АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор прогнозного периода

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  4. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  5. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  6. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  7. А-4 Ведение раннего послеоперационного периода
  8. Агонистика периода расцвета полисов
  9. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  10. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  11. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  12. Баланс кислорода второго периода

В качестве прогнозного обычно берется период, который должен продолжаться до тех пор, пока темпы роста компании не стабилизируются (предполагается, что в послепрогнозный период должны иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или одноуровневый бесконечный поток доходов).

Выбор периода прогнозирования должен быть осуществлен с учетом следующих ограничивающих факторов:

- прогнозный период должен характеризоваться преимущественно эволюционным характером изменений внешнего окружения (если иное не заложено в прогнозе макроэкономических параметров). Т.е. необходимо, чтобы риск наступления каких-либо внешних потрясений был сведен к минимуму;

- период прогнозирования должен быть достаточным для осуществления необходимых процессов развития ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп» (включая осуществление необходимых инвестиционных решений и пополнения оборотных средств), а также для обеспечения возвратности вложенных средств;

- выбор горизонта прогноза должен быть таким, чтобы на долю этого отрезка времени было возможно построение достоверных прогнозов.

Как правило, общая стабильность ситуации в стране определяется политической стабильностью. Макроэкономическая стабильность в стране определяется целым рядом факторов (в т.ч. и политической ситуацией). В последнее время наблюдается активная тенденция совершенствования законотворческой деятельности, которая, как ожидается, будет продолжена и в дальнейшем. Одним из следствий либерализации законодательства (в т.ч. налогового) является стимулирование инвестиций в основной капитал предприятий. При этом рост реальных денежных доходов населения, как ожидается, приведет к усилению роста внутреннего спроса. Кроме того, велика вероятность того, что мировые цены на сырьевые ресурсы (в частности, нефть) не будут подвержены в ближайшее время серьезным спадам (свыше 20 %), что могло бы привести к негативным макроэкономическим последствиям для Российской Федерации. Продолжение экономического роста в дальнейшем должно привести к тому, что зависимость страны от экспорта сырья снизится, и возможные колебания цен на нефть уже не будут оказывать такого влияния на общую макроэкономическую ситуацию.

Российская Федерация в последнее время имеет положительные тенденции развития, валютные резервы ЦБ растут, дополнительных внешних заимствований на текущие нужды не осуществляется, и общий кредитный рейтинг страны улучшается, что не может не приводить в итоге к облегчению процесса переговоров с западными кредиторами. К тому же, углубление экономического сотрудничества (в силу общего экономического роста, в т.ч. промышленного производства) с западными странами (прежде всего, европейскими) также способствуют положительному урегулированию вопросов возможной реструктуризации задолженности.

Таким образом, можно предполагать, что в течение 5 лет с момента оценки общая макроэкономическая ситуация, так же, как и политическая, будет оставаться относительно стабильной.

Что же касается окупаемости вложений Инвестора, то в настоящее время ситуация выглядит следующим образом. Учитывая возможные процентные ставки по альтернативным безрисковым вложениям, можно сделать вывод, что потенциального покупателя вряд ли заинтересует проект с внутренней нормой рентабельности менее 25 %, что примерно соответствует окупаемости вложений в течение 4 лет.

Таким образом, выбор прогнозного периода должен быть основан на следующих основных предпосылках:

- верхнее ограничение (по общему уровню макроэкономической стабильности) - 5 лет;

- нижнее ограничение (по суммарной продолжительности инвестиционного процесса и максимального периода окупаемости) – 4 года.

Снижение рисков внешних потрясений и, соответственно, достоверность прогнозирования требует, чтобы срок прогнозирования был минимально возможным, с учетом названных выше факторов. Таким образом, учитывая вышеизложенное, срок прогнозирования выбирается на уровне 5 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)