АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затратный (имущественный) подход

Читайте также:
  1. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  2. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  3. А. ПОЗИТИВНЫЙ ПОДХОД
  4. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  5. Администр-ный и эк-ский подходы к мен-ту кач-ва
  6. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  7. Актуальность подхода.
  8. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  9. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  10. Американский подход к управлению человеческими ресурсами
  11. Анализ и обобщение подходов к определению понятия “манипуляция”.
  12. Апофатический подход

Затратный подход в оценке бизнеса реализуется в основном методом накопления активов. Предметом оценки выступает оценка рыночной стоимости предприятия (рыночной стоимости капитала или рыночной стоимости капитализации).

Использование метода накопления активов и тем самым оценку стоимости предприятия на основе рыночной или ликвидационной стоимости. При этом балансовая стоимость активов за вычетом задолженности предприятия не соответствует рыночной стоимости. Возникает задача проведения корректировки баланса предприятия. С целью нахождения приемлемого решения предварительно проводится: оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности; рассчитывается текущая стоимость обязательств; из обоснованной таким образом рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств; полученный результат – это стоимость собственного капитала предприятия.

Базовой формулой в затратном подходе является:

Собственный капитал = Активы — Обязательства (2.1)

Данный подход может быть представлен двумя основными методами:

· методом стоимости чистых активов;

· методом ликвидационной стоимости.

Реализация метода стоимости чистых активов. осуществляется поэтапно:

1.Определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования.

2. Выявляются и оцениваются нематериальные активы.

3. Определяется рыночная стоимость финансовых вложений, как долгосрочных, так и краткосрочных.

Оценка рыночной стоимости машин и оборудования отличается особенностями, заключающимися в том, что при оценке зданий и сооружений их можно рассматривать раздельно, т.е как несвязанными жестко с землей, поскольку они могут выступать как функционально самостоятельные элементы бизнеса.

Причем в зависимости от целей и задач оценки объектом оценки могут выступать:

· для определения страховой стоимости, или купли — продажи, передачи в аренду в виде одной отдельно взятой машины или системы оборудования;

· с учетом возраста парка машин и оборудования, и их его изношенности и других особенностей, определяющих необходимость переоценки основных фондов, как множество условно независимых друг от друга единиц машин и оборудования;

· при ликвидации предприятия и подлежащей распродаже активной части основных фондов, как части рыночной стоимости всех активов, обеспечивающей на его основе потенциальным покупателям возможности организации производства продукции учетом имеющейся технологии.

Таким образом, определения стоимости восстановления или стоимости замещения необходимо рассчитать затраты, связанные с созданием технологии, приобретением и установкой машин и оборудования оцениваемого объекта.

Под стоимостью восстановления оцениваемых машин и оборудования понимается либо затраты на воспроизводства их полной копии в текущих ценах на дату оценки, либо стоимость приобретения нового объекта, полностью или идентичного по конструктивным, функциональным и другим характеристикам, участвующему в оценке.

Под стоимостью замещения оцениваемой машины или оборудования понимается минимальная стоимость приобретения аналогичного всем функциональным, конструктивным и эксплуатационным характеристикам нового объекта, максимально приближенного к оцениваемому.

Таким образом, остаточная стоимость замещения определяется как стоимость замещения за вычетом износа.

Метод расчета по цене однородного объекта. Осуществляется в следующей последовательности:

1.Выбирается по технологии изготовления однородный объект, схожий с представленным для оценки.

2.Определяется полная себестоимость производства продукции однородного объекта по формуле.

Сп.од = (1 – Ндс)(1 – Нпр – Крод/(1 – Нпр), (2.2)

где Сп.од — полная себестоимость производства однородного объекта;

Ндс — ставка налога на добавленную стоимость;

Нпр — ставка налога на прибыль;

Кр — показатель рентабельности продукции;

Цод — цена однородного объекта.

3. В себестоимость однородного объекта вносятся корректировки, учитывающие различия в массе объектов. Рассчитывается полная себестоимость оцениваемого объекта.

Cп = Cп.одGо/Gод, , (2.3)

где Cп — полная себестоимость производства оцениваемого объекта;

Gо/Gод —стоимость технологического оборудования оцениваемого и однородного объектов соответственно.

4. Определяется восстановительная стоимость оцениваемого объекта по формуле.

SB = (1 – Hпр)*Сп/(1 – Нпр – Кр), (2.4)

где SB — восстановительная стоимость оцениваемого объекта.

Если оцениваются машины и оборудование, спрос на которые отсутствует, то их стоимость принимается на уровне себестоимости.

Метод поэлементного расчета характерен следующим порядком действий:

1. Составляется перечень комплектующих узлов и агрегатов оцениваемого объекта. Собирается ценовая информация по комплектующим изделиям.

2. Определяется полная себестоимость объекта по формуле

Сп= Цэ +В, (2.5)

где Сп — полная себестоимость оцениваемого объекта;

Цэ — стоимость комплектующих узлов или агрегатов;

В — собственные затраты изготовителя.

Использование формулы 2.5 возможно при наличии полной отчетности по основным фондам предприятия.

Методом ликвидационной стоимости, как правило, неработающего предприятия основан на рыночной стоимости его активов и обязательств, в которых исключатся гудвил. Стоимость также других нематериальных активов может быть равна нулю из-за отсутствия покупателей.

При ликвидации (продажи) активов предприятие вынуждено платить комиссионные посредника, нести расходы на демонтаж оборудования и рекламу, снижать рыночную стоимость актвов для повышения их ликвидности. В результате из стоимости проданных активов вычитаются стоимость обязательств, издержки предприятия, включая постоянные затраты, комиссионные посредникам и налоги на продажу имущества

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)