АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Методические основы оценки бизнеса

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  6. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  7. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Основы судейского поведения
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  12. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича»

----------------------------------------------------------------------------------------------

УДК 657. 421.32 (075) Б.А.Колтынюк

Оценка стоимости предприятия (бизнеса)

Учебное пособие

Санкт-Петербург, 2012

Оглавление

Введение……………………………………………………………… 3

Глава 1. Методические основы оценки бизнеса………………………..4

1.1. Цели и задачи оценки стоимости предприятия……..…………..…. 4

1.2 Принципы оценки бизнеса………….………… …………………… 7

1.3.Этапы процесса оценки бизнеса…………………………………….. 9

Глава 2.Основные подходы в оценке бизнеса………. …………….. ….11

2.1Стоимость предприятия (бизнеса). Критерии оценки……..… ……11

2.2. Классические методы оценки стоимости предприятия ….……. …15

2.3.Затратный (имущественный) подход …….…………………….…... 17

2.4.Сравнительный подход……………………………………………….21

2.5. Доходный подход.. ……………………………………………...……26

Глава 3. Практика оценка стоимости имущества предприятий …….…37

3.1.Оценка стоимости земельного участка………………… ….…………37 3.2.Оценка стоимости зданий и сооружений на основе сравнительного

подхода …………………………………………………………………….50

3.3. Оценка стоимости машин и оборудования на основе сравнительного подхода ……………………………………………………………………..54

Рекомендуемая литература……………………………………………... 59

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Формирование отечественного финансового и фондового рынка недвижимости и капитала способствовало формированию новой услуги - оценке стоимости предприятия (бизнеса), определению рыночной стоимости его капитала. В свою очередь результаты оценки стоимости предприятия способствуют его подготовке к участию в конкурентной борьбе и выживание на основе реалистического представления своих возможностей, а также выбора стратегии. Результаты стоимостной оценки выявляются путем осуществления альтернативных подходов, каждый их которых свидетельствует о преимуществах получения максимальной рыночной цены, а, следовательно, об ожидаемой эффективности деятельности предприятия. Причем эффективной при проведении работ по оценке предприятия (бизнеса) будет такая технология работ, при проведении которой будет использован весь арсенал способов оценки и с точки зрения затрат не только на создание предприятия, но и определения его будущей доходности по цене продажи капитала с учетом данных сравнения по аналогичным предприятиям.

Расширение процессов приватизация, развитие фондового рынка, системы страхования, переход коммерческих банков на систему выдачи кредитов под залог имущества способствует увеличению потребности в проведении работ по оценке бизнеса.

Перечень случаев обязательной оценки определен ст.8 Федерального Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Работы по оценке бизнеса (предприятия) могут стать постоянно осуществляемой функцией. Ею необходимо будет заниматься как в целях определения влияния инновационно — инвестиционной деятельности на рыночную стоимость предприятия (стоимость акций предприятия), так и при оценке предприятия подлежащего продаже или получения расчета, на какую сумму может быть застраховано стабильно работающее предприятие.

Оценке стоимости бизнеса свойственно наличие специфической терминологии, включающей в качестве основы использования российских специальных стандартов - “Единая система оценки имущества. Термины и определения» Государственный Стандарт ГОСТ Р 51195.0.02-98 – Единая система...

В соответствии со Стандартами оценочной деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №519 от 6 июля 2001г «Об утверждении стандартов оценки» введены определенные виды стоимости, которые в зависимости от целей оценки бизнеса могут отличаться. Если же одна компания стремится приобрести другую, то ей может потребоваться оценка текущей стоимости бизнеса, принадлежащей последней.

Глава 1. Методические основы оценки бизнеса


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)