АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный подход к оценке бизнеса

Читайте также:
  1. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  2. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  3. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  4. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  5. А. ПОЗИТИВНЫЙ ПОДХОД
  6. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  7. Администр-ный и эк-ский подходы к мен-ту кач-ва
  8. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  9. Актуальность подхода.
  10. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  11. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  12. Американский подход к управлению человеческими ресурсами

Основным преимуществом сравнительного подхода является то, что оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. В данном случае цена определяется рынком, так как оценщик ограничивается только корректировками, обеспечивающими сопоставимость аналога с оцениваемым объектом. Другим достоинством сравнительного подхода является реальное отражение спроса и предложения на данный объект инвестирования, поскольку цена фактически совершенной сделки максимально учитывает ситуацию на рынке.

В зависимости от целей, объекта и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование трех основных методов:

· Метод компании – аналога.

· Метод сделок.

· Метод отраслевых коэффициентов.

Метод компании-аналога, или метод рынка капитала, основан на использовании цен, сформулированных открытым фондовым рынком. Таким образом, базой для сравнения служит цена на единичную акцию акционерных обществ открытого типа. Следовательно, в чистом виде данный метод используется для оценки миноритарного пакета акций.

Метод сделок, или метод продаж, ориентирован на цены приобретения предприятия в целом либо контрольного пакета акций.

Метод отраслевых коэффициентов, или метод отраслевых соотношений, основан на использовании рекомендуемых соотношений между ценой и определенными финансовыми параметрами.

Процесс оценки предприятия методами компании-аналога и сделок включает следующие основные этапы:

1 этап. Сбор необходимой информации.

2 этап. Сопоставление списка аналогичных предприятий.

3 этап. Финансовый анализ.

4 этап. Расчет оценочных мультипликаторов.

5 этап. Выбор величины мультипликатора.

6 этап Определение итоговой величины стоимости.

7 этап. Внесение итоговых корректировок.

Основные принципы отбора предприятий-аналогов.

Сравнительный подход к оценке бизнеса основан на использовании двух типов информации:

· Рыночная (ценовая) информация.

· Финансовая информация.

Рыночная информация представляет собой данные о фактических ценах купли-продажи акций, аналогичных с акциями оцениваемой компании.

Финансовая информация обычно представлена бухгалтерской и финансовой отчетностью, а также дополнительными сведениями, позволяющими определить сходство компаний и провести необходимые корректировки, обеспечивающие необходимую сопоставимость.

Процесс отбора сопоставимых компаний осуществляется в 3 этапа:

На первом этапе определяется круг «подозреваемых». В него входит максимально возможное число предприятий, сходных с оцениваемым.

На втором этапе составляется список «кандидатов».

На третьем этапе составляется окончательный список аналогов, позволяющий аналитику определить стоимость оцениваемой фирмы.

Состав критериев сопоставимости определяется условиями оценки, наличием необходимой информации, приемами и методами, наработанными оценщиком.

Основные критерии отбора.

Отраслевое сходство – список потенциально сопоставимых компаний всегда принадлежит одной отрасли. Необходимо учитывать следующие дополнительные факторы:

· уровень диверсификации производства.

· характер взаимозаменяемости производимых продуктов.

· зависимость от одних и тех же экономических факторов.

· стадия экономического развития оцениваемой компании и аналогов.

Размер – является важнейшим критерием, оцениваемым аналитиком при составлении окончательного списка аналогов. Сравнительные оценки размера компании включают такие параметры, как объем реализованной продукции и услуг, объем прибыли, число филиалов и т.д.

Перспективы роста – оценщик должен определить фазу экономического развития предприятия, поскольку она определяет распределение чистой прибыли на дивидендные выплаты и затраты, связанные с развитием предприятия.

Финансовый риск. Он связан со следующими факторами:

· структура капитала или соотношение собственных и заемных средств;

· ликвидность или возможность оплачивать текущие обязательства текущими активами;

· кредитоспособность фирмы.

Качество менеджемента – оценка этого фактора наиболее сложна, так как анализ проводится на основе косвенных данных, таких, как качество отчетной документации, возрастной состав, уровень образования, опыт, зарплата управленческого персонала, а также место компании на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)