АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3 Инвестиционная собственность МСФО 40

Читайте также:
  1. Акционерная собственность, ее образование и организация
  2. Вопрос 1.5: Инвестиционная деятельность как объект анализа
  3. Городская собственность и собственность сельского поселения
  4. Граждане РФ могут владеть только частной собственностью.
  5. Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  6. Движение инвестиций. Инвестиционная деятельность.
  7. Инвестиционная деятельность и источники её финансирования.
  8. Инвестиционная политика предприятий.
  9. Инвестиционная политика.
  10. Инвестиционная привлекательность инновационного проекта.
  11. Инвестиционная привлекательность проектов и программ в инновационной деятельности
  12. Инвестиционная составляющая отношений между Республикой Беларусь и странами НАФТА

 

Инвестиции в недвижимость – это недвижимость (земля или здание, либо часть здания) находящаяся во владении (собственника арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или прироста стоимости капитала, но не для:

- использования в производстве или поставке товаров, оказания услуг, для административных целей;

- продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности.

В определении инвестиции в недвижимость принципиальное значение имеет цель приобретения недвижимого имущества.

Примерами объектов инвестиции в недвижимость являются:

- земля, предназначенная для получения прироста стоимости капитала в долгосрочной перспективе, а не для продажи в краткосрочной перспективе в ходе обычной хозяйственной деятельности;

- земля, предназначение которой в настоящее время пола не определено;

- здание, которое находится в собственности организации (фин. аренды) и предоставленное в аренду по одному или нескольким договорам операционной аренды;

- здание не занятое в настоящее время, но предназначенное для сдачи в аренду по одному или нескольким договорам операционной аренды.

Например: примерами активов не являющихся инвестициями в недвижимость, к которым не применяются положения МСФО 40 являются:

- объект, предназначенный для продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности, объект незавершенного строительства или находящийся в стадии реконструкции с целью продажи;

- недвижимость, занимаемая владельцем.

Когда организация является собственником имущества, сдаваемого в аренду материнской или дочерней организации, имущество признается инвестицией в недвижимость владельцем в своей отдельной финансовой отчетности. В консолидированной отчетности не может классифицироваться как инвестиция в недвижимость, так как оно не является передаваемым в аренду вне группы.

Инвестиция в недвижимость признается в составе активов когда:

- существует вероятность поступления в организацию будущих экономических выгод связанных с инвестициями в недвижимость;

- имеется возможность достоверно оценить стоимость инвестициями в недвижимость.

Инвестиция в недвижимость первоначально оценивается по фактическим затратам на его приобретения, включая затраты по сделке.

Например: организация арендует здание на срок 20 лет по договору финансовой аренды, здание включает 50 отдельных офисных помещений. Организация по договору операционной аренды передает эти офисы в операционную субаренду различным предпринимателям или организациям. В данном случае здание признается инвестиционной недвижимостью.

Примерами активов, не являющихся инвестициями в недвижимость, к которым не применяется положение стандарта № 40, является:

- объект, предназначенный для продажи в ходе обычной деятельности, объект незавершенного строительства или находящийся в стадии реконструкции с целью продажи;

- объект незавершенного строительства или находящийся в стадии реконструкции по поручению третьих лиц;

- недвижимость, сданная в аренду другой организации по договору финансовой аренды.

Объекты, используемые в разных целях для аренды, для собственных нужд, подлежат обособленному учету. Также возможен раздельный учет одного объекта собственности, конструктивно обособленные части, которого используются по-разному.

Например: над заправочной станцией располагается офис, который сдается в аренду. Заправочная станция является средством, используемым для собственных нужд. Офис является объектом инвестиции в недвижимость и учитывается обособленно.

Если продавцом предоставляется рассрочка платежа за инвестицию в недвижимость, то первоначальная стоимость объекта определяется как сумма денежных средств при оплате без отсрочки платежа, не включающей процент за рассрочку. Разница между данной суммой и общей суммой оплаты признается в качестве расходов на выплату процента по кредиту.

В случае приобретения одного или более объектов инвестиции в недвижимость путем обмена на немонетарный актив или сочетание монетарного актива и немонетарного актива их стоимость измеряется по справедливой стоимости за исключением случаев:

- операция обмена лишена коммерческого содержания;

- справедливая стоимость ни полученного, ни переданного объекта не может быть надежно измерена.

В качестве учетной политики организации выбирают либо модель учета по справедливой стоимости, либо модель учета по фактическим затратам на приобретение и применяют данную политику ко всем объектам инвестиции в недвижимость без исключения.

При учете по справедливой стоимости после первоначального признания инвестиции в недвижимость все объекты отражаются по справедливой стоимости, за исключением тех по которым организация не может определить справедливую стоимость.

