АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классические методы оценки стоимости предприятия (бизнеса)

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. E. Штатное расписание предприятия
  6. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  7. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

 

Предприятие принято рассматривать как имущественный комплекс или активы, генерирующие доход. В соответствии со Федеральными стандартами оценки существуют три классических подхода к оценке:

· затратный (имущественный), основанный на учёте издержек (метод чистых активов, метод ликвидационной стоимости);

· доходный, основанный на учёте доходов (метод прямой капитализации, метод дисконтирования денежного потока) и

· сравнительный или рыночный) подход, основанный на: сопоставлении объектов (метод рынка капитала, компании-аналога, метод отраслевых коэффициентов, метод сделок).

Каждый из подходов оценки предприятия имеет свои положительные, и отрицательные свойства отражает стоимость предприятия с разных позиций инвесторов и бизнеса. Например, при проведении процедуры оценки на основе затратного подхода можно оценить только затраты на создание предприятия (бизнеса). В тоже время оценка бизнеса только способом определения будущих доходов на основе доходного подхода будет ошибочным решением, поскольку инвестор, производя финансовые вложения в предприятие и при подведении финансового результата своих вложений, чаще всего не учитывает те расходы, которые были произведены для достижения полученного финансового результата.

Оценка бизнеса на основании лишь сравнительного подхода без применения остальных подходов также некорректна, поскольку необходим как учёт затрат на создание бизнеса, так и будущих доходов от оцениваемого бизнеса.

Таким образом, для получения корректного результата по оценке предприятий необходим расчёт стоимости бизнеса на основе всех трёх классических подходов. Принято при проведении работ по оценке предприятия (бизнеса) использовать такую технологию оценочной деятельности, при которой используется весь арсенал способов оценки с учётом не только затрат на создание предприятия (бизнеса), но и сравнения цен возможной продажи капитала с учётом данных аналогичных предприятий и прогнозирования их будущей доходности.

Условия и цели оценки предприятия (бизнеса) предопределили определенную последовательность выполнения оценки:

· уточнить цель оценки и технологию ее проведения;

· обосновать используемый стандарт стоимости, определяющий предпочтение выбора методов оценки;

· определить объём доступной информации, необходимый и достаточный для реализации целесообразного подхода к оценке стоимости предприятия. Поскольку в реальной действительности чаще всего отсутствует информация, используется ряд процедур, обеспечивающих достоверность полученных результатов оценки:

· При сопоставимом анализе деятельности предприятий и влиянии отраслевых факторов, необходимо учесть показатели:

· перспективы развития отрасли;

· текущая и ожидаемая доходность предприятий отрасли предприятие (действующее или же подлежит ликвидации);

· темпы роста доходов оцениваемого предприятия;

· спрос на продукцию;

· отраслевой риск;

· оценочные мультипликаторы: цена/прибыль, цена/денежный поток, цена/дивидендные выплаты и др,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)