АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночная стоимость земельного учета. Методы ее оценки

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. Себестоимость запасов
  11. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  12. III. Первоначальная стоимость аренды

Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена продажи участка на конкурентном рынке при осознанных и рациональных действиях в своих интересах покупателями и продавца, которые хорошо информированы и не испытывают давление чрезвычайных обстоятельств. Существует 5 основных методов оценки:

- метод сопоставления (выявляются фактические продажи участка, вносятся поправки с учетом различий);

- метод соотнесения (состоит в определении соотношения между общей стоимостью застроенного участка и стоимостью земли);

- метод остаточной продуктивности (применяется при отсутствии данных по продаже земли);

- метод развития зем. участка (используется в том случае, когда необходимо оправдать стоимость участка);

- метод капитализации дохода (осуществляется путем преобразования денежного дохода в стоимость с помощью капитала).

 

Факторы снижения плодородия почв

Выпахивание - снижение уровня плодородия пахотных почв, ухудшение агрономических свойств (снижение содержания гумуса, обесструктуривание, переуплотнение, почвоутомление) в результате использования их при низком уровне поступления источников гумуса (органических удобрений и послеуборочных остатков) в течение ряда лет. В настоящее время ведутся научные исследования по количественной оценке степени выпаханности. Выпаханными могут быть как освоенные, так и в разной степени окультуренные почвы. В выпаханных почвах наиболее часто проявляется почвоутомление и фитотоксичность почв, резко снижающие урожай растений.

Почвоутомление - многофакторное явление, проявляющееся в агроценозах, особенно в условиях монокультуры. А.М. Гродзинский (1965), В.Т. Лобков (1964) выделяют следующие, наиболее существенные причины почвоутомления:

- односторонний вынос питательных элементов, нарушение сбалансированного питания растений;

- изменение физико-химических свойств почв, сдвиг pH;

- ухудшение структуры и водно-физических свойств почв;

- нарушение биологического режима;

-накопление фитотоксичных веществ (колинов) - производных фенолов, хинонов и нафтизина, обусловливающих токсичность почв;

- размножение вредителей и злостных сорняков.

Плодородие и бонитировка почв.

Плодородие земли – это способность земли удовлетворять потребности растений в нужных для них питательных веществах и влаге.

Гумус – самая плодородная часть почвы. В условиях северного Казахстана в целом составляет 1,5-2 %.

Бонитировка почв — это сравнительная оценка почвенного плодородия, выражаемая через показатели (шкалы) пригодности их для возделывания сельскохозяйственных культур. В зависимости от балла бонитета изменяются базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, т.е. устанавливаются в расчете на 1 га и дифференцируются по качеству почв (в зависимости от зон, видов почв и балла бонитета) в соответствии с Налоговым Кодексом РК.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)