужно. Она начала пробуждаться.

На следующий день, когда сотни тысяч молодых людей собрались на молитву, тот самый парень, которого она видела около гостиницы, взошел на сцену и начал молиться за то, чтобы назореи поднимались в Америке. Она свидетельствовала, что когда он молился, Бог освободил ее от всех ее демонов. В этот чудесный момент она отдала свою жизнь Богу и приняла посвящение назорея следовать за Христом. И вплоть до этого дня, уже в качестве влиятельного молодого лидера в Вашингтоне, она все еще горит назорейской страстью по Иисусу. Все это началось с внутреннего сияния 13-летнего парня, назорея. Этот парень был мой сын. Но дело не в этом. Я уверен, что Бог поднимает сотни тысяч таких «сияющих» молодых людей в Америке, которые своей пламенеющей преданностью по-настоящему привлекают Божье лицо и Божью благосклонность.

По сути дела, конец 6-й главы книги «Числа»– главы о назорействе – включает известное благословение Аарона и указывает на то, что свет Божьего лица падает на народ в связи с тем, что среди них поднялись назореи. После инструкций, данных Моисею относительно закона для назорейства, Бог приказывает ему сказать Аарону и его сыновьям: «Так благословляйте сынов Израилевых, говоря им: да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир» (Чис. 6:23-26).

Это благословение открывает нам, что когда народ начинает обновлять свое посвящение Богу, Он отвечает великим благоволением и обновлением Своих людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)