Образовавшаяся от изменения справедливой стоимости инвестиции в недвижимость, прочая прибыль или убыток следует отнести на прибыль или убыток за тот период, в котором они возникли. Рыночная стоимость выступает в качестве справедливой стоимости инвестиции в недвижимость. Справедливая стоимость – это наиболее вероятная цена, действующая на рынке по состоянию на дату баланса.

Если невозможно достоверно определить справедливую стоимость, то инвестиции в недвижимость следует учитывать по фактическим затратам на приобретение.

При модели учета по фактическим затратам после первоначального признания организации необходимо измерять объекты инвестиций в недвижимость по фактическим затратам за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения активов.

Организация должна раскрывать:

а) какой метод учета она использует, по справедливой стоимости или по фактической стоимости;

б) если классификация объектов затруднительна, то какие критерии использует организация для разграничения инвестиции в недвижимость и недвижимости, используемой для собственных нужд, а также инвестиции, предназначенной для продажи в ходе обычной деятельности;

в) способы и допущения, применяемые для определения справедливой стоимости;

г) суммы, признанные в отчете о прибылях и убытках, отражающие:

1) рентный доход от сдачи в аренду инвестиции в недвижимость;

2) прямые операционные расходы, связанные с инвестицией в недвижимость, по которой получил арендный доход в отчетном периоде;

3) прямые операционные доходы, связанные с инвестицией в недвижимость, которая не принесла доход от сдачи в аренду в течение отчетного периода.

Задача 3.1

Организация «Строитель» приобретает здание стоимостью 3000000 тенге, заплатив за регистрацию сделки 30000 тенге 1 января. Данное здание классифицируется как инвестиционная недвижимость. Рыночная цена здания по состоянию на 31 декабря составляет 4200000 тенге.

Учетной политикой организации предусмотрено, что инвестиционная недвижимость учитывается по справедливой стоимости, которая определяется как рыночная стоимость аналогичных зданий в данном регионе.

Требуется составить бухгалтерские проводки на 1 января и на 31 декабря текущего года.

Задача 3.2

Учетной политикой определено, что инвестиции в недвижимость учитываются по фактическим затратам на приобретение. Амортизация начисляется исходя из тех же методов и сроков, что и для основных средств (для зданий – 20 лет и метод прямолинейного списания).

Задача 3.3

Организация учитывает объекты инвестиций в недвижимость по справедливой стоимости. Объект, используемый для собственных нужд, переводится в инвестиции в недвижимость. Балансовая стоимость объекта до перевода составляет 15000000 тенге, он был переоценен до 17000000 тенге. Прирост в размере 2000000 тенге включается в состав капитала в качестве резерва переоценки

Задача 3.4

Организация построила фабрику с учетом всех затрат по строительству. Первоначальная стоимость составляет 3000000 тенге. Фабрика была предназначена для продажи и отражена как запасы.

Клиент предлагает арендовать у организации эту фабрику. Справедливая стоимость фабрики с учетом сумм дохода от аренды составляет 4000000 тенге. Фабрику переводят из группы активов, предназначенных для продажи, в инвестицию в недвижимость и признают увеличение ее балансовой стоимости на 1000000 тенге в отчете о прибылях и убытках.

Переоценка на момент перевода объекта из запасов в инвестицию в недвижимость:

Дт Инвестиции в недвижимость 4000000 тенге

Кт Запасы 3000000 тенге

Кт Нереализованный доход от инвестиции

в недвижимость 1000000 тенге

Задача 3.5

Организация построила фабрику стоимостью 6000000 тенге, предназначенную для сдачи в аренду. Расходы на строительство фабрики учитываются в соответствии с МСФО16. Первоначально данная фабрика стоимостью 6000000 тенге была отражена как недвижимость, не сдаваемая в аренду. Клиент арендует эту фабрику. Справедливая стоимость фабрики с учетом дохода от аренды составляет 7000000 тенге. Фабрику переводят в состав инвестиции в недвижимость и признают доход в размере 1000000 тенге в отчете о прибылях и убытках.

Переоценка при переводе объекта из состава средств, используемых для собственных нужд, в состав инвестиции в недвижимость:

Дт Инвестиции в недвижимость 7000000 тенге

Кт Инвестиции в недвижимость

(не сдаваемая в аренду) 6000000 тенге

Кт Нереализованный доход от

инвестиции в недвижимость 1000000 тенге

Вопросы:

- признание инвестиций в недвижимость;

- первоначальная оценка инвестиций в недвижимость;

- состав фактических затрат на приобретение инвестиций в недвижимость;

- определение фактических затрат на приобретение инвестиций в недвижимость;

- модель учета инвестиции в недвижимость по справедливой стоимости;

- модель учета инвестиции в недвижимость по фактическим затратам на приобретение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)