АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сводная сопоставительная критериальная информация по

Читайте также:
  1. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  2. Адаптированная информация
  3. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  4. Бухгалтерская информация в системе управления организацией. Качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации
  5. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  6. Вводная информация
  7. Визуальная информация в рекламном сообщении
  8. ВНУТРЕННЯЯ ИНФОРМАЦИЯ
  9. Вопрос №23. Имплицитная информация и якорение в рекламе.
  10. Глава 4. Поисковые маркетинговые исследования: вторичная информация
  11. Глава1 Информация и архивные информации
  12. Графическая информация

инвестиционным проектам

№ инвестиционного проекта Значения критериальных показателей по инвестиционным проектам и их ранги
Срок окупаемости ЧДД ИД ВНД
недисконтированный дисконтированный
значение ранг значение ранг значение ранг значение ранг значение ранг
                     
1-й 1,94   2,97   4,31   1,01   20,50  
2-й 3,44   4,73   54,11   1,10   22,74  
3-й2 2,90   5,40   20,75   1,15   24,30  
4-й2 1,18   2,50   39,90   1,11   20,71  

Из приведенной таблицы видно несовпадение рангов инвестиционных проектов по разным показателям. Этим предполагается, что инвестор в зависимости от инвестиционной политики, которой он придерживается, принимает решение о предварительном выборе оценочного (критериального) показателя эффективности осуществляемых инвестиций. При этом следует учитывать, что результаты расчетов по любому отдельно примененному критериальному показателю экономической эффективности инвестиционного проекта способны отразить лишь одну его сторону.

Согласно сводной информации, представленной в таблице 12, оптимальным инвестиционным проектом следовало бы признать 2-й проект, если в качестве абсолютно доминирующего принять критерий ЧДД. Однако, с учетом числовых оценок всех пяти критериев на соответствие их требованию оптимальности, этот вариант инвестиционного проекта окажется далеко не наилучшим, о чем убедительно свидетельствуют выполненные ниже расчеты.

В такой ситуации требуется проведение комплексной оценки эффективности на основе применения методов многоцелевой оптимизации.

 

3.2. Определение нормализованных значений критериев оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов.

 

Так как критерии оптимальности ЧДД, ИД, ВНД и срок окупаемости имеют разную экономическую природу и неодинаковые единицы измерения, необходимо выполнить процедуру их нормализации (т.е. приведение к безразмерным величинам).

Выполним необходимые расчеты с целью получения нормализованных значений пяти критериев по каждому из четырех инвестиционных проектов.

В качестве иллюстрации приведем расчеты по первому инвестиционному проекту:

 

Итоговые результаты расчетов по всем инвестиционным проектам приведены в табл. 13.

 

Таблица 13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)