АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитализация доходов

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Анализ доходов
  3. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете
  4. Баланс денежных доходов и расходов населения
  5. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  6. Билет 59. Учет доходов, расходов и прибыли организации
  7. Бюджет доходов и расходов на 2010 г., д.е.
  8. Бюджет доходов и расходов. Виды денежных потоков
  9. В 42 УЧЕТ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ
  10. В 43 УЧЕТ ПРОЧИХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  12. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.

 

Вследствие трудностей при составлении прогнозов, достаточно надежных для получения значимого результата с помощью подхода дисконтированной будущей прибыли или дисконтированного денежного потока, в оценке бизнеса применяется также подход, основанный на использовании ретроспективных данных.

В сущности все подходы, использующие ретроспективные данные могут быть разделены на следующие группы:

  1. Капитализация потенциальной прибыли или денежного потока.
  2. Капитализация дивидендов.
  3. Использование рыночных мультипликаторов цена/прибыль, цена/валовый доход и др.

Базовый подход капитализации прибыли или денежного потока означает применение одного делителя (коэффициента капитализации) к одному показателю прибыли (денежного потока).

В этом случае расчетная стоимость предприятия определяется по формуле:

 

Потенциальная прибыль за год

Стоимость предприятия = –––––––––––––––––––––––––––––––

Коэффициент капитализации

 

Коэффициент капитализации – это делитель (или множитель при применении рыночных мультипликаторов), используемый для пересчета дохода предприятия в его стоимость. Его отличие от ставки дисконтирования заключается в том, что ставка дисконта применяется ко всем будущим денежным потокам и представляет собой требуемую инвестором ставку дохода. Коэффициент капитализации используется к отдельно взятому денежному потоку (например, денежному потоку за прошлый год) с целью определения стоимости предприятия.

Коэффициент капитализации может быть рассчитан на основе ставки дисконта вычитанием из ставки дисконта ожидаемых среднегодовых темпов роста денежного потока. Таким образом, коэффициент капитализации не превышает или равен ставке дисконта.

Таким образом, метод капитализации является частным случаем применения метода дисконтированных денежных доходов и может использоваться при условии неизменности будущих доходов или умеренности и предсказуемости темпов их роста. Коэффициент капитализации может быть также получен на основе рыночной информации (например, как обратная величина мультипликатора цена/прибыль компании-аналога или среднерыночной величины этого показателя для нескольких сопоставимых компаний).

Методы капитализации доходов могут быть использованы при определенных условиях:

Имеется достаточно надежных данных, чтобы разумно оценить нормальный денежный поток (прибыль).

Денежные потоки являются достаточно значительными положительными величинами (то есть не отрицательными или небольшими положительными).

Ожидается, что будущие денежные потоки приблизительно будут равны текущим или ожидаемые темпы роста будут умеренными и предсказуемыми.

Таким образом, методы капитализации являются концептуально простым подходом с использованием двух переменных, одна из которых – потенциальный доход (прибыль, денежный поток, сумма дивидендов и др.), а другая – соответствующий коэффициент капитализации или мультипликатор. Однако, достаточно сложно определить любой из этих двух показателей.

Для того, чтобы использовать ретроспективную информацию о прибыли (другом показателе доходности) с целью определения ее потенциально возможного значения в будущем, необходимо проанализировать имеющиеся данные, по которым осуществлялся расчет показателя, и внести в них поправки по любой статье, не отражающей доходности компании в будущем.

Помимо корректировки финансовых отчетов, для измерения базы прибыли исходя из текущих или ретроспективных данных, необходимо принять два решения:

Установить продолжительность временного периода.

В случае, если этот период будет включать более чем один период бухгалтерской отчетности, выбрать метод для определения средней величины или взвешивания данных по различным периодам.

В качестве потока доходов может быть использован показатель прошлого года, простая средняя или средневзвешенная величина за несколько прошлых лет, трендовая величина, нормализованный поток доходов, прогнозная оценка следующего года или какой-либо иной показатель. Главным при этом является четкое определение капитализируемого потока доходов, а также достижение соответствия между последним и выбранным коэффициентом капитализации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)