АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы финансового анализа

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Опровержение психоанализа
  3. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  4. I. Предпосылки структурного анализа
  5. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  6. II. Основы судейского поведения
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  9. V. Требования к водоснабжению и канализации
  10. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  11. V1: Социально-правовые основы природопользования
  12. А в отношении технического анализа?

 

Финансовый анализ является, с одной стороны, исходной точкой финансового планирования, а с другой - его завершающим этапом, осуществляя функцию финансового контроля разработки финансового плана.

Цели финансового анализадеятельности предприятия:

· выявить степень сбалансированности материальных и финансовых ресурсов;

· оценить движение собственного и заемного капитала в экономическом цикле;

· оценить финансовую устойчивость предприятия в планируемом периоде;

· проконтролировать прозрачность финансовых потоков предприятия;

· проконтролировать целесообразность осуществления затрат;

· оценить использование денежных средств для формирования эффективной структуры капитала.

 

Разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий обусловило соответствующее разделение анализа на

Ø внешний, базирующийся на публичной финансовой (бухгалтерской) отчетности,

Ø внутренний, использующий всю внешнюю и внутреннюю информация о состоянии деятельности предприятия, в том числе и информацию конфиденциального характера.

 

Целевые ориентиры финансового анализа по группам пользователей и сферам деятельности представлены в таблице 7.3.

Основные компоненты финансового анализа деятельности предприятия:

· анализ бухгалтерской отчетности;

· горизонтальный анализ;

· вертикальный анализ;

· трендовый анализ;

· расчет финансовых коэффициентов.

 

Таблица 7.3 - Финансовые показатели по сферам деятельности и интересам групп пользователей

Группы пользователей
Управляющие Владельцы Кредиторы
Хозяйственная деятельность Доходность Ликвидность
Удельный вес затрат в стоимости реализованной продукции Показатели рентабельности с использованием различных показателей прибыли Операционные расходы Разница между выручкой и переменными расходами Норма прибыли на собственный капитал Норма прибыли по обыкновенным акциям Прибыль на одну обыкновенную акцию (с учётом и без учёта эффекта «растворения») Денежные поступления на одну акцию Рост рыночной цены (курса) акции Общая прибыль акционеров Коэффициент покрытия Коэффициент «критической» оценки Ликвидационная стоимость имущества предприятия
Управление активами Распределение прибыли Финансовый рычаг
Оборачиваемость капитала «Рабочий» (оборотный) капитал Уровень и оборачиваемость производственных запасов Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность Дивиденды на одну акцию Дивидендный доход Коэффициент выплат Коэффициент обеспеченности дивидендов Отношение задолженности к активам Отношение задолженности к чистым активам (капитализация) Отношение задолженности к сумме собственного капитала
Доходность Рыночные индикаторы Обслуживание долга
Норма чистой прибыли на капитал (активы) Норма прибыли до выплаты процентов и налогов Коэффициент: цена/прибыль Доходность одной акции Коэффициент: рыночная стоимость / учётная стоимость Обеспеченность процентных платежей Обеспеченность процентных платежей и погашения основной суммы долга

 

1. Анализ бухгалтерской отчетности представляет собой изучение абсолютных показателей, представленных в бухгалтерской отчетности. В процессе анализа бухгалтерской отчетности определяются состав имущества предприятия, его финансовые вложения, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с поставщиками и покупателями, определяются размер и источники заемных средств, оценивается объем выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг и величина прибыли.

При этом исследуются тенденции динамики (тренды) по фактическим показателям отчетности для выработки финансовой политики на плановый период.

 

2. Горизонтальный анализ состоит в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов.

Наиболее распространенными методами горизонтального анализа являются:

· простое сравнение статей отчетности и анализ их резких изменений;

· анализ изменений статей отчетности в сравнении с изменениями других статей.

При этом особое внимание следует уделять случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя.

 

3. Вертикальный анализ проводится в целях выявленияструктуры активов и пассивовпутём определения удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе и последующего сравнения с даннымианалитического баланса.

 

4. Трендовый анализ основан на расчетеотносительных отклоненийфинансовых показателейза ряд лет от уровня базисного года.

 

После анализа состава и структуры баланса рекомендуется проанализировать ликвидность баланса для оценки платежеспособности организации, то есть ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Ликвидность активов тем выше, чем меньше времени требуется для обращения их в деньги.

Анализ ликвидности баланса проводится путем сравнения средств по активу баланса, сгруппированных по степени ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам требования.

 

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выявить текущую ликвидность и текущую платежеспособность. Если степень ликвидность баланса настолько велика, что после погашения наиболее срочных обязательств остаются излишние средства, то можно ускорить сроки расчетов с банком, поставщиками и другими контрагентами.

Перспективную ликвидность можно определить, сравнив медленно реализуемые активы с долгосрочными пассивами, т.е. с будущими поступлениями и платежами.

Балансы ликвидности за несколько периодов дают представление о тенденциях изменения финансового положения предприятия. Баланс ликвидности является одним из источников информации для составления финансового плана. С помощью баланса ликвидности можно вести прогнозные расчеты на случай ликвидации предприятия.

Практически баланс редко бывает абсолютно ликвидным, поэтому дальнейшая оценка проводится по финансовым коэффициентам ликвидности.

В практике финансового анализа применяются различные системы финансовых коэффициентов. Рекомендуется анализировать показатели, представленные в таблице 7.4.

Таблица 7.4 - Рекомендуемые аналитические показатели [в редакции Приказа Минфина РФ от 1.10.97 № 118]

Наименование показателя Что показывает Как рассчитывается Комментарий
Показатели ликвидности
Общий коэффициент покрытия Достаточность оборотных средств у предприятия, которые могут быть использованы для погашения своих краткосрочных обязательств Отношение текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) От 1 до 2. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть достаточно, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства. Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более, чем в два раза, считается также нежелательным, поскольку свидетельствует о нерациональном вложении предприятием своих средств и неэффективном их использовании
Коэффициент срочной ликвидности Прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами Отношение денежных средств и краткосрочных ценных бумаг плюс суммы мобилизованных средств в расчетах с дебиторами к краткосрочным обязательствам 1 и выше. Низкие значения указывают на необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов со своими поставщиками
Коэффициент ликвидности при мобилизации средств Степень зависимости платежеспособности компании от материально - производственных запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств Отношение материально - производственных запасов к сумме краткосрочных обязательств 0,5 - 0,7
Показатели финансовой устойчивости
Соотношение заемных и собственных средств Сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 рубль вложенных в активы собственных средств Отношение всех обязательств предприятия (кредиты, займы и кредиторская задолженность) к собственным средствам (собственному капиталу) Значение соотношения должно быть меньше 0,7. Превышение указанной границы означает зависимость предприятия от внешних источников средств, потерю финансовой устойчи-вости (автономности)
Коэффициент обеспеченности собственными средствами Наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости Отношение собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств предприятия Нижняя граница - 0,1. Чем выше показатель (около 0,5), тем лучше финансовое состояние предприятия, тем больше у него возможностей в проведении независимой финансовой поли-тики
Коэффициент маневренности собственных оборотных средств Способность предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства в случае необходимости за счет собственных источников Отношение собственных оборотных средств к общей величине собственных средств (собственного капитала) предприятия 0,2 - 0,5. Чем ближе значение показателя к верхней рекомендуемой границе, тем больше возможностей финансового маневра у предприятия
Интенсивность использования ресурсов
Рентабельность чистых активов по чистой прибыли Эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия. Служит основным критерием при оценке уровня котировки акций на бирже Отношение чистой прибыли к средней за период величине чистых активов Рентабельность чистых активов по чистой прибыли должна обеспечивать окупаемость вложенных в предприятие средств акционеров
Рентабельность реализованной продукции Эффективность затрат, произведенных предприятием на производство и реализацию продукции Отношение прибыли от реализованной продукции к объему затрат на производство реализованной продукции Динамика коэффициента может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за себестоимостью реализованной про-дукции
Другие показатели рентабельности      
Показатели деловой активности
Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала Скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за анализируемый период или сколько рублей оборота (выручки) снимается с каждого рубля данного вида активов Отношение объема чистой выручки от реализации к средней за период величине стоимости материальных оборотных средств, денежных средств и краткосрочных ценных бумаг Нормативного значения нет, однако усилия руководства предприятия во всех случаях должны быть направлены на ускорение оборачиваемости. Если предприятие постоянно прибегает к дополнительному использованию заемных средств (кредиты, займы, кредиторская задолженность), значит сложившаяся скорость оборота генерирует недостаточное количество денежных средств для покрытия издержек и расширения деятельности
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала Скорость оборота вложенного собственного капитала или активность денежных средств, которыми рискуют акционеры Отношение чистой выручки от реализации к среднему за период объему собственного капитала Если показатель рентабельности собственного капитала не обеспечивает его окупаемость, то данный коэффициент оборачиваемости означает бездействие части собственных средств, то есть свидетельствует о нерациональности их структуры. При снижении рентабельности собственного капитала необходимо адекватное увеличение оборачиваемости

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)